7


  • Учителю
  • Урок - Логопедическое занятие 'Предлог'

Урок - Логопедическое занятие 'Предлог'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Логопедическое заниятие для 1 класса

ПРЕДЛОГ «В»

ЦЕЛИ: 1. Познакомить детей с предлогом <���������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
�������������������������������������������������������������������������������������������������
�� ЗАНЯТИЯ

Организационный момент.

Артикуляционная гимнастика: упражнение «Улыбка», «Трубочка», «Качели»

Упражнение на развитие дыхания

Цель: формировать длительный целенаправленный ротовой выдох.

Упражнение «Загоним мяч в ворота»: используя бумажный или выполненный из ваты «мячик», ребенок и взрослый попеременно дуют на него, перекатывая по столу.

Пальчиковая гимнастика

Цель: развивать моторику руки.

Игра «Колобок»: ребенок выполняет движения, сопровождая их стихотворным текстом. В случае двигательных затруднений взрослый действует руками ребенка.

Кулачок как колобок.

Мы сожмем его разок.

(Одна рука сжата в кулак - «колобок», другой рукой ребенок поглаживает кулачок, несколько раз сжимает его рукой, затем положение рук меняется.


Логопед: У меня на столе кассета. Давайте включим магнитофон и прослушаем ее.

На кассете записан следующий текст: «Слушайте внимательно и делайте то, что я скажу. Возьмите карандаш. Положите его в коробку. Где лежит карандаш? коробке.) Возьмите карандаш в руку. Где сейчас карандаш? руке.) Положите карандаш в тетрадь. Где карандаш? тетради.) Какое маленькое слово вы произносили в своих ответах (в коробке, в руке, в тетради)? (В.)
Молодцы! Сегодня вы познакомитесь с маленьким словом «В». Это слово важное, его нельзя забывать!» (Запись выключается.)
2. Основная часть
Логопед: Какое маленькое слово вы услышали на магнитофонной записи?» (В.) А теперь слушайте внимательно. Когда предмет находится внутри чего-то, мы произносим маленькое слово «В».
Демонстрируется карточка со схемой предлога «В». Дети рассматривают и запоминают изображение.


Упражнение «Во что завернём игрушку?»
Логопед: Посмотрите на стол и назовите, что вы видите? (Салфетку, часы, книгу, полотенце, стакан, газету, платок.) У меня есть игрушка. Как вы думаете, во что из этих предметов её можно завернуть? (В салфетку, в газету, в платок, в полотенце.)
Какое маленькое слово вы называли? (В.)
Игра «Где был Буратино»
Логопед: давайте посмотрим, кого же мы заворачивали? (Буратино.) Здравствуй Буратино! Как ты к нам попал? «Я гулял по вашему детскому саду и много интересного увидел. Вот угадайте, где я был:
Там пляшут, поют, кружатся, кланяются. музыкальном зале.)
Там, засучив рукава, намыливают руки, моют их старательно, вытирают полотенцем. ванной.)
Там маршируют, приседают, прыгают, строятся. (В физкультурном зале.) И т.д.

Молодцы ребята, угадали где побывал Буратино и маленькое слово «В» называли правильно.
Дидактическая игра «Накрой стол для Буратино»
Логопед: Ребята, давайте угостим Буратино. Сначала красиво накроем стол. У нас есть салфетки, конфеты, хлеб, масло, молоко, сахар. Составьте предложение о том, куда мы положим эти предметы.
Конфеты кладём... (в конфетницу).
Салфетки кладём... (в салфетницу).
Хлеб кладём... (в хлебницу).
Масло кладём... (в маслёнку).
Молоко наливаем... (в молочник).
Сахар кладём... (в сахарницу).
Вот стол и накрыт. Пожалуйста, Буратино, угощайся! (Обыгрывание.)
Буратино очень понравилось ваше угощение! Скажем ему: «До свидания!»

Прослушайте предложение, вставьте пропущенный предлог. Повторите предложение целиком.

Волк живет ... логове. ... лесной чаще расцвели ландыши. ...гнезде пищали птенцы. Машин папа работает ... полиции. Щенок тащит палку ... зубах. ... синем небе звезды блещут. ... синем море волны плещут. Высоко ... горах лежит снег. Туристы отправились ... экспедицию. ... тишине трещали кузнечики. ... котелке булькала уха.

Прослушайте слова с предлогами. Составьте с ними предложения.

в портфеле, в гнезде, в небе, в стакане, в стране, в тишине, в воздухе, в конце, в начале, в школе
Индивидуальная работа
Детям раздаются предметные картинки, изображающие животных.
Логопед: Посмотрите, кто нарисован на ваших картинках? Подумайте, где это животное спит и составьте предложение с маленьким словом «В».
3. Итог занятия




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал