7


  • Учителю
  • Конспект индивидуального занятия по РСВ и ФП на тему: Коррекция звука З. Дифференцияция звуков Е-Э в слогах и словах.

Конспект индивидуального занятия по РСВ и ФП на тему: Коррекция звука З. Дифференцияция звуков Е-Э в слогах и словах.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное специальное (коррекционное)

образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья

Истринская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат І, ІІ видов

Московской области











Конспект

индивидуального занятия

по развитию слухового восприятия и

формированию произношения

в 5 «Б» классе



Тема: Коррекция звука [З]. Дифференциация звуков [Е-Э] в слогах и словах.

Работа над текстом «Зимняя прогулка».















Учитель-дефектолог:

Акименко С.В.

















январь 2016года

Конспект индивидуального занятия

с учеником 5 «Б» класса Чижовым Ильёй

Диагноз: двухсторонняя сенсоневральная глухота.





Тема: Коррекция звука [З]. Дифференциация звуков [Е-Э] в слогах и словах.

Работа над текстом «Зимняя прогулка».



Цель и задачи:

Коррекция правильного произношения звука [З].

Дифференциация звуков [Е-Э] на материале слогов и слов.

Развитие словарного запаса, познавательных процессов (мышление, память, зрительное восприятие), слухового и слухо-зрительного восприятия.

Воспитывать самоконтроль и самооценку при произношении звуков речи.



Оборудование: профили звуков [З], [Е-Э]; карточки с заданиями, презентация «Физкульминутка для глаз», «Дифференциация [Е-Э]»; картинный материал; карточка с текстом, разрезной текст, индивидуальный аппарат, слухо-речевой тренажёр.



Ход:

    Орг. момент. Восприятие фраз обиходно-разговорного характера.

    -Здравствуй!

    - Какое время года?

    - Какой урок ты любишь?



      Сообщение темы занятия.

      - Сегодня на занятии мы будем говорить звуки [Е-Э], [З] и работать с текстом «Зимняя прогулка». Повтори, что будем делать?



        Основная часть.

        ФП:

        Работа над дифференциацией звуков [Е-Э]:



        повторение артикуляции звуков, работа с профилями;

        Е



        чтение слогов (карточка№1);

        - Прочитай слоги:

        эм - ем эк - ек

        мэ - ме кэ - ке

        эн - ен эр - ер

        нэ - не рэ - ре

        эс - ее эв - ев

        сэ - се вэ - ве



        соедини слоги, прочитай получившие слова

        (фрагмент презентации «Дифференциация [Е-Э]»);



        - Соедини слоги и прочитай слова.

        - Молодец.



        рассмотри картинки, вставь пропущенные буквы (карточка №2).

        - Посмотри на картинки, вставь пропущенные буквы и прочитай получившиеся слова.

        Ф/м гимнастика для глаз (презентация).

        3) Коррекция звука [З]:

        уточнение артикуляции звука [З], профиль звука ;

        произнесение звука;

        - Скажи звук [З].



        придумай слова с ударным слогом.

        - Придумай слова со звуком [З], чтобы слог был ударным (заяц, зонт, зима, зубы, золото).



        4) Ф/м «Заяц» (релаксация и пространственное ориентирование).



        РСВ:

        Вспоминаем содержание текста «Зимняя прогулка».

        Текст «Зимняя прогулка».

        Стоит холодная зима.

          На улице сильный мороз.

          Таня долго гуляла и замёрзла.

          Она прибежала к подруге Оле.

          Оля приготовила горячий чай.

          Девочки пили чай и разговаривали.

          Потом они смотрели мультфильмы.

          Таня согрелась.

          Она поблагодарила Олю и пошла домой.



            Восприятие текста по предложениям.

            - Слушай (чтение и восприятие текста по предложениям).



              Целостное восприятие текста.

              - Послушай весь рассказ.



                Итог занятия.

                - Какие звуки ты говорил сегодня на занятии?

                - Что ты делал?

                - Над каким рассказом работали?

                - Занятие окончено.



                 
                 
                X

                Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

                После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

                Кнопки рекомендации:

                загрузить материал