- Учителю
- Конспект логопедической игры 'Осенний калейдоскоп'
Конспект логопедической игры 'Осенний калейдоскоп'
Тема: «Осенний калейдоскоп».
Цель: расширение и активизация словаря по теме «Осень».
-
Коррекционно-образовательные задачи: закрепление представлений об осени и её приметах; уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Осень»; совершенствование грамматического строя речи(образование относительных прилагательных, антонимов, образование существительных множественного числа; составление простых предложений и распространение их прилагательными);
-
Коррекционно-развивающие задачи: развитие связной речи, зрительного внимания, мышления, мелкой и общей моторики, координации речи с движением;
-
Коррекционно-воспитательные задачи: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности; воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: магнитная доска, маркеры, иллюстрации картин осени, сентябрь месяц, октябрь, ноябрь, осенние венки, муляжи фруктов и овощей, корзина, карточки для структурирования предложений, набор для аппликаций, графический план для составления рассказа, предметные картинки.
Предварительная работа: занятия по лексической теме «Осень», внеклассные мероприятия по данной теме.
Подготовительная работа: каждая команда получает задания выучить название команды, девиз, приветствие команды, девиз, заучивание частушек для организационного момента; костюмы в русском народном стиле.
Участники: две команды (по 5 учащихся) из 2 и 3 классов; болельщики - дети, педагоги.
Ход занятия.
Под осеннюю музыку дети заходят в зал, становятся полукругом и исполняют частушки на осеннюю тематику:
Логопед: Добрый день дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня мы собрались на логопедической игре, посвященной, как вы уже догадались, прекрасному времени года - осени, и называется игра - «Осенний калейдоскоп. В соревнованиях примут участие 2 команды учащихся 2 и 3 классов. Надеюсь что игра будет интересной и познавательной. А сейчас давайте поприветствуем наши команды.
Мы осенние частушки
Пропоем сейчас для вас!
Громче хлопайте в ладоши,
Веселей встречайте нас!
Как красиво все кругом
Золотым осенним днем:
Листья желтые летят,
Под ногами шелестят!
Осень - времечко сырое,
Дождик льется с высоты.
Люди чаще раскрывают
Разноцветные зонты!
Осень - чудная пора,
Любит очень детвора!
В лес с корзинками мы ходим,
Много там грибов находим!
Любим мы свеклу, морковку
И капусту тоже есть,
Потому что витамины,
В овощах и фруктах есть!
Осень, осень золотая,
Хорошо что ты пришла!
Ты и яблок, ты и меду,
Ты и хлеба принесла!
На дворе похолодало,
Надо курточку надеть.
Это осень подсказала
Про неё частушки спеть.
Логопед: Слева от меня команда «Дубочки». Ребята, какой ваш девиз?
«Мы дубочки боевые,
Любим мы сражаться.
И с «Кленочками» готовы
Мы соревноваться.
Логопед: ребята, с какого дерева вы к нам прилетели?
Дети: с дуба.
Справа от меня команда «Кленочки». Каков ваш девиз, ребята?
Мы веселые «Кленочки»
Не даем себе скучать.
С удовольствием мы будем
На вопросы отвечать!
Логопед: А вы ребята с какого дерева к нам прилетели?
Дети: из клена.
Логопед: ваши болельщики тоже подготовили напутственные слова:
4 класс:
Пожелаем мы ребятам
Не скучать и не зевать,
На вопросы логопеда
Побыстрее отвечать.
Логопед: теперь я напомню вам правила игры, состоящие из 7 раундов. За каждое выполненное задание вы будете получать листок, та команда, которая заработает больше листков и будет считаться победителем. И так, 1 раунд - разминка.
«Подбери 5 признаков».(1 слайд - фото осени).
Осень какая? - (дети подбирают слова-признаки из предоставленных слов)
Логопед: капитан команды назови слова-признаки…
Дети: капитан называет подобранные слова.
Логопед: А сейчас переходим ко второму раунду нашей игры (образовать притяжательные прилагательные) «Деревья и листья?»
(3 слайд: зашифрованные слова)
Логопед: ребята, здесь зашифрованы названия деревьев. Вам нужно найти их и записать в тетради.
Дети: (выполняют задание).
Сейчас я каждой команде по-очереди буду показывать листья, а вы должны назвать какой это лист (например лист тополя - тополинный лист):
Лист березы - ……..
Лист клена - ……..
Лист рябины - …..
Лист дуба - ………
Лист липы - …….
Лист осины - ……..
Логопед: 3 раунд «Слова наоборот». Задание: подобрать к определенному слову противоположное значение и закончить предложение:
- Летом небо светлое, а осенью ………(хмурое)
- Летом день длинный, а осенью ……….(короткий)
- Летом тучи ходят высоко, а осенью ……(низко)
- Летом люди растят рожай, а осенью ………( убирают)
- Летом ветер теплый, а осенью ……..(холодный)
- Летом люди растят урожай, а осенью ……. (убирают)
Дети выходят и поют песню «Урожай» с движениями.
В огород пойдем,
урожай соберем, (шаги на месте)
Мы морковки натаскаем (изображают выдергивание морковки)
И картошки накопаем. (имитируют движения)
Срежем мы кочан капусты - (изображают срезание капусты)
Круглый, сочный, очень вкусный. (показывают руками форму)
Щавеля нарвем немножко (изображают, как рвут щавель)
В дом вернёмся по дорожке. (шагают на месте)
Логопед: 4 раунд «Распутай предложение».
