- Учителю
- Занятие логопеда на тему Автоматизация звука р в слогах, словах и предложениях
Занятие логопеда на тему Автоматизация звука р в слогах, словах и предложениях
Тема занятия: В гостях у Буратино
Цель занятия: Автоматизация звуков Р в слогах, совах, предложениях.
Задачи:
Образовательные: Закрепить правильное произношение звука [Р] в слогах, словах и предложениях.
Коррекционно-развивающие: Развить мышление, воображение, внимание, слуховую, зрительную двигательную память. Развить мелкую моторику и координацию движений. Учить решать логические задачи.
Воспитательные: формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование: Карта путешествия, цветы и бабочки с заданиями, раздаточный материал, карточки с заданиями.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно
2. Введение в тему
-Сегодня мы идем в гости к Буратино. Нам предстоят интересные испытания.
Но что бы нам не заблудиться по дороге Буратино прислал нам карту, благодаря которой мы найдем нужный нам путь. (КАРТА)
Ну что отправимся в путь?
Игра «цветочная поляна» (составить слова из слогов)
Посмотри какая красивая цветочная полянка. Внутри каждого волшебного цветка спрятались слоги. Каждый цветок имеет свой цвет давай поможем бабочкам прилететь на
подходящий им по цвету цветок.
РА. РО. РУ. РЫ
АР. ОР. УР. ЫР
Но смотрите ребята на бабочках тоже что то написано, посмотрим что за слова у нас получатся. Ну мы должны помнить о том что буква Р должен быть в начале слова.
РАК, РОЗА, РУКА, РЫБА.
Молодцы ребята вы отлично справились с заданием.
-Ну что пошли дальше.
Игра «Разноцветное болото» (подобрать слова по цвету)
Посмотрите ребята, перед нами болото. К дому Буратино ведут три дорожки. Артем будет идти по дорожке цвета спелого помидора.
Это какой цвет? (правильно красный). А что еще бывает красного цвета? (мухомор,).
Милана идет по дорожке цвета апельсина.
Это какой цвет? Что бывает оранжевого цвета? (жераф)
-Мы прошли через болото ну что же мы видим впереди, огромный, темный, густой лес.
Физкультминутка
Упражнение «Прогулка в лесу».
Станем мы деревьями сильными, большими. (руки на пояс)
Ноги - это корни их расставим шире. (имитация движений)
Тело наше - ствол могучий. Он чуть-чуть качается. (имитация движений)
И своей верхушкой острой в небо упирается. (руки в стороны, в верх)
Пальцы веточками будут. (руки опускаем, пальцы растопыриваем )
Листья закрывают их. (гладим пальцы)
Как придет за летом осень (правая рука вверх, левая рука в верх)
Разлетятся они в миг (плавно опускаем руки, трясем кистями рук.)
Мы прошли через густой и темный лес, ну вот еще немного и мы уже доберемся до дама Буратино.
3. Работа по теме занятия. (разобрать слова на слоги)
Вот мы наконец то и дошли к дому Буратино, но посмотрите он живет не один кто же это во дворе у него ходит.
Сейчас я загадаю вам несколько загадок, а вы попробуете их отгадать.
Загадки.
Цель: Развитие навыков логического мышления по средствам отгадывания загадок.
1. Носик - круглым пятачком,
А задорный хвост - крючком.
Мама - хрюшка, папа - свин.
Он у них любимый сын. (Поросенок)
-Правильно молодец, а сейчас давай попробуем с тобой разобрать это слово на слоги.
2. Рыжий молокозавод
День жуёт и ночь жуёт:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко. (Корова)
-Разбираем это слово на слоги.
3. Я знаком давно тебе,
Говорю я: "Бе-бе-бе!"
У меня крутые рожки,
В башмачках-копытцах ножки. (Барашек)
-Разбираем это слово на слоги.
-А вот и сам Буратино, чем то занят у себя в огороде. Поможем ему ребята?
Он захотел посадить овощи, что бы осенью можно было кушать разные вкусности, но вот беда название всех овощей перепутались и Буратино совсем не знает где какие семена.
Игра «Шифр, запутанные слова» (составить предложения)
МОРКОВЬ -
ГОРОХ -
КАРТОШКА -
КУКУРУЗА -
А сейчас попробуем с этими словами составить предложения.
В огороде растет …..
У (кого?) в огороде растет ….
4. Закрепление материала.
Игра «Четвертый лишний»
Животные: Корова, Баран, Поросенок, Олень.
Овощи: Морковь, Огурец, Горох, Яблоко.
5. Итог занятия.
Дети мы сегодня были в гостях у Буратино повторили и закрепили пройденные темы и учились правильно произносить твердый и мягкий звук Р.
2 3 5 7 6 1 4
У К А У Р У К З
2 1 7 4 5 6 8 3
О Г Х Р О
2 1 4 5 3
4 3 1 2 7 6 5 8
Р Т О К К Ш О А