- Учителю
- Урок по развитию лексико- грамматических категорий и связной речи Транспорт (1 класс)
Урок по развитию лексико- грамматических категорий и связной речи Транспорт (1 класс)
Тема «Транспорт»
Программное содержание:
Коррекционно-образовательные: уточнить представление детей о видах транспорта (воздушный, сухопутный, водный); уточнить составные части транспорта; закрепить практическое употребление приставочных глаголов в связной речи.
Коррекционно-развивающие: продолжать развивать рече-слуховое внимание, мышление, связную речь путем составления связного рассказа, мелкую и общую моторику, зрительно-пространственное восприятие.
Коррекционно-воспитательные: формировать положительную мотивацию на занятии; воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.
Ход занятия
-
Вспомните, с какими видами транспорта мы знакомились. Назовите их (воздушный, сухопутный, водный).
-
Давайте посмотрим на плакат. Кто назовет, какой транспорт он узнал на этом плакате. Назови вид этого транспорта. (Дети по очереди называют транспорт, вид и садятся. Плакат с изображением зашумленного транспорта)
-
Сегодня мы с вами снова поговорим о транспорте. Посмотрите на эту картину, на ней изображены небо, море, горы, дорога. А вот какой транспорт можно здесь увидеть давайте с вами расскажем. У вас на столах лежат картинки различного транспорта, давайте его разместим на нашей картине. Дети по очереди выходят, называют свой вид транспорта и крепят его на картине (самолет, лодка, автомобиль, грузовик, мотоцикл). Какой вид воздушный, сухопутный или водный?
-
Транспорт - это сложные механизмы, которые состоят из многих частей. У вас в конвертах лежат отдельные детали, из которых вы должны собрать целое и у вас получится какой-либо транспорт.(Дети собирают транспорт и называют по очереди его части)
Какие части есть у самолета? (кабина, салон для пассажиров, крылья, хвостовая часть, шасси).
Какие части есть у автобуса? (кабина водителя, салон для пассажиров, двери, окна, колеса)
-
Транспорта гораздо больше чем мы собрали. Отгадайте, какой транспорт я загадала, если он состоит из таких частей:
-кабина, салон, колеса, руль, фары, двери, рога для передвижения с помощью электричества (троллейбус, трамвай).
-2 колеса, рама, руль, багажник, педали (велосипед).
-кабина пилота, хвост, лопасти, шасси (вертолет).
-
Физкультминутка.
Мы в автобус дружно сели, (дети садятся на корточки)
И в окошко посмотрели (смотрят по сторонам)
Наш шофер педаль нажал («нажимают на педаль»)
И автобус побежал. (бег на месте)
-
А сейчас я предлагаю отправиться в путешествие с машиной.
Дети выходят из-за столов и рассаживаются вокруг поля.
Логопед начинает рассказ:
Жила-была грузовая машина.
Утром она из гаража выехала.
По дороге поехала.
К мосту подъехала.
На мост заехала.
С моста съехала.
По дороге поехала.
Деревья объехала.
К стройке подъехала.
Машина приехала на работу.
В рассказе я повторяла слова-действия Они похожи: отъехала, подъехала, въехала, но не одинаковые .Начало слов разное.
Я буду называть действие с машиной и начинать предложение, а вы его продолжите, подсказав мне как называется действие:
Машина из гаража .....(выехала)
Машина по дороге …..(поехала)
Машина к мосту …..(подъехала)
Машина на мост …..(заехала)
Машина с моста …..(съехала)
Машина деревья …..(объехала)
И на работу …..(приехала)
-
Игра с мячом «Скажи наоборот».
Въехала на мост - съехала с моста.
Заехала в гараж - выехала из гаража.
Отъехала от елки - подъехала к елке.
-
Итог занятия. О чем мы сегодня говорили на занятии?
Какие виды транспорта вы знаете? Молодцы!
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Школа №9 городского округа
город Уфа Республика Башкортостан
Конспект
урока по развитию
лексико-грамматических категорий
и связной речи в 1 классе
«Транспорт»
Составили и провела:
учитель-логопед
Тришкина Юлия Юрьевна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Школа №9 городского округа
город Уфа Республика Башкортостан
Конспект
индивидуального занятия
«Автоматизация звука "Р"»
Составили и провела:
учитель-логопед
Тришкина Юлия Юрьевна
Мониторинг результативности развития звукопроизношения,
составленный учителем-логопедом Тришкиной Ю.Ю. по 1 классам
Завуч по УВР _____________________________ Баширова И.М.
10 сентября 2017
Справка
Дана Тришкиной Юлии Юрьевне, учителю-логопеду МБОУ Школа №9 городского округа город Уфа Республики Башкортостан, в том, что она являлась агитатором во время избирательной кампании на досрочных выборах Президента Республики Башкортостан 14 сентября 2014 года.
Директор МБОУ Школа №9 А.З.Мулюков