Перед вами карточки со словами, которые запутались. Попробуйте распутать предложения, правильно расставив слова.
2 класс:
-
Осень, наступила, золотая. 2. Дожди, холодные, идут.
3 класс:
-
Деревья, на, листья, пожелтели. 2. Огороде, в, овощи, созрели, полезные.
Логопед: 5 раунд «Собери овощи и фрукты».
Ребята, осенью мы собираем очень полезный урожай из овощей и фруктов. А умеете ли вы различать овощи и фрукты, мы сейчас проверим. Команда «Дубочки» наполняет корзину овощами, а команда «Кленочки» - фруктами. Выиграет команда, выполнившая задание безошибочно первой.
Логопед: 6 раунд «Перелётные? Неперелётные?».
(Дети по голосу узнают птицу и отвечают на вопрос: «Перелётные? Неперелётные?»).
Логопед: 7 раунд «Составить разрезную картинку «Осень» из пазлов».
Логопед: Ребята, перед вами на столе есть все необходимое для составления осеннего пейзажа. А когда у вас получится пейзаж, постарайтесь составить рассказ по графической схеме.
Логопед: а сейчас посмотрим пейзажи наших команд и оценим их работу.
Логопед: вот и подошла к завершению наша игра. Давайте подведём итоги.
Логопед: спасибо вам ребята за хорошую игру! Всегда старайтесь говорить красиво, четко и ясно! До свидания друзья, до новых встреч!
Одной из важнейших целей занятия, и всей коррекционной работы с детьми я считаю сенсорное воспитание, формирование чувственного познания на основе развития ощущений и восприятия. Для занятия «Золотая волшебница - Осень» была специально оформлена классная комната. Жёлтые осенние листья, яркий заголовок на доске, осенний наряд учителя-логопеда, используемые в ходе занятия предметы (яркий платок, корзина с яблоками) - всё это соответствовало теме занятия. Кроме того, на занятии использовались предметные картинки и специальное оборудование для развития фонематического восприятия, звукового анализа, тактильного восприятия. Эти приспособления систематически используются на коррекционных занятиях. Очень украсил и оживил занятие музыкальный аккомпонемент, продуманный и подготовленный учителем музыки Каннинен М.С. Подготовленные ею музыкально-двигательные паузы соответствовали теме занятия и исполнялись детьми эмоционально и с удовольствием.
В первой части занятия я привлекла внимание детей выразительным чтением стихотворения об осени, при этом использовала «волшебные мешочки» с сыпучими продуктами для развития тактильного восприятия детей. Созданию эмоционально положительного фона способствовало выполнение артикуляционной гимнастики под музыкальный аккомпонемент. После этого я постаралась доступно и эмоционально довести до учащихся цели занятия.
Во второй части занятия я активизировала внимание детей коррекционно -развивающими играми «Поймай звук в слове», «Сколько слогов в слове?». Целью этих игр было развитие звукослогового анализа и фонематического восприятия детей. Учащиеся исполнили песню об осени с двигательными упражнениями, направленными на развитие общей моторики. Своевременное включение логоритмических упражнений по развитию артикуляционной и пальчиковой моторики способствовало снятию мышечного напряжения, переключению на другой вид деятельности, поддержке интереса и благоприятного эмоционального фона занятия.
В третьей части занятия была проведена работа по автоматизации звука Л в спонтанной речи. Учащиеся по очереди рассказали стихи об осени. Это позволило услышать, что звук Л в речи они произносят правильно. Игра «Волшебный сундучок» имела целью, кроме развития фразовой речи, развитие тактильного восприятия, памяти. На этом этапе была проведена работа над лексико - грамматическими категориями: образование относительных прилагательных (погода осенью - осенняя); согласование прилагательных с существительными (добрая лошадка, волшебное зеркало); употребление существительных в косвенных падежах, употребление предлогов. В заключение занятия была проведена подвижная музыкальная игра «Волшебный платок».
Особенный эмоциональный подъём вызвал у учащихся сюрприз, приготовленный в конце занятия. Надо было видеть удивление и радость детей, когда в конце игры они обнаружили под платком Осени корзинку с румяными яблоками! Маленькие ученики покинули занятие довольными, отдохнувшими.
Традиционно основное моё внимание - ученикам 1-2 классов. Стараюсь работать с ними так, чтобы они как можно успешнее осваивали грамоту, чтобы речевой дефект не оказал в последующем влияние на письмо и чтение. На этапах автоматизации и дифференциации звуков объединяю учащихся в группы, при этом учитываю структуру их речевого дефекта. Постановка и снятие детей с логопедического учёта ведётся постоянно в течение учебного года, по мере улучшения и исправления их речи. Постоянно общаюсь с учителями, посещаю уроки, отслеживаю процесс формирования письма и чтения. Всеми возможными способами стараюсь получить поддержку и помощь родителей. Здесь самая лучшая форма - это когда родитель приходит ко мне на беседу или на занятие вместе со своим ребёнком, и я могу показать, как я занимаюсь, что мы делаем, как нужно заниматься дома. И радостью успеха мы вместе с маленькими воспитанниками делимся с родителями на открытых занятиях.
Внеклассное логопедическое занятие «Золотая волшебница - осень» для учащихся первого класса (1 четверть). Проводится совместно с учителем музыки.