7


  • Учителю
  • Тема: Автоматизация звука |Л| в слогах, словах, предложениях.

Тема: Автоматизация звука |Л| в слогах, словах, предложениях.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Октябрьская школа - гимназия»

Красногвардейский район Республика Крым











Конспект подгруппового логопедического

занятия для учащихся 2 класса

Тема: Автоматизация звука |Л| в слогах, словах, предложениях.



Подготовила и провела

учитель - логопед: Черникова Е.Г.















2014 г.


Тема: Автоматизация звука |Л| в слогах, словах, предложениях


Цель занятия: Закрепление навыка правильного артикуляционного уклада при произношении звука [ Л ] в слогах, словах, предложениях. Вырабатывать навыки правильного грамотного письма и чтения.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

1.Правильное произношение звука /Л/ в слогах, словах, предложениях. 2.Правильное написание слов с буквой Л и чтение слов со звуком |Л.|

Коррекционно-развивающие: 1.Развитие общих речевых навыков (дыхательная гимнастика, упражнения на развитие силы голоса, ритма, темпа). 2.Коррекция высших психических функций (внимание, память, мышление); 3. Развитие навыков звукового анализа и синтеза слов (от простого к сложному); 4. Развитие фонематических процессов и лексико - грамматического строя; 5. Развитие зрительно - пространственных представлений. 6. Формирование связной речи.

Коррекционно-воспитательные: 1.Воспитывать умение слушать учителя и выполнять его требования. 2.Прививать интерес к выполнению артикуляционной, дыхательной и пальчиковой гимнастике. 3.Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности. 4.Развивать навыки самоконтроля за речью. 5.Воспитание интереса, любви и бережного отношения к природе. 6.Сохранение здоровьесбережения. Оборудование:

Демонстрационный материал для развития внимания и пальчиковой гимнастики. Презентация: « Артикуляционная, дыхательная гимнастика». Гимнастики для глаз «Все просыпается» / с музыкальным сопровождением/, зеркала, ручка, тетрадь. Подносики с разными семечками, раздаточный материал: карточки со словами, «разрезные» слова, яркие картинки - солнышко.

Ход занятия I. Организационный момент.

Логопед:

Здравствуйте, дети!

Настраиваемся на работу: сядем ровно, спинка прямая, руки на столе.

Давайте вспомним наше правило:

Каждый день всегда, везде на занятиях, в игре, верно, четко говорим, никуда мы не спешим!

Нацеливание:

На прошлом занятии мы научились правильно произносить звук «Л».

Сегодня мы закрепим произношение этого звука в слогах и словах и предложениях.

Мне поможет в этом герой известной сказки.

Выделите первый звук из названий картинок, соедините эти звуки в слово и вы узнаете, главного героя.

Предлагаются картинки: кот, обруч, лопата, осы, барабан, облако, кит.

- Верно, это - «Колобок».

Гимнастика для мимических мышц:

Какой у нас Колобок? (румяный, круглый, веселый)

Но он не всегда такой. Колобок захватил с собой несколько своих портретов.

На каком портрете Колобок улыбается, грустит, сердится и т.д.?

Попробуем и мы сделать так, как Колобок: улыбнемся, удивимся, рассмеемся, погрустим.

II. Сообщение темы занятия Первичное введение материала, направленное на поиск новой темы.

- Какой звук был у нас в гостях на прошлом занятии? (Л)
Логопед говорит чистоговорки на звук/Л/, а учащиеся сами определяют тему данного занятия.

Вот иголки и булавки выползают из-под лавки

- Какой звук часто повторяется?

- Логопед: Сегодня на занятии мы продолжим говорить о звуке /Л/ и букве Л. Вы уже познакомились с правильным артикуляционным укладом при произношении звука [ Л ], научились, правильно произносить звук Л. Мы сегодня будем продолжать учиться этот звук слышать, правильно произносить и писать букву Л в слогах, словах, предложениях.

Характеристика звука:















Разбор артикуляции звука по схеме:

Губы - в улыбке;

зубы - сближены;

язык кончиком упирается в передние верхние зубы или их десны, боковые края языка не смыкаются с зубами;

воздушная струя идет с двух боков;

голосовые связки работают.

Звук «Л» - согласный (есть преграда),

звонкий (голосовые связки работают - проверим на горлышке тыльной стороной ладони), твердый.

