- Учителю
- Конспект занятия на тему Автоматизация звука ш в предложениях
Конспект занятия на тему Автоматизация звука ш в предложениях
Конспект индивидуального логопедического
занятия.
Тема: Звук [Ш]
</ Цель: автоматизация звука [ш] в предложениях.
Задачи:
1. Автоматизировать правильное и четкое произношение звука [ш] в предложениях;
2. Развивать фонематический слух;
3. Формировать умение правильно употреблять предложно - падежные конструкции в речи;
4. Развивать пространственные ориентировки;
Оборудование: картинки, карточки, воздушные шары, конверт.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Логопед: Скажи, какой звук мы учимся правильно произносить?
Ребенок: Звук [ш].
Логопед: Давай вспомним артикуляцию этого звука.
Ребенок: Губы округлены, зубы сближены, язык в форме «чашечки» поднят вверх.
II. Основная часть.
Логопед: Сегодня на занятие к нам пришел волшебник Шуша. Как ты думаешь, с каким звуком дружит Шуша?
Ребенок: Он дружит со звуком [ш].
Логопед: Знаешь, Шуша нес с собой воздушные шарики и все их растерял. Давай поможем собрать их. Мы подскажем Шуше, где лежат шарики.
Ребенок: Шарик лежит на шкафу. Шарик лежит в шкафу. Шарик лежит за шкафом. Шарик лежит около шкафа.
Логопед: Давай теперь соберем шарики. Будем говорить, откуда берем шарики.
Ребенок: Мы взяли шарик со шкафа. Мы взяли шарик из шкафа. Мы взяли шарик из-за шкафа.
Пальчиковая игра: «Птичка крылышки сложила»
Логопед: Посмотри, к шарику прикреплен конверт, а в конверте лежат карточки. Оказывается, Шуша приготовил тебе задание: на карточках написаны предложения. Я говорю предложение и кидаю тебе мяч, а ты, глядя на картинку, добавляешь нужное слово и кидаешь мяч обратно мне.
Ребенок: Ирина подошла к …камышам. У Даши шелковый…шарф. Маша несет…шарик. Мышонок упал в … кувшин. В кадушку прыгнула… лягушка. У Даши в лукошке… вишни. Маша ела кашу…ложкой. На опушке растут…ромашки.
Логопед: Молодец! А теперь Шуша приготовил тебе следующее задание. У него есть картинки, давай составим к каждой из них предложение.
Ребенок: Даша моется под душем. Маша вешает шубу на вешалку. Наташа пишет. Миша кладет книжки в шкаф. Паша держит воздушный шар.
III. Итог занятия.
Логопед: Ты сегодня хорошо занимался и выполнил все задания. За это Шуша дарит тебе воздушные шары.