- Учителю
- Конспект по автоматизации звука С «В гостях у Светы и Снеговика» для детей младшего школьного возраста с использованием – игры драматизации с пальчиками
Конспект по автоматизации звука С «В гостях у Светы и Снеговика» для детей младшего школьного возраста с использованием – игры драматизации с пальчиками
</ Конспект по автоматизации звука С «В гостях у Светы и Снеговика» для детей младшего школьного возраста с использованием - игры драматизации с пальчиками
Разработала: учитель - логопед
Кушнина Олеся Викторовна
Тема: Звук [с]
Цели:
Коррекционные: автоматизировать звук [с] в самостоятельной речи; развивать мелкую моторику;
Образовательные: закрепить графический образ буквы "с".
Воспитательные: учить детей играть в коллективе, четко выполнять действия взятой на себя роли;
Оборудование: картинки куклы Светы и Снеговика, сюжетная картинка
«дети лепят снеговика», дидактический материал игры с пальчиками
«Снеговик» в картинках, артикуляционная гимнастика в картинках,
изображение буквы, артикуляционный профиль, зеркало.
1. Организационный момент
- Сегодня к нам в гости пришла девочка Света. Ночью ей приснился сон,
как будто она подружилась со Снеговиком, и они вместе играют. Вот такой
Снеговик ей приснился.
2. Артикуляционная гимнастика с игрушкой «Снеговик».
- Света и снеговик весело улыбались во сне друг другу (упражнение «Улыбка»),показывали зубки. Вот так. У кого белее? (упражнение «Забор»). Расчищали дорожки лопатой(упражнение «Лопаточка»), прокладывали дорожки (упражнение «Желобок»), а потомкатались с ледяной горки (упражнение «Горка»). Весело Свете играть со Снеговиком.
3. Сообщение темы и целей занятия:
Сегодня на занятии будем продолжать учиться правильно произносить звук [с] в родной речи.
4. Артикуляция звука [с], характеристика звука [с]. Соотнесение звука и буквы.
- Скажите, в каком положении находятся губки, когда мы произносим звук [c]?
- В улыбке
- а где у нас находится язычок?
- Язычок за нижними зубами
- между зубами образуется щель или нет?
- Образуется
- горлышко поет или нет?
- не поёт.
- Друзья, сможете записать букву "С" ? Напишите 4 больших и 3 маленьких буквы «с» в тетрадях. (Дети печатают буквы).
5. Автоматизация в самостоятельной речи
-А теперь посмотрите и скажите, что изображено на этой картинке?
- дети лепят снеговика.
- Правильно. Я буду произносить предложения, я вы повторяйте за мной
(стихотворение «Снеговик»)
Давай, дружок, смелей, дружок
Кати по снегу свой снежок-
Он превратится в толстый ком
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла!
Шляпа, нос , метла...
Но солнце припечет слегка -
Увы! - и нет снеговика.
6. Развитие мелкой моторики
- а теперь поиграем с нашими пальчиками. Повторим это стихотворение еще раз. Я произношу строчку и показываю движения пальчиками, а вы внимательно следите, и повторяйте за мной .
Давай, дружок, смелей, дружок
Кати по снегу свой снежок (имитация движения лепки комочка снега)-
Он превратится в толстый ком (руками показать большой круг)
И станет ком снеговиком (в воздухе пальцами изобразить два круга).
Его улыбка так светла (улыбнуться)!
Шляпа (погладить голову), нос (коснуться указательным пальцем кончика носа), метла...
Но солнце припечет слегка (посмотреть вверх) -
Увы! - и нет снеговика (плечи вверх, руки в сторону).
- Хорошо получается у вас, ребята! Поиграем в эту игру еще раз (игра повторяется).
7. Итог: Молодцы! Назовите героев, которые к нам сегодня приходили.
- Света и Снеговик.
- С каким звуком мы сегодня работали?
- со звуком С.
- какую букву учились записывать?
- Букву "С"
- В какую игру с пальчиками мы играли?
- игра «Снеговик».