- Учителю
- Конспект фронтального занятия в старшей группе для детей с ОНР
Конспект фронтального занятия в старшей группе для детей с ОНР
Конспект фронтального занятия в старшей группе по лексической теме «Овощи. Огород»
Программное содержание:
1. Уточнить представление об овощах.
2. Расширить и активизировать словарь по теме.
3. Совершенствовать грамматический строй речи.
4. Развивать фонематическое восприятие.
5. Развивать связную речь, зрительное внимание, мышление, координацию речи с движением, мелкую моторику.
Материалы:
Картинки с изображением овощей, сюжетная картина по теме «Сбор урожая», наборное полотно, волшебный мешочек, муляжи овощей, мяч.
I. Организационный момент
1. Логопед: - Ребята, достаньте из волшебного мешочка то, что там спрятано.
- Положите на стол то, что вы достали. Назовите, что это?
- Как можно это назвать одним словом?
- Ребята, кто догадался о чем мы будем говорить на занятии?
- Какие еще овощи вы знаете?
- Где растут овощи?
- Как собирают овощи?
- Сегодня мы поговорим с вами об уборке урожая.
II. Беседа об овощах с рассматриванием картины.
(На наборное полотно выставить сюжетную картину «Сбор урожая»).
2. Логопед: - Ребята, посмотрите на картину, внимательно. Какое время года нарисовано?
- Что делают люди? Какие овощи они собирают? Куда они их складывают?
3. Игра «Подбери признак»
Логопед: - Я буду называть овощ (выставлять
картинку на панно), а вы будете мне называть как можно больше слов
про него какой он.
Морковь (свёкла, репа, капуста) - (какая?) - вкусная, хрустящая,
оранжевая, большая, круглая, полезная, сочная, крупная,
мелкая….
Лук (огурец, помидор, чеснок, кабачок)- (какой?) - вкусный,
хрустящий, красный, большой, круглый, полезный, сочный, крупный,
мелкий, горький….
- Молодцы. Справились с заданием. Следующая игра.
4. Игра «Чего не стало?»
Логопед: - Я положила на стол 4 овоща. Посмотрите на них и запомните. Сейчас вы закроете глаза, я уберу один, а вы скажете, чего не стало.
5. Логопед: - Пришло время отдохнуть и поиграть с пальчиками. Пальчиковая гимнастика «Хозяйка однажды с базара пришла».
Хозяйка однажды с базара пришла, Шагают пальцами по столу.
Хозяйка с базара домой принесла Загибают по одному пальчику.
Картошку, капусту, морковку, горох
Петрушку и свеклу. Ох!.. Хлопок.
Вот овощи спор завели на столе - Попеременно ударяют кулачками.
Кто лучше, вкусней
И нужней на земле. Загибают по одному пальцу на название.
Картошка? Капуста?
Морковка? Горох?
Петрушка иль свекла? Ох!.. Хлопок.
Хозяйка тем временем Стучат ребром ладони.
Ножик взяла.
И ножиком этим
Крошить начала Загибают по одному пальчику на руке.
Картошку, капусту
Морковку, горох,
Петрушку и свеклу. Ох!.. Хлопок.
Накрытые крышкою, Складывают руки накрест.
В душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке
Картошка, капуста, Загибают по одному пальчику на руке.
Морковка, горох,
Петрушка и свекла. Ох! Хлопок.
И суп овощной оказался неплох! Показывают, как едят суп.
6. Игра «Назови ласково» (с мячом).
Логопед: - Я буду бросать вам мяч и называть овощ, вы будете
называть этот овощ ласково и бросать мне мяч обратно.
Помидор - помидорчик; морковь-морковочка
Огурец - огурчик; тыква - тыковка;
Лук - лучок; свёкла - свёколка;
Чеснок - чесночок; капуста - капустка;
Горох - горошек; картошка - картошечка.
- Молодцы, садитесь на свои места. Играем дальше.
7. Игра «Один - много»
Логопед: - Я буду называть один овощ, а вы много овощей.
(Например: дом-дома)
Помидор - помидоры
Огурец - огурцы
Тыква - тыквы
Кабачок - кабачки
Баклажан - баклажаны
8. Речь с движением «Урожай».
В огород пойдем, урожай соберем. Маршируют.
Мы морковки натаскаем «Таскают».
И картошки накопаем.
«Копают».
Срежем мы кочан капусты, «Срезают».
Круглый, сочный,
Очень вкусный, Показывают
круг руками 3 раза.
Щавеля нарвем немножко «Рвут».
И вернёмся по дорожке. Маршируют.
9. Игра «Назови сок, салат».
Логопед: - Сейчас я буду называть овощ. А вы будете отвечать
какой сок, суп, салат из него можно приготовить.
Сок из моркови- морковный Суп из гороха - гороховый
Сок из капусты- капустный Суп из картофеля -
картофельный
Сок из свёклы- свёкольный
Салат из огурцов- огуречный
10. Итог занятия. Вспомнить, о чём говорили на занятии. Оценка детей.
Игра «Подскажи словечко».
Где зимою было пусто,
Летом выросла…капуста.
</ Из земли за чуб плутовку,
Тянем сочную…морковку.
Хоть и сахарной зовусь,
Но от дождей я не размокла.
Крупна, кругла,
Сладка на вкус,
Узнали вы? Я…свекла.
Летом в огороде-
Свежие, зеленые,
А зимою в бочке -
Желтые, соленые.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас? Огурцы.