- Учителю
- Индивидуальное коррекционное занятие по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи ««Школа», автоматизация звука «Р», дифференциация звуков «В-Ф» (2 класс, I вид)
Индивидуальное коррекционное занятие по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи ««Школа», автоматизация звука «Р», дифференциация звуков «В-Ф» (2 класс, I вид)
Индивидуальное коррекционное занятие по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи « «Школа», автоматизация звука «Р», дифференциация звуков «В-Ф»
( 2 класс, I вид)
Учитель-дефектолог Наумова Т.И.
Воспитанница (двусторонняя сенсоневральная тугоухость 4 степени)
Цель: путем развития речевого слуха и формирования произносительной стороны речи на основе речевых конструкций темы и текста формирование универсальных учебных действий
коммуникативных: выработка правильного речевого дыхания, автоматизация звука «Р», дифференциация звуков «В-Ф», тренировка различения речевого материала на слух и слухо-зрительно (с опорой на карточки и без опоры) по теме «Школа» и тексту, формирование грамматического строя речи: составление предложений по вопросам: Кто? Что делает? Что сделал(а)? Что?
регулятивных: выполнение поручений, тренировка словесной формулировки отчёта о выполнении;
познавательных: формирование понятий - геометрические фигуры, большой - маленький; умения различать цвета;
личностных: воспитание усидчивости, работоспособности, отсутствия тревожности при выполнении заданий.
Ресурсы: карточки с речевым материалом, «Волшебный домик» для звуков и картинки по дифференциации звуков «В-Ф»; геометрические фигуры разных цветов и размеров; карточки с речевым материалом по теме, разрезной текст.
Ход занятия:
Деятельность учителя
Деятельность воспитанников
УУД
Мотивационно-ориентировочный этап (3 мин.)
(н/с)-Поздоровайся. (н/с)-Надень наушники.
(н/с)- Ты слышишь?
(н/с)-Будем говорить, слушать,
выполнять поручения, читать,
отвечать на вопросы.
(н/с) - Какой сегодня день недели?
(н/с)- В каком классе ты учишься?
- Здравствуйте.
-Я надела наушники.
- Я слышу.
-Будем говорить, слушать,
выполнять поручения, читать,
отвечать на вопросы.
- Сегодня среда.
- Я учусь во втором классе.
К
П
Р
Развитие произносительной стороны речи (10 мин.)
1.Автоматизация звука «Р»
(н/с)- Говори с голосом. Дыши правильно: вдох носом - выдох ртом.
Р___АСКР__А - раскрась
АР__И -нарисуй
ЫР__Е -вырежи
КР__У -круг
ТР__Е -треугольник
ПР__Я - прямоугольник
ДР__АТ - квадрат
(н/с)- Назови и покажи фигуры.
(н/с)- Составь предложение, используя слова (девочка, квадрат, вырезала) по вопросам.
(н/с)- Прочитай предложение на одном выдохе.
Девочка вырезала квадрат.
2. Дифференциация звуков «В-Ф»
Учитель предъявляет «Волшебный домик», в котором живут звуки «В» и «Ф», картинки с речевым материалом:
(с/з)-Будем говорить правильно звуки «В-Ф». Звук «В» говори с голосом В___ , звук «Ф» говори без голоса Ф___.
(н/с)-Назови картинки и посели в домик.
(с/з)-Составь предложение по картинке и вопросам: Кто? Что делает? Что?
Вова поливает цветы.
(н/с) - Дыши правильно, прочитай предложение на одном выдохе.
-Говорю с голосом. Дышу правильно: вдох носом - выдох ртом.
(прочитывают речевой материал по табличке, соблюдая правильное произношение)
-Это прямоугольник, квадрат, треугольник, круг.
-Девочка вырезала квадрат.
-Я составила предложение.
( воспитанница называет картинки, отправляет в соответствующее звуку окно домика)
-Буду составлять предложение по вопросам.
-Я составила предложение.
-Я прочитала предложение на одном выдохе.
К
П
Р
Развитие слухового восприятия (10 мин.)
1.Работа над поручениями по теме «Школа» .
Учитель предъявляет вопросы на слух.
-Нарисуй прямоугольник.
-Нарисуй синий треугольник.
-Раскрась круг.
-Вырежи красный квадрат.
(два квадрата 1 -большой, 2 - маленький)
- Что это? Назови.
- Квадраты одинаковые?
-Какой это квадрат?
-Какой это квадрат?
2.Работа над текстом.
Перед воспитанницей- разрезной текст и разные по цвету и размеру геометрические фигуры.
(н/с)- Будем слушать текст, находить предложения, выполнять задания к тексту.
Учитель на слух предъявляет фразовый материал текста по порядку.
-Девочка нарисовала дом.
-Она нарисовала большой красный квадрат.
-Потом она нарисовала большой синий треугольник.
-Девочка нарисовала чёрный прямоугольник и маленький жёлтый квадрат.
-Получился дом.
3. Опознавание речевого материала занятия.
-Сними наушники.
(на «голое ухо»)
круг, нарисуй, большой, красный, квадрат (опознаёт без аппаратуры)
- Я нарисовала прямоугольник.
- Я нарисовала синий треугольник.
- Я раскрасила круг.
- Я вырезала красный квадрат.
- Это квадраты.
- Квадраты разные.
- Это большой квадрат.
-Это маленький квадрат.
-Будем слушать текст, находить предложения, выполнять задания к тексту.
(воспитанница опознает речевой материал, повторяет фразу подбирает необходимую по цвету и размеру геометрическую фигуру, складывает дом)
Р
П
К
Рефлексивно-оценочный этап (2 мин.)
-Надень наушники.
- Что ты делала?
- Молодец!
- До свидания.
-Я надела наушники.
- Я говорила, слушала, выполняла поручения, читала, отвечала на вопросы.
-Я молодец!
-До свидания.
Р
К
Л