- Учителю
- Конспект НОД по развитию речи Сказки волшебного леса
Конспект НОД по развитию речи Сказки волшебного леса
Цель занятия: Развитие творческих способностей детей.
Задачи:
1. Закрепить умение в игровой форме решать поставленные задачи.
2. Способствовать развитию творческих способностей, воображения,
внимания, связной речи ребёнка.
3 Формирование эмоциональной отзывчивости
Оборудование: шляпа, листки с изображением овала, картинка со
схемой сказки, музыка «Заяц из теремка (лиса, медведь, волк)»,
«Звук волшебства», «Звук ветра»
Ход занятия: Дети заходят и здороваются с гостями. Игра «Придумай,
как использовать»
Посмотрите какая шляпа! Для чего шляпа нужна? Люди носят шляпы, чтобы защититься от солнца или холода. Как можно использовать шляпу по-другому, необычно?
Игра «Назови сладкие слова»
А ещё в неё можно что-нибудь положить.
Положим в неё сладкие слова. Назовите их. А ещё знаете? Попросите наших гостей помочь. …. Пойдемте вместе. Лиза, попроси назвать сладкое слово)
Ого, какая тяжелая шляпа!
В шляпе теперь так много вкусного! А снаружи она какая-то некрасивая. Что нам сделать?
Давайте её украсим? (прикрепить цветок, бантик, брошь, ленточку, бусы) Полюбуйтесь на нашей шляпе бантики, брошь, красивый цветок, ленточки. Представляете, она даже стала волшебной. Теперь она может нас перенести куда угодно. Дети, вставайте ближе ко мне и говорим волшебные слова.
1,2,3 - шляпа волшебство твори!
Звучит музыка «Звук волшебства»
Мы оказались в волшебном лесу. Что растет в волшебном лесу? (необычные деревья, кусты) Если мы её потрогаем, какая трава на ощупь? Звери, живущие в этом лесу умеют танцевать.
Покажите какие звери живут в лесу, а я отгадаю, кого вы показали.
Звучит музыка «Заяц из теремка (лиса, медведь,)»
Звучит музыка «Звук ветра» Ребята, что это? В лесу дует волшебный ветер! Какие необычные листочки.
Наверное, ветер хочет, чтобы мы нарисовали лесных животных.
Чтобы звери у вас получились красивыми, потренируем пальчики
Пальчиковая гимнастика: Возьмите карандаш и покрутите его между ладонями. Сначала медленно, потом быстро и снова медленно.
Теперь пойдемте рисовать. Рита, скажи мне на ушко, кого ты нарисуешь? Какие замечательные у вас получились животные.
Зверушки сказали мне, что очень любят сказки. Придумаем сказки про них? Садитесь в кружок, кто хочет рассказать сказку?
Вам поможет волшебная картинка.
Олег, пусть у тебя будет называться:
«Почему у зайца длинные…»
«Почему у ежика есть…..»
«Почему у лисы пушистый …»
«Почему у медведя короткий….»
«Почему у белки острые…»
«Почему у лося большие….»
«Почему у волка громкий ….»
Дети рассказывают сказки. Интересные сказки у вас получились.
Рефлексия занятия: Что вам понравилось делать в волшебном лесу?
Ребята, нам пора возвращаться в детский сад, подойдите ко мне
Раз, два, три,
Шляпа в садик возврати.
</ Вот мы оказались в детском саду, пойдемте в свою группу.