- Учителю
- Логопедическое занятие по лексической теме 'Зимний лес' (1 класс)
Логопедическое занятие по лексической теме 'Зимний лес' (1 класс)
Открытое занятие для будущих первоклассников.
Тема: «Зимний лес».
Цели: 1. Систематизировать знания детей о лесных животных.
2. Развивать фонематическое восприятие, общую и мелкую моторику,
мышление, воображение, словарный запас.
3. Воспитывать интерес к занятиям через игровую форму.
Оборудование: зимние картины, елки, конверт с письмом, елка со снежинками, картинки зверей, контур зайца, мешки с пословицей, наложенное изображение животных, ведро, снежки.
Ход занятия. «Зимний лес».
Здравствуйте, ребята. Я работаю в этой школе учителем- логопедом. А вы знаете, что делает логопед?
Я рада приветствовать вас у нас в гостях. Но посмотрите, ветер принес какой- то конверт. Как вы думаете от кого он? А подскажет нам узнать от кого письмо, это, наверное, то, что на конверте нарисованы снежинки. Чтобы это обозначало? (Про время года)
Прочитаем письмо? (открыли)
Дорогие ребята! Я знаю, что вы очень весело встретили новый год. И хотелось бы продолжить ваш праздник. Приглашаю вас к себе в зимний лес, где сказочно и весело. Мы с моими друзьями непременно ждем вас в гости. Зимушка- зима.
Интересно узнать, а какие у нее друзья? Ну что, отправляемся в путешествие? Но, чтобы нам попасть в сказочный лес, нужно закрыть глаза, покружится и сказать волшебные слова. Вы будете кружится с закрытыми глазами, я произносить волшебные слова.
Снег кружится, снег кружится
Тихо на землю ложится.
Скоро всё уснёт кругом
Сказочным, прекрасным сном.
Вот мы и в лесу. А где же праздничная елка? Пойдем, поищем. (беру ребенка) Выставляется елка.
Посмотрите какая елка сразу видно зимушка украшала. (снежинки)
Ой, а на них что-то написано. Да это загадки о друзьях зимушки. Давайте отгадаем кто ее друзья.
Загадки о животных. Когда отгадывают, вывешивается картинка.
1 Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
(белка)
Какой первый звук в названии этого животного?
2 Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый- вот краса!
Это рыжая …
(лиса)
Какой последний звук в названии этого животного?
3 Он в берлоге спит зимой
Под высокою сосной. (медведь)
Какой последний звук в названии этого животного?
4 Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.
(волк)
Какой первый звук в названии этого животного?
5.Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(заяц)
Какой последний звук в названии этого животного? А первый?
Посмотрите на картинки. Мы можем назвать всех ее друзей одним словом?
А какие это животные? Что вы о них знаете? Давайте попробуем изобразить этих животных без слов, чтобы ребята догадались, кого вы изображаете.
Посмотрите, какое задание нам приготовила зимушка. Обведите рисунок по контуру и вы узнаете, кто нас будит провожать по зимнему лесу.
Что принес зайчик? Да не один. Посмотрите на доску. Все они разных размеров. Но чтобы прочитать слова на мешочках, говорит зайчик, нужно расставить мешочки по размеру, начиная с самого большого и заканчивая маленьким.
Готовь сани летом, а телегу зимой.
- Ребята, а что это написано?
- Зачем готовить сани летом, ведь они нужны зимой?
- А какой другой смысл есть у этих слов?
Физ.минутка (про зайца)
Пальчиковая гимнастика (про зайцев)
Посмотрите, что я нашла у нашего зайчика. Это же фотография всех его друзей. Но почему-то здесь ничего не разберешь. Давайте посмотрим, кто здесь сфотографирован. Сколько всего друзей мы увидели? Назовите их.
Вы назвали правильно животных. Все они большие и взрослые. И у них также, как и у ваших родителей, есть свои маленькие дети. Давайте поиграем в снежки «Кто самый меткий» посмотрим. Но снежки кидать мы будем не просто так. Я вам буду задавать вопрос, а вы перед тем, как кинуть снежок отвечаете мне на этот вопрос.
(Как называется детеныш белки? Лисы? Волка? и т.п.)
Физ.минутка (про мишку)
Вам понравилось гулять с зайчиком? Давайте отблагодарим его. Мы говорили, что в слове зайчик какой первый звук? Поблагодарим зайчика и в подарок назовем ему слова с этим его любимым звуком.
А какие слова подарим белке?
Волку?
Медведю?
Лисе?
Животным очень понравились ваши подарки. И в ответ они хотят вам подарить свои.(Раздача подарков)
Но нам уже пора возвращаться. Давайте снова закроем глаза, покружимся и я скажу волшебные слова…
Ну вот мы и вернулись. Нам пора прощаться. Надеюсь вам понравилось наше путешествие. Кому понравилось, поднимите руку, опустите ее на свою голову и погладьте. Вы сегодня хорошо поработали и заслужили похвалу для себя. Нам пора прощаться. Приходите к нам еще. Мы всегда будем рады встретится с вами снова.