III. Основная часть.

Логопед: - Чтобы четко произносить звук /Л/, нужно подготовить наш артикуляционный аппарат к правильному произношению этого звука -сделать артикуляционную гимнастику и дыхательные упражнения.

Важно! Губы не должны выдвигаться вперед, работать вместо языка, язык не должен опускаться вниз.

Установим органы артикуляции (можно кончик языка прикусить передними зубами) и произнесем звук «Л».

  1. Выполнение артикуляционной и дыхательной гимнастики

Каждый день зарядку делай - будет язычок умелым!

- растянем губы в «улыбке»; - «почистим зубы» вверху; - «побелим потолочек»;

- «накажем язычок» губами, зубами;

- Отработка длительности выдоха:

Вдохни поглубже и выдыхай,

пока ведешь Колобка

по дорожке от дома к лесу.

( За правильное выполнение и старание логопед дает ученику яркую картинку-солнышко на каждом этапе занятия.)



2. Развитие фонематического слуха.

-выложить в ряд буквы «Л», если услышите слоги со звуком «Л».

ОЛ УЛ УС ОТ ЫЛ ЕЛ ЕН ЫК ИЛ и т. д.

3.Автоматизация звука в слогах:

Катится Колобок, а навстречу ему (силуэт волка)

-Колобок, Колобок, я тебя съем, если не поможешь мне - запутался я в этих дорожках!





При отработке закрытых слогов длительно произносим гласный звук (пока идем по дорожке), в это время готовим органы артикуляции для произношения звука «Л».



4.Звуко - буквенный анализ слова:

Анаграмма:

- Составить слово из букв: ЛВКО

- Правильно, волк, давайте сделаем звуко - буквенный

анализ этого слова на наборном полотне.

- В слове «волк» один слог, один гласный звук;

три согласных: два звонких и один глухой; звук «Л» стоит в середине слова.

5.Автоматизация звука в словах:

Катится Колобок, а навстречу ему (силуэт медведя).

-Колобок, Колобок, я тебя съем, если не поможешь мне!

Давайте поможем Колобку отыскать слова со звуком Л.

(На наборном полотне картинки, в названии которых есть звук «Л» в закрытых слогах: белка, полка, стол, мел, и т.п.).



6. Динамическая пауза

Чтобы четко говорить, нужно с пальцами дружить!



7. Формирование навыка чтения и письма. Работа в тетради. /карточка/

Автоматизация в предложении:

  • Из «разрезных» слов составить и прочитать предложения, записать в тетради, опираясь на правило: (начало предложения с большой буквы, в конце предложения - точка) /карточки/.

Ми/ла ела са/лат.

Лу/ша поло/ла лук.

Выполнить..задание:
Подчеркнуть букву Л, поставить цифру, на каком месте находится в слове, сколько слов в предложении, составить схему предложения.

  • Покатился Колобок, а навстречу ему (силуэт лисы).

Спрашивает она Колобка:

-Как ты в лесу очутился?

Прочитай рассказ Колобка:

Лежал на .

Надоело ему лежать.



Спрыгнул он со на .



Да покатился по .

Лиса просит: Спой мне песенку, Колобок!

Колобок и запел:

ОЛ-ОЛ- ОЛ Я ОТ БАБУШКИ УШЕЛ,

ЕЛ-ЕЛ-ЕЛ ДЕД МНЕ НАДОЕЛ,

АЛ-АЛ-АЛ ОТ ЗАЙЦА УБЕЖАЛ,

ИЛ-ИЛ-ИЛ ВОЛКА ОБХИТРИЛ,

УЛ-УЛ-УЛ МИШКУ ОБМАНУЛ,

ЫЛ-ЫЛ-ЫЛ СЛЕД УЖ МОЙ ПРОСТЫЛ!

Не успела лиса оглянуться, как убежал, укатился Колобок.

IV. Итог занятия. - Чем занимались на занятии? Что нового узнали? Рефлексия /своё настроение и эмоциональное состояние/. - С каким настроением учащиеся уходят с занятия. Понравилось ли им занятие. Детям даются набор слов, из которых нужно составить предложение. Получились составленные предложения: Настя, ты умница. Саша, ты молодец. Логопед благодарит учащихся за работу и старание на занятии. Дети выбирают себе картинку-солнышко.

Приложение



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал