7


  • Учителю
  • Урок Дифференциация звуков и букв [р] и [л]

Урок Дифференциация звуков и букв [р] и [л]

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект логопедического занятия для учащихся 1-2-х классов "Дифференциация звуков и букв [р] и [л]"

Цели

1. Развитие фонематического слуха.

2. Дифференциация звуков в слогах, словах и предложениях.

3. Автоматизация звуков в слогах, словах различной слоговой структуры, в предложениях.

4. Совершенствование звуко-буквенного анализа и синтеза.

5. Уточнение значений слов, обогащение словарного запаса.

6. Развитие слухового восприятия, внимания и памяти.

Оборудование: слоговые таблицы, карточки со словами, рисунки, предметные картинки.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

  2. Введение в тему.

Отгадайте загадку.

Крыльев нет, но эта птица полетит и прилунится. (Ракета)





- Какой первый звук в этом слове? ("р")

- А какую букву я написала? ("эр")

Еще одна загадка.

Ночью по небу гуляю, тускло землю освещаю.

Скучно, скучно мне одной,

А зовут меня? (Луной)





- Какой первый звук в этом слове? ("л")

- А какую букву я написала? ("эль")

Сегодня мы с вами сравним звуки "р" - "л" и буквы "эр" - "эл", найдем их в слогах, словах и предложениях. А для этого мы отправимся с вами в путешествие на луну.

  1. Чтобы ракета поднялась в воздух, давайте дадим характеристику звуку "р".

(Согласный, звонкий, сонорный - самый звонкий из согласных, может быть и твердым и мягким, непарный.)

Заводим двигатель ракеты: р-р-р.

А чтобы луна нам была хорошо видна, дадим характеристику звуку "л".

(Согласный, звонкий, сонорный, может быть и твердым и мягким, непарный.)

Произнесем звук "л": л-л-л.

  1. Первая преграда на нашем пути - большое облако.





Прочитаем слоги:

Я назову слог, а вы покажите и назовите слово, в котором этот слог встречается (работа у доски).

Рал (убрал, загорал, собрал), рыл (перерыл, вырыл), лир (ювелир), рял (доверял, проверял, потерял) и т.д.

Убрал, перерыл, застрял, орёл, ювелир.

Горел, вырыл, подарил, загорал, рулевой.

Потерял, верил, собрал, маляр, кастрюля.

Велюр, проверял, смотрел, выстрел, контролёр.

Облака исчезли, и наша ракета летит дальше.

  1. На нашем пути показался самолет.





Чтобы не случилось столкновения, вспомните, какие встретились профессии в предыдущем задании (маляр, контролер, ювелир).

Что делает маляр? Контролер? Ювелир?

Распределим картинки с названиями профессий на три группы:

Угадайте загадки. В какой столбик поместим слово?

- Кто учит детей правильно произносить звуки? (логопед)

- Кто по снегу быстро мчится, провалиться не боится? (лыжник)

- Скажите, кто так вкусно готовит щи капустные, пахучие котлеты, салаты, винегреты, все завтраки, обеды? (повар)

- Кто гантели поднимает, дальше всех ядро бросает? Быстро бегает, стреляет - как одним словом их всех называют? (спортсмены)

- Мастер в руки взял фуганок, остро наточил рубанок, доски гладко отстругал, взял сверло, шурупы взял, доски ловко просверлил, их шурупами свинтил, получилась рама - загляденье прямо! Хороший тот работник зовется просто … (плотник).

- В сентябре и в январе он - хозяин во дворе.

Листья осенью сгребает, снег зимою убирает.

Всех быстрей и всех проворней двор наш убирает … (дворник).

- Кто ловит рыбу? (рыболов)

- Кто управляет самолетом? (пилот, летчик)

Физкультминутка

Заведем мотор самолета: р-р-р. Дети произносят: р-р-р… и воспроизводят руками движения мотора.

Завели мотор, и полетел самолет высоко, не видно его, только гул слышен: л-л-л.

Самолет построим сами,

Понесемся над лесами,

Понесемся над лесами,

А потом вернемся к маме (А.Барто)

  1. Приближается спутник, надо передать о нем информацию.





Подскажите словечко (замените в слове "л" на "р" или "р" на "л", "ль" на "рь" или "рь" на "ль").

Рисовал художник ЛАМУ

И картину вставил в … РАМУ.

Зреет на кустах МАЛИНА,

Соберет её … МАРИНА.

Друг позвал меня на ПИР,

Ел я торт и чай я … ПИЛ.

В блеске солнечных ЛУЧЕЙ

По земле бежит … РУЧЕЙ.

  1. Приближается комета.





Срочно составляем схему предложений.

Космонавт летит в ракете.

Мы смотрим в телескоп.

Ракета летит к звездам.

В небе светит яркая луна.

  1. Мы почти у цели. Солнце нам ярко светит.





Обозначим "р" и "л" в схемах предложений.

Космонавт летит в ракете л р

Мы смотрим в телескоп. р л

Ракета летит к звездам. р л

В небе светит яркая луна. р л

  1. Вот мы и на луне.





Здесь нас ждет интересное задание.

Раздаются карточки со словами.

Догадайтесь, что за слова здесь написаны. Вставьте буквы Р или Л (домашнее задание - прочитать слова и составить с ними предложения устно или письменно).





Объяснить значение слов.

Крыльцо - вход в дом в виде наружной пристройки с площадкой под навесом, со ступенькой или лестницей.

Сверло - режущий вращающийся инструмент для получения круглых отверстий.

Контролер - работник, который контролирует кого-н. или что-н.

  1. Вот и закончилось наше путешествие. Оно вам понравилось? А какие задания нам пришлось с вами выполнить? Какие звуки мы повторили? Молодцы!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал