- Учителю
- 1. Конспект подгруппового занятия по дифференциации звуков [С]- [Ш]- [З]- [Ж] у детей подготовительной группы с ФФНР, обусловленного легкой степенью псевдобульбарной дизартрии
1. Конспект подгруппового занятия по дифференциации звуков [С]- [Ш]- [З]- [Ж] у детей подготовительной группы с ФФНР, обусловленного легкой степенью псевдобульбарной дизартрии
Конспект подгруппового занятия по дифференциации звуков [С]- [Ш]- [З]- [Ж] у детей подготовительной группы с ФФНР, обусловленного легкой степенью псевдобульбарной дизартрии
Цели:
1.Коррекционно- образовательные:
- автоматизация произношения звуков [С], [Ш], [З], [Ж] в скороговорках.
- уточнить представление ребенка о звуках [С]- [Ш]- [З]- [Ж] .
- закрепление выделения ударного слога.
- закрепление деления слов на слоги.
2. Коррекционно - развивающие:
- развивать подвижность артикуляционного аппарата;
- уточнить представление об артикуляционном укладе звуков[С]- [Ш]- [З]- [Ж] ;
- развивать фонематический слух на звуки [С]- [Ш]- [З]- [Ж] .
- развитие мелкой моторики рук;
- дифференциация звуков [С]- [Ш]- [З]- [Ж] в слогах, словах, предложениях, скороговорках.
3. Коррекционно - воспитательные:
-формировать положительную мотивацию к занятиям;
-воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.
Оборудование: зеркало; мяч; карточки со словами (. ишка, .уба, мы . ь, .ова, .орока, .камья, .анки, .арф, .апоги, по.ар, .имолость, .аяц, .елезо, .олото, мо.айка, пид.ак), предметные картинки (кукушка, жаворонок, соловей, зяблик, сорока), изображения мальчиков и девочек.Этапы занятия
Ход занятия
1.Орг. момент
Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть, занимайте свои места и начнём занятие.
2.Массаж, артикуляционная и пальчиковая гимнастика
Как всегда, начнем наше занятие с подготовки наших пальчиков и органов артикуляции к предстоящей работе.
Сделаем массаж: погладим щечки по кругу, потрем крылья носа, погладим лоб от центра к вискам, побарабаним пальчиками по лицу, представьте как будто это дождинки барабанит по стеклу, потрем ушки. Сделаем артикуляционную гимнастику:
"Лопаточка", "Почистим зубы" (верхние, нижние), "Кошка сердится", "Катушка", "Чашечка", "Трубочка", "Качели".
Подготовим пальчики к работе.
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")
Вот мы и готовы к занятию.
3.Сообщение темы занятия.
Ребята, послушайте, пожалуйста, предложения и попробуйте определить, с какими звуками мы сегодня будем работать:
Около лесной избушки зазеленел, забелел нежный ландыш. На зиму я засушу шиповник, а ты засушишь листья шалфея (выделенные звуки выделяем голосом). Правильно, это звуки [С]- [Ш]- [З]- [Ж]
4.Характеристика звуков.
Давайте дадим характеристику звуков: звуки [С] и [З]- это какие звуки гласные или согласные? Согласные, потому что воздух встречает преграду, выходя изо рта. Это твёрдые или мягкие звуки? Твёрдые. Этим эти звуки похожи, а что в них различного? Правильно, звук [С] - глухой звук, а звук [З] - звонкий. Где находится язычок и как расположены наши губы при произнесении этих звуков? Верно, язычок смотрит в нижние зубки, губы растянуты в улыбку, воздушная струя холодная. Дадим характеристику звукам [Ш] и [Ж] - это согласные звуки, твёрдые, звук [Ш] - глухой, а звук [Ж] - звонкий, т.к. голосовые связки работают. Язычок приподнят к верхним зубам, он в форме чашечки, губы вытянуты и округлены.
5.Дифференциация звуков [С]- [Ш]- [З]- [Ж] в слогах, развитие общей моторики
Давайте вспомним, как звуки дружат между собой? (Согласный дружит с гласным.) Вот и нам звуки, если мы будем с ними дружить, помогут выполнить первое задание. Встаньте, пожалуйста, у своего места. Я буду кидать вам мяч и произносить слоги. А вы повторяйте и кидайте мяч мне обратно:са - ша
зо-жо
су - шу
зы- жи
за - са
шо - жо
сы-зы-жи
са - са - ша
зо - жа - жа
су - шу - са
жа - жа - за
за - са - са
ша - жа - ша
ши-же-сы
6.Дифференциация [С] - [Ш]-[З]-[Ж] в словах.
Посмотрите, кто пришёл к нам на занятие: это наши старые знакомые - Стёпа и Маша, они придумали для нас слова со звуками [С] и [Ш], но когда подул ветерок, эти звуки потерялись. Давай поможем Стёпе и Маше вернуть звуки на место». Дети должны назвать слово и определить местоположение звука в слове (в начале, в середине, в конце).
Игра «Отгадай слово»: . ишка, .уба, мы . ь, .ова, .орока, .камья, .анки, .арф, .апоги.
Стёпа и Маша пришли к нам не одни, они привели к нам своих друзей- Женю и Зою. Они пришли со своими словами, но и в их словах потерялись буквы. Давайте вернём все звуки на место: по.ар, .имолость, .аяц, .елезо, .олото, мо.айка, пид.ак. Молодцы, вы отлично справились и с этим с заданием. Двигаемся дальше!
7.Деление слов на слоги, определение ударного слога.
Посмотрите- ка, ребята, какие чудесные картинки я приготовила вам. Назовите, что здесь изображено (скворец, жаворонок, ласточка, зарянка, садовая камышовка). Кто это? Птицы, совершенно верно. А задание будет следующим: вы разделите слово на слоги и назовёте ударный слог (скворец - 2 слога, ударный второй слог рец, жаворонок- 4 слога, ударный 1 слог- жа, ласточка-3 слога, ударный 1 слог- лас, зарянка - 3 слога, ударный 2 слог рян, садовая камышовка - 4 слога, ударный 3слог шо).
8.Физкультминутка.
Пришло время немного поразмяться.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Качаем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Качаем головой.
И кружимся, и кружимся,
И кружимся кругом.
9.Развитие фонематического слуха.
Ребята, наши друзья рассказали мне стихотворение, но мне кажется, что они сказали что- то не так. Вы послушайте стихотворение и постарайтесь определить, какие ошибки они допустили и исправьте их:
Зыли- были на шошне
Две зелёных сыски.
Зыли- были под шошной
Две весёлых мыски.
Кто заметил ошибки? А как нужно правильно произнести этот стишок?
Жили- были на сосне
Две зелёных шишки.
Жили-были под сосной
Две весёлых мышки.
Дифференциация [С]- [Ш]-[З]-[Ж] в скороговорках, запись новой скороговорки в тетради.
Молодцы, дети! Вы отлично справились с очередным заданием. А теперь нам надо правильно повторить скороговорки:
Молодцы, все скороговорки произнесли верно, а теперь мы выучим новую скороговорку. Вначале вы внимательно послушаете скороговорку, затем по - очереди её повторите, потом повторим её все вместе. Не забываем, что нужно чётко проговаривать слова, слушать, какие звуки мы произносим.
Вот мы и справились со всеми заданиями. Подходит к концу наше занятие.
10.Итог занятия.
Давайте вспомним, какие звуки мы сегодня произносили чаще всего? (Уточняем артикуляцию звуков). Как звали ребят, которые пришли к нам на занятие? Что такое слоги, как узнать, на какой слог падает ударение? Какую новую скороговорку мы выучили?
11.Оценка речевой деятельности.
Вы прекрасно сегодня работали и правильно произносили все звуки.
1. Карточки со словами с пропущенной буквой
. ишка
.уба
мы . ь
.ова
.орока
.камья
.анки
.арф
.апоги
по.ар
.имолость
.аяц
.елезо
.олото
мо.айка
2.Предметные картинки с птицами
3. Примеры мнемотаблиц со скороговорками для автоматизации звуков [С]- [Ш]- [З]- [Ж]
4. Мнемотаблица для заучивания стихотворения
5. Дети Степа и Маша, Женя и Зоя