- Учителю
- Логопедическое занятие с учеником 4 класса
Логопедическое занятие с учеником 4 класса
Конспект занятия с учеником 4 класса на тему:
«Автоматизация сонорного звука [л] в предложениях».
-
Тема: «Автоматизация сонорного звука [л] в предложениях».
-
Цель: Учить правильно произносить сонорный звук [л].
-
Задачи: а) Воспитательные задачи:
- воспитывать правильную осанку при нахождении за партой.
- воспитывать умение выслушивать до конца и не перебивать старших.
б) Развивающие задачи:
- развивать зрительную и слуховую память ребенка при прослушивании.
- знакомство со словами признаками, согласование имени существительного с именем прилагательным.
- развивать внимание и память.
В) Коррекционные задачи:
- добиваться правильной артикуляции.
- добиваться правильного произношения звука [л] изолированно, в слогах, в словах и в предложениях.
- работа над звуковым анализом слов.
4. Оборудование: зеркало, предметные картинки.
5. Речевой материал: ла-ЛА, ЛО-ло, лу-лу-ЛУ, ЛЫ-лы-лы, лэ-ЛЭ-лэ, ал-ол-ул, ял-ёл-ил, кла-кло-клы, вло-влы-влэ, пло-плу-пла.
Лотос, лодка, ложка, локоть, лук, лума, луна, лыжи, лыжник; платье, пламя, флаги, глаза, плот, слон, клоун, клумба, клубок; зал, пенал, бокал, пол, вол, футбол, мел, узел, факел.
Физкультминутка: Вырос высокий цветок на поляне, утром весенним раскрыл лепестки. Всем лепесткам красоту и питанье дружно дают под землей корешки.
Ход занятия
Название
этапа
Слова логопеда
Примерные
ответы
ребенка
Примечание
Время этапа
Организа-ционный момент
Здравствуй! Давай вспомним как у нас произносится звук Л?
Где у нас находится язык?
Лллллл
За верхними зубами.
1 мин.
Основной
Этап.
Звук [л] в слогах.
Давай теперь будем произносить слоги. Внимательно слушай и произноси так же как и я.
Ла-ЛА, ЛО-ло, 1у-лу-ЛУ, ЛЫ-лы-лы, лэ-ЛЭ-лэ, ал-ол-ул, ял-ёл-ил, кла-кло-клы, вло-влы-влэ, пло-плу-пла.
Ла-ЛА, ЛО-ло, 1у-лу-ЛУ, ЛЫ-лы-лы, лэ-ЛЭ-лэ, ал-ол-ул, ял-ёл-ил, кла-кло-клы, вло-влы-влэ, пло-плу-пла.
2 мин.
Звук [л] в словах.
Посмотри на картинки и назови слова.
Посмотри на картинку и найди здесь слова со звуком Л. Какой по счету звук Л в этих словах?
Лотос, лодка, ложка, локоть, лук, лума, луна, лыжи, лыжник; платье, пламя, флаги, глаза, плот, слон, клоун, клумба, клубок; зал, пенал, бокал, пол, вол, футбол, мел, узел, факел.
Флаг, велосипед, клоун, волосы, плащ.
2, 3, 2, 3, 2.
Перед ребенком кладутся картинки.
5 мин.
Знакомства со словами признаками
Послушай мои вопросы. Подбери к ним как можно больше ответов. Какой лотос? Какая лодка? Какая лупа? Какая луна? Какие лыжи? Какой лыжник?
Все эти слова, которые ты подобрал это слова признаки.
Красивый и т.д.
4 мин.
Физкультминутка
Сейчас немножко отдохнем.
Вырос высокий цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землей корешки.
Руки поставлены вертикально, ладони - друг к другу, округлить. Развести пальцы.
Пошевелить пальцами.
Ладони - вниз, тыльной стороной друг к другу, пальцы развести.
1 мин.
Звук [л] в предложениях.
Составь предложения, глядя на картинки.
Владик нарядил елку, Владик покормил белку. Владик копал лопатой. Владик катался на велосипеде. Мила купила куклу. Мила включила лампу. Мила крутила юлу. Мила надела лыжи.
Если ребенок затрудняется можно задавать наводящие вопросы.
3 мин.
Проверка домашнего задания
Дома ты должен был выучить стихотворение. Выучил? Расскажи. Четко произноси звук Л.
Подобрал слова, которые отвечают на вопрос. Какая? Какое? Какой?
Ваня показывает домашнее задание.
3 мин.
Домашнее задание
Прочитай дома и выучи чистоговорки.
ла-ла-ла - у нас есть пила.
ло-ло-ло - мыли мы стекло.
лу-лу-лу - не могу найти пилу.
лы-лы-лы - тапки мне малы.
ал-ал-ал - наш Илюша очень мал.
ол-ол-ол - вратарю забили гол.
ул-ул-ул - мы купили новый стул.
ыл-ыл-ыл - я у Леши шарф забыл.
2 мин.