7


  • Учителю
  • Предложение. Согласование имени прилагательного с именем существительным в числе и роде.

Предложение. Согласование имени прилагательного с именем существительным в числе и роде.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект группового логопедического занятия при недостатках письма и чтения, обусловленных общим недоразвитие речи III уровня, 2 класс.

Тема: Предложение. Согласование имени прилагательного с именем существительным в числе и роде.

Цель: актуализация знаний по темам, коррекция письма.

Задачи: развитие графомоторных навыков, коррекция специфических ошибок слогового анализа и синтеза на уровне слова, коррекция специфических ошибок на уровне словосочетания, предложения и текста.

Ход занятия.

Организационный момент.

1) Здравствуйте ребята, сегодня я предлагаю отравиться путешествовать по стране предложений. Для того чтобы отправиться в путь нужно завести моторы наших машин (пальчиковая гимнастика с использованием массажных мячей)

Молодцы, вот мы и прибыли на станцию под названием - «Части речи».

Скажите, что существительное? (Самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? Что?)

А что же такое прилагательное? ( Это часть речи, обозначающая признак предмета и выражающая это значение в словоизменительных морфологических категориях рода, числа и падежа). Молодцы, мы справились с заданием и теперь можем отправляться на станцию «Письмо»

2) а) Раздели тетрадь на 2 столбика, в одном запиши все слова, которые отвечают на вопрос кто? Что? А в другом столбике запиши слова, которые отвечают на вопрос, какой? Какая? Какие? Какое?

(Слова на индивидуальных карточках: небо, красивый, кукла, солнце, погода, настроение, сильный, храбрый, ветер, умный, злой, стол)

б) Допиши подходящие по смыслу имена прилагательные.

Кукла (какая?)_________

Стол (какой?)__________

Облако (какое?)_________

Небо (какое?)________

Погода (какая?)________

3) Отлично, отправляемся в путь, и следующая станция - «Окончание» Вставь пропущенные окончания, ставя вопросы.

Образец: небо (какое?) голубое

Кольцо золот…,медведь больш…,дерево зелен…,погода зимн…,кошка пушист…,собака ласков…, туча сер…,картофель вкусн…, музыка громк…

4)Дополни рассказ именами прилагательными.

Красивый пес.

На улице я увидел красивого пса. Он (какой?) ______, только на груди (какое?)_______ пятнышко. Шерсть у него совсем (какая?)_______. Хвост (какой?)________, а глазки (какие?)________. Мне очень понравился этот пес, и я побежал к маме, чтобы оставить его у нас. Моя мама очень (какая?)_______. Она разрешила оставить пса дома.



5) Спиши предложения, поставив выделенные слова в форму единственного числа.

Образец: Зеркала висели на стене. - Зеркало висело на стене.

На болоте квакали лягушки.

Берлоги медведей опустели.

На крыльце сидели красивые кошки.

На полке стояли красивые статуэтки.

Ребята, наше путешествие подходит к концу и нам нужно отправляться домой.

Спасибо за занятие.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал