- Учителю
- Конспект занятия по обучению грамоте (слоговой анализ слов) в подготовительной группе детей с речевыми нарушениями
Конспект занятия по обучению грамоте (слоговой анализ слов) в подготовительной группе детей с речевыми нарушениями
Конспект занятия по обучению грамоте (слоговой
анализ слов)
в подготовительной группе детей с речевыми нарушениями
Программное содержание.
Продолжать знакомство с понятием слог. Формировать навык составления слов из 1-2 слогов, преобразовывать слова, состоящие из 1 слога в слова из 2 слогов суффиксальным способом, слова, состоящие из 2 слогов в слова, состоящие из 3 слогов способом добавления нового слога. Повторить, что слоги в слове расположены последовательно друг за другом. Продолжать учить вслушиваться в звучание слогов в слове и их отличие.
Учить самостоятельно, без зрительной опоры, додумывать слова с первым озвученным слогом. Продолжать развивать фонематический слух, чувство ритма,
смекалку, ориентацию строго отведённом пространстве и зрительное внимание.
Материал:
магнитная доска, фланелеграф, вагончики, предметные картинки, цифры на картоне 1, 2, 3, желтые квадратики и зеленые полоски.
Ход занятия.
- Ребята, вы уже знаете, что слова состоят из частей, которые называются слогами.
Задание 1.
- Покажите способы проверки количества частей в словах:
Дом, лук, сок, папа, шапка, щенок.
- подставить ладони к подбородку и четко произнести слово;
- слово можно прохлопать;
- а ещё его можно прошагать ладошками.
Задание 2.
- Я скажу слово-предмет большой СТОЛ. Сколько частей в этом слове?
- Вы назовите мне этот же предмет, только маленький СТОЛИК.
- Сколько частей получилось в вашем слове? (2 части)
- Как у вас получилось новое слово? (назвали предмет ласково)
Задание 3.
- А сейчас мы будем учиться придумывать сами новые части к моему слову.
- Моё слово: мороз, к нему надо придумать и добавить новую часть.
- Ваше слово: (подсказка: сказка называется?) Морозко.
- Теперь посчитаем, известными нам способами, сколько частей в каждом из этих слов. Мо-роз - 2 части (слога), Мо-роз-ко - 3 части (слога)
- Моё слово: поля, к нему надо придумать и добавить новую часть.
- Ваше слово: (подсказка: земляничная …поляна.
- Теперь посчитаем, известными нам способами, сколько частей в каждом из этих слов. По-ля - 2 части (слога), По-ля-на - 3 части (слога)
- Какой вывод можно сделать из нашей игры?
Путем добавления частей к слову, можно придумывать новые слова, совсем разные по значению и близкие по смыслу.
Задание 4.
- Посмотрите на свои картинки.
- Я вам покажу цифру, а те у кого в слове столько же слогов подпишут свою картинку.
Картинки на столах с изображением: дом, сад, мышка, собака, шуба, сапоги, диван, кот, коты, дома.
- А теперь вы выложите у себя на столе слово, которое обозначает предмет, изображенный на картинке.
Зелёная полоска - слово, а желтые квадратики - слоги.
- Выложите на зеленой полоске столько желтых квадратиков ,сколько слогов в слове.
Задание 5.
- Послушайте загадку. Выложите на зелёной полоске (модель слова) столько желтых кружочков (модель слога) сколько слогов в слове-отгадке
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Баран)
У него огромный рот,
Он зовется … (Бегемот)
Долгожданная пора!
Детвора кричит: Ура!
Что ж за радость это?
Наступило … (Лето)
Вместо беленьких снежинок,
Вместо капелек-дождинок
С неба камушки летят,
По земле они стучат.
Что за ледяной парад?
Это дождь из льдинок - … (Град)
Задание 6.
- Наш поезд едет в зоопарк. Пассажиры - звери не знают в какой вагон кому сесть.
Звери, в названии которых есть звук [C ] в салатовый вагон, а звери, а звери, в названии которых вы услышите звук [З ] в золотистый вагон.
Коза, собака, бизон, слон, змея, носорог, заяц, лиса.
- Все пассажиры по своим вагонам, а мы пожелаем им счастливого пути и сами выстроимся в поезд, чтоб указать им дорогу. Ехать будем, зацепившись друг за друга, как вагончики, между кеглями (условная железная дорога). Главное условие не сбить ни одну кеглю.
- Дорогу мы указали, и у нас осталось самое трудное задание.
Задание 7.
Вам следует придумать слова, начинающиеся на слог [КА] ,а кончающееся на слог [ШИ] (подсказки на фланелеграфе среди всех картинок.
(карандаши, камыши)
Итог:
-Ребята, сегодня на занятии мы научились делить слова на слоги, образовывать новые слова при помощи добавления ещё одного слога, поиграли в интересные игры, и создали себе и мне хорошее настроение на весь день. Спасибо вам большое. Вы все молодцы.
Учитель-логопед Любовь Волошина
д/с №2 «Ромашка»
пос. Дубровка
Дубровский район.