7


  • Учителю
  • Конспек индивидуальное занятие на тему Автоматизация звука [Р] в слогах и словах.

Конспек индивидуальное занятие на тему Автоматизация звука [Р] в слогах и словах.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Автоматизация звука [Р].


Тип урока: индивидуальное занятие

Цель: Автоматизация звука [Р] в слогах и словах.

Задачи:

  • Коррекционно - обучающие:

- Упражнять в правильном произнесении сочетания звуков [др] в слогах и словах ;

- Упражнять умение определять позицию звук в слогах и словах.

  • Коррекционно - развивающие:

- Развивать фонематического восприятия;

- Развивать логическое мышление, внимание, память; зрительное внимание;

- Развивать артикуляционную моторики, мелкой моторики;

- Развивать дыхание.

  • Воспитательные:

- Воспитание желаний говорить красиво, правильно,

- Формирование положительной установки на участие в занятии;

- Воспитание доброжелательных отношений, воспитание усидчивости.

Оборудование: Героев Буратино, Мальвину, Пьеро; картинку из учебника Комарова; картинки куртка, рубашка, юбка, перчатки, шорты, свитер, платье, майка, шарф; карусель (подвесная для выработки дыхания); карандаш.


Ход занятия

  1. Организационный момент

- Сегодня к тебе на занятие пришел Буратино, он вместе с нами будет учиться произносить красиво и правильно звук [Р]


  1. Основная часть

  1. Артикуляционная гимнастика

-Для начала давай покажем Буратино, какие ты умеешь выполнять артикуляционные упражнения:

  • Улыбочка-трубочка;

  • Надуваем щеки - втягиваем щеки;

  • Футбол;

  • Часики - качалки;

  • Лошадка;

  • Грибок;

  • Гармошка.


-Молодец. (Ребенок выполняет или всеемте с логопедом или при помощи и контролем)

- Молодец! Теперь мы заводим мотор! (картинка из учебника Комарова ). Мы едем по дороге и проговори четко др-др-дрррррр , с остановками, и так до конца. Поехали! (Ребенок ведет пальцем по дорожке, произнося звуки)


  1. Характеристика звука [р].

- Какой звук произносим? Какой он - звук [Р]?

- Согласный, твердый, звонкий, обозначается синим цветом, буквой Р

- Как ты определил, что он согласный?


  1. Дыхательная гимнастика

- Буратино очень любит кататься на каруселях, давай ему поможем покататься, для того чтобы эти карусели заработали нам надо на них подуть (ребенок дуем на игрушку карусель, а именно лошадок, чтобы они зашевелились).


  1. Развитие фонематического восприятия

- А сейчас мы с тобой поиграем, я буду называть тебе звуки, а ты когда услышишь звук [Р], хлопни в ладоши (H, З, П, Р, К, Р, Г, Д, Б, Р). Молодец.

- А теперь я буду называть слоги, где услышишь [Р], хлопни (со, на, ро, па, му, ра, ба,ры).

- Ну а теперь хлопни когда услышишь звук [Р], в слове. (собака, каравай, рак, лошадь, рак, самолёт, велосипед, сахарница).


  1. Физминутка

Буратино потянулся,

Раз-нагнулся, два-нагнулся,

Руки в стороны развел

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключ ему достать,

Надо на носочки встать.

Крепче Буратино стой,

Вот он - ключик золотой

(ребенок вместе с логопедом делают разминку)


  1. Автоматизация звука.

  1. в слогах

- Ты знаешь, наш Буратино совсем не знает слогов, давай я сейчас буду называть тебе их, а ты слушай внимательно и повторяй за мной, а Буратино будет учиться у тебя.

Дра-дра Дро-дро Дру-дру Дры-дры Дрэ-дрэ

Дра-дра-дра Дра-дро-дры

Дры-дры-дры Дры-дро-дра

Дру-дры-дру Дру-дро-дра

-Молодец, теперь и Буратино знает слоги.


  1. в словах

- Буратино ещё принёс с собой книжку, давай я буду читать, что здесь написано, а ты будешь повторять за мной.


дракон

дрозд

дрова

друзья

драп

драка

дразнит

дробь

друг

драже

дрофа

дружок

другой


  1. Работа с картинками

- Буратино решил зайти в гости к друзьям Пьеро и Мальвине, а они не могут ни как разобраться в одежде, давай им поможем. Ты должен разложить одежду со звуком [Р] к пьеро и назови всю эту одежду, а одежду без звука [Р] к мальвине и тоже ее назвать. (куртка, рубашка, юбка, перчатки, шорты, свитер, платье, майка, шарф).

- В каких словах звук [Р] стоит в начале слова, в середине и в конце?

( ребенок выполняет самостоятельно, проговаривая свои действия)


  1. Развитие мелкой моторики

(разгибаем пальчик)
Раз, два, три, четыре, пять
вышли пальчики гулять.
(загибаем пальчики)
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистил стол.
Этот добр, а этот зол.


  1. Работа в тетради

- Ой-ой! Помоги скорее! Буквы Р смывает дождиком. Обведи буквы и назови их, иначе буквы все смоет и Буратино не сможет пройти дальше.


  1. Заключительная часть


  1. Итог занятия

-Дима, давай вспомним чем мы сегодня занимались? Что тебе понравилось больше всего?

-Молодец, Буратино очень доволен твоей работой, но ему пора прощаться с тобой, ему понравилось, как ты сегодня работал.

  1. Домашнее задание

- Соединить точки так, чтобы получилось изображение Буратино и разукрасить его.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал