- Учителю
- Конспект Путешествие в Королевство зеркал
Конспект Путешествие в Королевство зеркал
Конспект открытого занятия в средней логопедической группе
«Путешествие в Королевство зеркал»
Цель:
- закрепить умение придумывать слова, начинающиеся на согласные звуки;
- совершенствовать умение образовывать мягкую форму согласных звуков;
- упражнять в выделении гласных звуков из середины односложных слов;
- учить образовывать относительные прилагательные от имен существительных;
- формировать умение составлять сложноподчиненные предложения с союзом «чтобы»;
- развивать фонематические процессы, память и внимание;
- развивать мелкую моторику.
Демонстрационный материал: кукла, зеркала разной формы и разного размера с заклеенной зеркальной стороной, круги зеленого и синего цвета, изображение медведицы и медвежонка, схема слова, в котором выделяем звук из середины; карточки с неправильно выполненным звуковым анализом; предметные картинки; картинки, изображающие кастрюлю, стакан, банку, тарелку с наклеенными на них картинками овощей, фруктов, мяса…; схема предлога «за».
Раздаточный материал: карточки для выполнения звукового анализа; пеналы с фишками трех цветов - синего, зеленого, красного; листы с изображением куклы, зеркала и проложенной гречкой дорожки.
Ход занятия
- Ребята, у нас сегодня много гостей и пришли они потому, что занятие наше будет не обыкновенное, а сказочное.
А теперь внимание! Начинается сказка! Жила-была девочка Маша! Она очень любила смотреть на себя в зеркало. А когда она смотрела в зеркало, кого она там видела? Конечно, себя. Но однажды она взглянула в зеркало…. И себя не увидела. «Куда же делось мое отражение?» - спросила себя Маша. И, подумав, ответила: «Ну, конечно, оно в Королевстве зеркал!». И отправилась Маша в путешествие по этому Королевству.
А вы хотите быть рядом с Машей и помогать ей во всем? Но для того, чтобы оказаться в Королевстве, вам нужно придумать слово на согласный звук и тихонечко сесть на свой стульчик.
- И вот мы с вами оказались в Королевстве зеркал! Посмотрите, сколько же их здесь! Как же нам найти то, в котором Маша увидит свое отражение?! Давайте мы с вами будем переворачивать зеркала и смотреть - увидим мы с другой стороны что-нибудь или нет.
- Ой, а я не могу перевернуть это зеркало! Наверное, мешают эти круги! Что мы ими обозначаем? (Твердые и мягкие согласные звуки). Давайте поиграем в игру «Медведица и медвежонок», может, тогда мы сможем посмотреть, что же с другой стороны зеркала.
Аб (дети говорят - абь), уп (упь), ов, ин, ыт, эд, ма, фы, ку, во, ны, бэ
Переворачиваем зеркало, ничего не видно.
- Подходит нам это зеркало? Конечно же, нет.
Подхожу к следующему зеркалу, оно переворачивается, но с другой стороны схема.
- Зеркало перевернулось, но с другой стороны какая-то схема. Что это за схема? (Это схема слова, в котором мы определяем звук в середине слова)
И сейчас вы мне должны будете назвать только гласный звук из середины слов. Может, тогда схема исчезнет, и мы увидим настоящее зеркало.
Ночь, лук, кит, мак, дым, соль, гриб, дождь, кран, лифт, торт, брысь
Нет, ничего не изменилось, не появилось отображение.
- Ну что, ребята, идем по Королевству дальше или скажем Маше, что мы устали и больше не хотим ей помогать? Конечно же, идем дальше.
Переворачиваем зеркало, с другой стороны наклеена картинка, а под ней звуковой анализ с ошибкой.
- Аааа, я знаю! Это озорное, веселое зеркало. Почему? Когда картинка смотрится в зеркало, она видит не только себя, но и свою звуковую схему. Посмотрите все ли правильно.
Дети исправляют ошибки.
- А для того, чтобы не было больше таких ошибок, вы сейчас сами выложите схемы своих слов.
- Ребята, но ведь и вы тоже можете быть зеркалами. Тихонько встаньте и повернитесь лицом друг к другу. Те, кто сидит за Алисой и Надей будут зеркалами, а остальные - в эти зеркала смотреть и выполнять мои команды, а зеркала - повторять их! Будьте внимательны!
Поднимите левую руку
Причешитесь правой рукой
Улыбнитесь
Посмотрите вправо
Закройте левый глаз
Молодцы! Садитесь! Но и такие красивые и послушные зеркала нам не подходят и нам не помогут. Придется идти по Королевству дальше. Мне кажется, что мы с вами уже вот-вот найдем зеркало, оно где-то рядом.
Переворачиваем зеркало, с другой стороны наклеены изображения предметов.
- Ой, сколько здесь всего! Ребята, а где мы можем увидеть много разных предметов? Да, в магазине. И чтобы отправиться дальше по Королевству, нужно сделать покупки в магазине. («Я хочу купить кастрюлю, чтобы варить в ней суп…)
- Ребята, вам не кажется, что Маша что-то хочет нам сказать? Давайте послушаем. Она просит кушать. Вот какие мы невнимательные - сами позавтракали перед занятием и отправились в путь, а Машу не покормили. Давайте мы ее накормим. (Я накормлю Машу рыбным пирогом. Я угощу Машу апельсиновым соком..)
- Ну вот, подкрепилась Маша и можем все вместе снова отправляться в путь. Вот здесь нарисована Маша и зеркало… Может, это и есть дорога к зеркалу? Вам нужно провести Машу по дорожке.
Находим зеркало. Маша радуется, смотрится в зеркало.
- Посмотрите, как Маша довольна! И за то, что вы ей помогли найти свое отражение среди такого количества зеркал, выполнили так много сложных заданий, она хочет вас отблагодарить. Она вам приготовила коробочку с подарками, но вот пока путешествовала, она ее где-то оставила… Знает только, что поставила ее «за» чем-то…. Где может быть?
Дети придумывают предложения типа «Коробочка может быть за цветком…. За дверью… за скамейкой», а логопед проверяет их предположения.