- Учителю
- Конспект группового логопедического занятия по коррекции оптической дисграфии в 4 классе (VII вид)
Конспект группового логопедического занятия по коррекции оптической дисграфии в 4 классе (VII вид)
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья № 154" г. Перми
Конспект группового логопедического занятия
по коррекции оптической дисграфии
в 4 классе (VII вид)
Тема: Дифференциация звуков и букв Б-Д
в слогах, словах и предложениях.
учитель-логопед:
Цыпуштанова Клавдия Степановна
г. Пермь 2015г.
Цель занятия: Учить различать буквы Б-Д при письме и чтении.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-
Закрепление дифференциации Б - Д при письме и чтении.
-
Вырабатывать навыки правильного грамотного письма и чтения.
-
Развитие навыков фонематического анализа и синтеза.
-
Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Продукты питания».
Коррекционно-развивающие:
-
Развитие зрительно - пространственных представлений.
-
Развитие психических процессов (мышления, памяти, внимания).
-
Формирование связной речи.
-
Развитие общей и мелкой моторики.
Коррекционно-воспитательные:
-
Воспитывать умение слушать учителя и выполнять его требования.
-
Прививать интерес к логопедическим занятиям.
-
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
-
Сохранение здоровьесбережения.
Материалы и оборудование: Презентация логопеда «Логопедическое занятие по коррекции оптической дисграфии» и презентация - гимнастика для глаз /с музыкальным сопровождением/ «Все просыпается»; стенд « Продукты питания »; сигнальные карточки (цифры); цветные карандаши и мелки; подносики с разными семечками; кроссворды; карточки с «зашифрованными» словами и предложениями.
Ход занятия.
I. Организационный момент. - Логопед: Вот звонок нам дал сигнал. Поработать час настал. Так что время не теряем и работать начинаем. Рефлексия.
II. Сообщение темы занятия
Первичное введение материала, направленное на поиск новой темы.
-Логопед читает загадки, а учащиеся сами определяют тему данного занятия.
Всё время стучит, С веточки на веточку
Деревья долбит. Прыгает, резвится. б - д
Но их не калечит, Ловкая, проворная,
А только лечит. (дятел) А не птица. ( белка) слайд/ - Чем похожи и чем отличаются буквы Б - Д? - Звук «Б» гласный или согласный? (Согласный. Воздушная струя встречает преграду в ротовой полости.) - Как произносится звук «Б»? (Губы сомкнуты и размыкаются под напором выдыхаемого воздуха. Кончик языка немного отходит от нижних зубов. Язык плоский).
- Звонкий или глухой этот звук? (Голосовые складки работают, значит звук звонкий).
- Звук «Д» гласный или согласный? (Согласный. Воздушная струя встречает преграду в ротовой полости). - Скажите, как произносится звук «Д»? (Кончик языка прижат к верхним зубам, спинка языка опущена, под напором выдыхаемого воздуха язык отрывается от зубов).
- Звонкий или глухой звук «Д»? (Голосовые складки работают, значит звук звонкий).
III. Основная часть. 1. Зрительный анализ букв «б» и «д», определение их сходства и различия: Развитие мелкой моторики. - Логопед предлагает выложить буквы Б - Д; одинаковые элементы из одних семечек, разные - из других. - Посмотрите на букву "д". Из каких элементов состоит буква «д»? (Буква «д» состоит из овала и петли, которая расположена справа от овала и идет вниз). - А буква «б»? (Буква "б" состоит из овала и элемента, который расположен справа от овала, идет вверх, заканчивается над строкой и не имеет соединения с другими буквами). - Значит, чем же похожи буквы «б» и «д»? (В обоих буквах есть элемент - овал). - Чем различаются эти буквы? (В букве «д» справа и внизу от овала расположена петля, а в букве «б» справа и вверху от овала расположен элемент, заканчивающийся над строкой).
- А теперь давайте напишем рукописные строчные буквы «б» и «д» в воздухе. 2. Развитие фонематического восприятия. Работа в тетради, направленная на проверку восприятия учащимися нового материала.
