- Учителю
- Конспект индивидуального занятия на тему: ' Дифференциация звуков С-Ш'
Конспект индивидуального занятия на тему: ' Дифференциация звуков С-Ш'
Тема: Дифференциация звуков «с-ш»
Цель:
Дифференциация звуков «с-ш».
Задачи:
Формирование самоконтроля за произносительной стороной речи.
Развитие слухового восприятия в упражнениях на узнавание и различение.
Коррекция интонационной выразительности речи. Коррекция логического мышления в установлении последовательности действий.
Воспитание базовых эмоций личности. ( Адекватно реагировать на замечания)
Ход работы
Орг.момент.
Приветствие гостей. Поздоровайтесь с гостями.
I За экраном:
Ты меня хорошо слышишь?
Мы сегодня будем внимательно, хорошо слушать, думать, говорить.
2 Шум ветра «ш»
Что это?
Как шумит ветер «ш»
3
Вспомни артикуляцию при звуке ш.
4.
Послушай как я произношу звук «ш»
- звук усиливается
- звук стихает
- звук прерывистый
5.
Какое слово лишнее
Шапка, шуба, сапоги.
6.
Вспомни артикуляцию при звуке С
7.
Произнеси звук С по схеме.
8.
Повтори (за экраном).
СА-ша-ша
Шу-су-су
Сы-ши-сы
Ос-ос-ош
Ас-аш-ас
Уш-ус-уш
Аса-аша-аша
Усу-ушу-усу
Осо-ошо-ошо
9.
Слушай слова из первых букв составь слово. ( сушка)
10.
Слушай и закончи слово звуком Ш или С
Малы-
Уку-
Пала-
Ду-
Мы-
Бро-
Абрико-
Ле-
Ти-
11.
Работа с карточками.
Назови , что это?
Назови слова в которых есть звук с, ш ?
12.
Закончи предложение.
-Играет в шахматы….
-Поднимает штангу…..
- Прыгает с парашютом….
-Ведёт поезд……
- Шьёт сарафан- …..
13. Работа над пословицей.
Как сошьёшь, так и износишь.
А)- 2 раза читаю сама
-сама
Б) Что значит износишь? ( долго будешь носить)
Как ты поняла пословицу?
( если качественно,хорошо сошьёшь, будешь долго носить одежду)
13.
Скажи эту пословицу с разной интонацией
Весёлой, грустной, злой.
Итог:
Вспомни, что мы сегодня делали?
Какое задание первое, второе, чем закончили?
Что было трудно?
Ты сегодня хорошо занималась. Внимательно слушала. Думала и говорила.