- Учителю
- Конспект непосредственной образовательной деятельности учителя-дефектолога 'Деревья и кустарники'
Конспект непосредственной образовательной деятельности учителя-дефектолога 'Деревья и кустарники'
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
«Детский сад компенсирующей направленности №16 «Золотой ключик»
Тюменской области ХМАО-Югры
Деревья и кустарники
Конспект непосредственной образовательной деятельности учителя-дефектолога
подготовила учитель-дефектолог
Спирина Светлана Васильевна
г. Урай
Цель: активизировать словарь детей, ввести в пользование слова лист, листья, листья шелестят, листопад, желтеют, краснеют. Формировать умение согласовывать существительное и глагол в роде, числе; составлять простые предложения (распространенные и нераспространенные); развивать внимание, память, мелкую моторику пальцев рук.
Оборудование: сюжетные и предметные картинки по теме, сюжетный ряд из трех картин "Листопад", листы бумаги с нарисованным деревом и падающими листиками, карандаши, мяч.
Ход занятия
1. Организация детей на занятии. Игра с мячом. Педагог, бросая ребенку мяч, предлагает ответить на вопрос: "Что ты делал на прогулке?" - "Я играл с листочками" (и т.п.).
2. Основная часть.
• Сообщение темы занятия.
• Беседа с использованием наглядного материала (сюжетные картинки с изображением деревьев на улице, в парке, в лесу; предметные картинки (виды деревьев: береза, каштан, клен).
Вопросы к детям:
- Какое время года? (Это осень.)
- Как вы догадались? (Листья на деревьях красные и желтые или их нет совсем.)
- Что нарисовано на картинках? (Деревья, много деревьев. )
- Где растут деревья? (В парке, на улице, в лесу.)
- Какие деревья художник нарисовал на этой картинке? (Березы.)
- Какие деревья растут на нашем участке? (Каштан, береза и др.)
• Дидактическая игра "У кого такое же дерево?".
Цель: учить соотносить одинаковые картинки, соединять зрительный образ со словом.
На столе педагога - набор карточек с видами деревьев. Детям раздаются карточки из второго набора. Педагог показывает карточку и спрашивает: "У кого такое же дерево?" Ребенок, у которого такая же карточка, говорит: "Это береза. У меня береза".
• Подвижная игра с мячом.
Цель: уточнить у детей названия знакомых им деревьев; учить образовывать слова во множественном числе, включать согласование в простое нераспространенное предложение; развивать слуховое внимание, быстроту реакции.
Дети располагаются по кругу. Педагог бросает мяч первому ребенку со словами: "Я каштан". Ребенок ловит мяч и говорит: "Я береза", затем бросает мяч следующему ребенку. Когда все дети назвали по одному дереву, игра меняется. Педагог, бросая мяч ребенку, говорит: "Клен растет". Ребенок ловит мяч и произносит: "Клены растут", бросает мяч педагогу.
• Отгадывание загадок.
Утром мы во двор идем -
Листья сыплются дождем.
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
Когда это бывает? (Осенью.)
Сидит - зеленеет,
Падает - желтеет,
Лежит - чернеет.
Что это? (Лист.)
На деревьях мы растем:
Летом зеленеем,
Осенью желтеем. (Листья.)
• Пальчиковая гимнастика "Листья осенью"
(подчеркнутые слова, педагог выделяет голосом):
Листья разом погрустнели,
пожелтели.
Но задует ветерок,
Листья вдруг зашелестели.
закружились.
полетели.
На дорожку тихо сели.
Руки согнуты в локтях,
кисти рук вверху.
Кисти рук колышутся вправо, влево.
Ладони вместе - движения вверх-вниз.
Круговые движения кистями рук.
Руки поднять вверх.
Опустить руки на стол.
После проведения пальчиковой гимнастики педагог просит детей рассказать своими словами, что делали листья, и показать это движениями рук.
Для развития слухового внимания и быстроты реакции педагог дает детям следующую инструкцию: "Когда я хлопну один раз, вы покажете, как пожелтели, погрустнели листья, когда хлопну два раза - как они зашелестели".
• Разучивание стихотворения В.Мирович "Листопад" с использованием средств изобразительной деятельности.
Рассматривание сюжетного ряда картин. Чтение стихотворения педагогом:
Листопад, листопад, Листья желтые летят. Под ногами шелестят, Скоро голым будет сад.
Беседа по тексту стихотворения с выделением сложных для понимания слов {листопад, голый сад, шелестят).
Словарная работа (объяснение педагогом сложных для понимания слов).
Повторное чтение педагогом стихотворения.
Построчное разучивание стихотворения (хоровое, индивидуальное).
Рассказывание стихотворения по желанию.
Раскрашивание контурных изображений листьев (листопад) на бумаге (выбор цвета по желанию ребенка).
3. Заключительная часть.
• Подведение итога занятия. Педагог с помощью наводящих вопросов побуждает детей составлять простые распространенные предложения о том, что они делали на занятии.
• Домашнее задание: стихотворение "Листопад".