- Логопед предлагает открыть тетради, написать число, день недели. Ученики по очереди выписывают Б - Д из диктуемых учителем чистоговорок. Букву Б выделяют синим цветом, Д- красным. (Ответы проверяют на компьютере).
- Да, да, да в ручейке бежит вода. Д д д б д - Бу, бу, бу побелили мы трубу. Б б б б б - Дед Демьян домой идёт. Д д Д д д - Бобры добры идут в боры. Б б д б д б /слайд/
3. Развитие навыка определения места слова со звуком Б - Д в предложениях. Задание: Поднять сигнальную карточку ( цифру) - на каком месте стоят слова со звуком Б - Д в предложении. Ответы проверяются на компьютере.
-
Ребята пошли на стадион. 1,4
-
Из трубы валит дым. 2,4
-
Мама разбудила Диму рано. 2,3
-
Володя поймал большую бабочку. 1,3,4
-
Собака Дружок сидит на цепи. 1,2.3
-
Даша сорвала большое яблоко. 1,3,4
-
Ребята борются с вредителями садов. 1,2,4,5 /слайд/
4. Различение буквы Б - Д при чтении. • Чтение по цепочке таблицы с «зашифрованными» словами:
-У вас на столах лежат карточки со стрелками. У одних стрелки направлены вверху , других вниз.
- Как вы думаете, с каким звуком нужно прочитать слова, где стрелочка «смотрит» вверх? Правильно, со звуком [б]. А почему? А с каким звуком нужно прочитать слова, где стрелочка «смотрит» вниз? Правильно, со звуком [д]. А почему? (Проверка на компьютере).
5. Физкультминутка. Предлагается сходить в магазин за продуктами питания. - Логопед называет слова и даёт задание детям: если в слове есть звук Б - поднимают руки вверх и хлопают, если Д - приседают. Слова: дыня, батон, помидоры, яблоко, масло, колбаса, огурец, банан, арбуз, картофель, редис, грибы, редька, рыба.
6. Закрепление Б - Д в словах на письме. Задание: выписать в тетради слова со звуком Б-Д в 2 столбика, (опираясь на стенд «Продукты питания »). Ответы проверяют на компьютере, меняясь тетрадями.
Б Д
батон редис яблоко мандарин банан помидоры колбаса редька арбуз рыба грибы /слайд/
7. Гимнастика для глаз. «Все просыпается» (Презентация с музыкальным сопровождением).
8. Развитие мышления и связной речи. - Разгадай кроссворд. Запиши отгадки. Работа в парах.
По горизонтали:
1. На неё кладут голову во время сна. 2. В нём живут короли. 3. Часть суток. 4. Смотанные шариком нитки. По вертикали:
1. Человек, убирающий мусор во дворе. 2. Крупное дерево. - Игра « Угадайте, как меня зовут?» Карточки с кроссвордами, где в ответах должны быть Б - Д. /смотреть по первому звуку, слово начинается, опираясь на красную точку /. (Ответы проверяют на компьютере).
Гвоздика Люба Гладиолус Боря Ландыш Фёдор Яблоко Дима /слайд/ Задание: Составить со словами предложение, записать в тетради, четко и правильно его прочитать , выписать по цепочке Б - Д и сделать схему предложения.
9. Работа с предложениями (карточки). Задание: вставить пропущенные буквы Б-Д в слова, выделяя букву Б - синим карандашом, Д- красным. Учащиеся читают вслух предложения. Ответы проверяют на компьютере. -У Ли-ы -ольшая коса. д б - Живёт -елка в -упле. б д -На -иване -елая по-ушка. д б д -У Ли-ы -ольшой голу-ой -ант. д б б б -Летом -ратья -ыли в -еревне у -а-ушки. б б д б б /слайд/
IV. Итог занятия. - Логопед предлагает учащимся красным карандашом в своих тетрадях напротив каждого задания поставить «+», если им задание понравилось, и они с ним справились. Если задание выполнялось с затруднениями, то нужно поставить « - ». Рефлексия
- С каким настроением учащиеся уходят с занятия? Понравилось ли им занятие? /Дети выбирают нарисованную картинку-лицо /грустное, весёлое/. Логопед благодарит учащихся за работу и старание на занятии/.
Приложение