- Учителю
- Конспект контрольно-обобщающего урока по теме 'В гостях у сказки'
Конспект контрольно-обобщающего урока по теме 'В гостях у сказки'
Викторина «В гостях у сказки»
Цели:
-
Обобщить знания о сказках;
-
Развивать умение выделять главную поучительную мысль;
-
Учить детей узнавать героев сказок, сочувствовать и сопереживать;
-
Развивать творческое воображение, ассоциативную память;
-
Воспитывать потребность в чтении книг, любовь к устному народному творчеству, к сказкам разных писателей.
Оборудование:
- иллюстрации к сказкам, сказочные персонажи;
- муз.фон, сундучок, цветик-семицветик;
- карточки-раскраски.
Ход занятия.
Орг. момент.
Установка на правильное произношение.
Основная часть.
Ведущая: - Здравствуйте ребята! Сегодня мы вместе с вами проведем викторину «В гостях у сказки».
Сказка в гости к нам стучится,
Скажем сказке: «Заходи!»
В сказке может все случится
Что же будет впереди?
- А вы любите сказки?
- Какие сказки вы знаете?
- Прежде чем перейти к вопросам, ученики нашего класса расскажут нам о том, что такое сказка.
Сказка - это литературное произведение, где всегда рассказывается о чём-то необыкновенном, волшебном. Сказки написаны простым, понятным для всех языком
В сказке всегда идёт борьба добра и зла, честное, доброе всегда побеждает.
Сказка получила свое название от слова сказ. Сказ - это устный рассказ, который передаётся из уст в уста.
Сказок много, среди них есть любимые, которые рассказывают о добрых и злых волшебниках, о могучих богатырях и прекрасных царевнах, о бабе-яге и добром молодце.
Существует три основных вида русских народных сказок: волшебные, бытовые и сказки о животных.
В волшебных сказках человек общается с существами, которых не встретишь в жизни: Кощей Бессмертный, Баба-Яга, Змей Горыныч. В руки героя попадают чудесные предметы: волшебный клубочек, скатерть-самобранка. Например, сказки «Царевна-лягушка», «Курочка-Ряба».
Бытовые сказки рассказывают о жизни. Всё в этих сказках просто. В бытовых сказках герой силу не применяет, а происходит состязание ума: кто кого перехитрит, кто окажется сообразительнее. Например, сказка «Каша из топора».
В сказках о животных говорится о повадках животных, о птицах и рыбах. Характеры зверей похожи на характеры людей: медведь глуповат, заяц трус, лиса хитрая, волк жаден. Например, сказки «Теремок», «Колобок».
Ведущая: - А сейчас мы узнаем, насколько хорошо вы знаете сказки, и поможет нам в этом волшебный цветок. Попробуйте отгадать его.
Ровно семь лепестков,
Нет пестрее цветков.
Оторвешь лепесток -
Полетит он на восток,
И на север, и на юг,
И вернется дело в круг.
Ты желанье загадай,
Исполненье ожидай! (цветик-семицветик)
Ведущая: - Как называется цветок? Итак, начинаем викторину.
1 конкурс «Составь картинку» (разрезные картинки).
2 конкурс «Угадай сказку» (отрывок из мультфильма)
Ведущая: Молодцы! Вы очень хорошо знаете русские народные сказки.
3 конкурс. «Отгадай загадки»
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали? «Колобок»
На лесной опушке
Стояли две избушки.
Одна из них растаяла,
Одна стоит по-старому. «Заюшкина избушка»
Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
В сказке небо синее,
В сказке птицы страшные.
Яблонька, укрой меня!
Реченька, спаси меня! «Гуси-лебеди»
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? «Три медведя»
По лесу медведь идёт,
Кроху в коробе несёт.
У медведя поила
К бабе с дедом ей пора. « Маша и медведь»
Домик в поле появился,
Он в жилище превратился
Для мышонка и синицы,
Зайца. Волка и лисицы. «Теремок»
Ходит возле дома птичка
И несёт она яички.
Громко «ко-ко-ко» поёт,
Деда с бабкою зовёт. «Курочка Ряба»
4 конкурс «Продолжи сказку»
1 Гуси- …..(Лебеди)
2 Волк и …..(семеро козлят)
3 Маша и ….(медведь)
4 Три ….(медведя)
5 Лиса и …. (журавль)
6 Царевна- …..(лягушка)
7 Волк и ….(лиса)
8 Курочка -…..(Ряба)
9 Заюшкина ….(избушка)
Ведущая: К нам пришли телеграммы. Ой, как много! Поможете мне с ними разобраться? Здесь нет ни одной подписи. Как же нам быть?
(Дети читают и отгадывают.)
5 конкурс «Телеграмма»
«Спасите! Нас съел серый волк» (Волк и семеро козлят)
«От дедушки ушел, от бабушки ушел. Скоро у вас буду» (Колобок)
«А дорога далека, и корзина нелегка.
Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок» (Маша и медведь)
«Лиса выгнала из дома. Пустите переночевать» (Заюшкина избушка)
«Нет ни речки, ни пруда где воды напиться? Очень вкусная вода в ямке от копытца!» (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
«Кто-то съел всю кашу из моей миски и сломал мой стульчик» ( Три медведя)
«Золотое яйцо снесла. Скоро снесу простое» (Курочка-Ряба)
«Всё закончилось благополучно. Только хвост остался в проруби» (Волк и лиса)
Ведущая: Хорошо знаете русские народные сказки. А теперь наше последнее задание. Надо отгадать сказки по инсценировке.
7 конкурс «Узнай сказку». (драматизация сказки)
1 - Медведь, медведь, отпусти меня на денёк в деревню: я бабушке да дедушке гостинцев снесу.
- Нет. Ты в лесу заблудишься. Давай гостинцы, я их сам снесу. «Маша и медведь»
2 - Я лучше у вас на крыше жить буду.
- Да ты нас раздавишь»
- Нет, не раздавлю.
- Ну так полезай! «Теремок»
3 - Гав! Гав! Гав! Что зайчик плачешь?
- Как мне не плакать? Лиса выгнала меня из дома.
- Не плачь, зайчик! Я твоему горю помогу. Поди лиса вон!
- Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
- Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечах, хочу лису посечи. Ступай, лиса вон!
«Заюшкина избушка»
Заключительная часть.
Ведущая: На этом мы не прощаемся со сказками, мы всегда можем с ними встретиться. Мы можем их прочитать, посмотреть мультфильм, нарисовать, послушать, а еще мы можем их раскрашивать. На память мы дарим вам сказочных героев, которых вы раскрасите.
Наш юный друг! Бери с собой в дорогу
Своих любимых сказочных друзей.
В заветный час они тебе помогут
Найти мечту и сделать жизнь светлей