7


  • Учителю
  • Логопедическое занятие на тему:В мире звуков

Логопедическое занятие на тему:В мире звуков

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: В мире звуков

Цели:

  • коррекционно-образовательные: сформировать представление о звуках, знакомство с органами артикуляции, изучение и уточнение эмоциональных состояний;

  • коррекционно-развивающие: развитие слухового внимания, над развитием просодии, развитие артикуляционной моторики;

коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к логическим

занятиям, формировать бережное отношение к органам слуха.

Оборудование: зеркала, ширма, музыкальные инструменты, бумага,

ножницы, пиктограммы, изображающие эмоциональное состояние человека, маски зверей.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Показ пиктограмм

Посмотрите на эти лица. Какие они разные! Назовите эмоциональное состояние человека (радостный, грустный, сердитый, испуганный, удивленный) и садитесь.

  1. Воспитание произвольной мимической моторики.

Изобразите злую Бабу-Ягу (нахмурить брови, удержать позу), доброго волшебника (растянуть губы в улыбку, удержать позу), удивленного Ивана- царевича (поднять брови вверх, удержать позу).

Возьмите зеркало, оно поможет вам.

  1. Сообщение темы занятия.

Сегодня мы будем слушать, узнавать и произносить разные звуки.

  1. Развитие слухового внимания.

Закройте глаза. Раз, два, три, четыре, пять - начинаем мы молчать и спокойно слушать звуки. Игра «Молчанка». Что вы услышали? Вокруг вас множество звуков. Предметы могут звучать по-разному. Послушайте эти звуки (игра на музыкальных инструментах, резание бумаги, шуршание бумаги).

А сейчас отгадайте эти предметы по звучанию (действия выполняются за ширмой, а дети называют, что звучало).

Вы слышали разные звуки и по ним узнавали, какой инструмент или предмет звучал. Чем мы слушали? (Ушами.) Уши - это важный орган нашего тела. Бережно относитесь к ушам, чтобы сохранить слух. Закрывайте в холодную погоду, не кладите в уши мелкие предметы.

  1. Знакомство с термином «Речевой звук».

Вы уже слышали, как звучат разные предметы. Все живые существа тоже издают звуки. Послушайте стихотворение «Разные звуки».

Где-то собаки рычали: -р-р-р!

В стойле коровы мычали: - ммуу!

В комнате мухи жужжали: -ж-ж-ж!

А змеи в лесу шипели: -ш-ш-ш!

И комары все пели: -з-з-з!

Перекликались в ночи поезда: -Ууу! Ууу!

Как перекликались поезда? (Ууу!) Вы сегодня еще не сможете повторить все звуки. Но мы обязательно научимся их произносить.

Звуки издают животные, а мы с вами - говорим. Человек обладает речью. Звуки речи соединяются, и получаются слоги, слоги образуют слова. Мы будем учиться слушать и произносить речевые звуки.

  1. Физминутка «Прогулка в лес».

Повторяйте за мной.

Мы идем по лесу, перешагиваем через высокую траву (ходьба с высоким подниманием колен). Перепрыгиваем через лужу (прыжки на двух ногах). Посмотрите, какая красота! Выразим удивление: о-о-о! Ух-ты!

Подул ветерок (легкий выдох, губы округлить).

  1. Произношение отдельных звуков. Развитие просодии.

Мы пришли на поляну. На поляне звери решили показать, как они хорошо поют.

Лисонька запела: а-а-а. Волк - у-у-у. Мишка - ы-ы-ы. Белочка - и-и-и. Ежик - э-э-э. Как пели звери? (Дети одевают маски зверей, повторяют «песенки» с изменением силы голоса.)

  1. Ознакомление с органами артикуляционного аппарата.

Как вы думаете, что помогает нам произносить звуки? (Язык, губы.) Правильно, мы произносим звуки ртом. Наш рот- домик звуков.

В домике этом Красные двери,

Рядом с дверями - Белые звери.

Любят зверушки Конфеты и плюшки.

В каждом домике есть дверь, и даже не одна. Первая дверь - губы, вторая - зубы. Произнесите звук п-п-п. Этот звук мы произносим губами. Произнесите звук л. Посмотрите, как прижался к губам наш язычок. В домике есть потолок. Это - небо. Пощелкайте язычком. Положите ладошку на горло. Произнесите: д-д-д-б-б-б. Здесь живет голос. Иногда он спит и его не слышно. Произнесите звук к. Вы услышали голос? (Нет.) Звуки мы будем обозначать кружочками.

Так что же нам помогает произносить звуки? (Губы, зубы, язык, небо, голос.) Как надо заботиться о нашем рте? (Чистить зубы. Полоскать рот после еды.)

  1. Артикуляционная гимнастика.

Чтобы красиво произносить звуки, надо научить губы, язык выполнять разные упражнения. Вытяните губы трубочкой, а теперь улыбнитесь. (Упражнения для губ и языка).

  1. </ Итог занятия.

Что мы слушали? (Звуки). Чем слушали? (Ушами.) Чем произносим звуки? (Ртом.) Как мы будем обозначать звуки? (Кружочками.)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал