- Учителю
- Конспект индивидуального занятия по РСВ и ФП на тему: звуки Ц, К – Г; текст «Пограничник».
Конспект индивидуального занятия по РСВ и ФП на тему: звуки Ц, К – Г; текст «Пограничник».
Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения по теме: звуки Ц, К - Г, текст «Пограничник».
Белоусова Ольга Олеговна
4 класс
Задачи:
-
Постановка звука Ц.
-
Дифференциация звуков К - Г во всех позициях в слогах, словах и предложениях.
-
Работа над голосом и дыханием.
-
Развитие слухового восприятия (голоса животных).
-
Развитие внимания, мышления; артикуляционной и общей моторики.
-
Учить воспроизводить слова и предложения слухо - зрительно и на слух с ЗУА.
-
Восприятие текста «Пограничник» слухо - зрительно по предложениям.
-
Воспитание у обучающегося самоконтроля при произношении звуков речи.
-
Работа над слитностью в словосочетаниях и предложениях.
Ход занятия:
- Какое у тебя сегодня настроение?
-
Фразы обиходно- разговорного характера и относящиеся к общеобразовательным предметам:
-
Расскажи о себе.
-
Какие сегодня уроки по расписанию?
-
На какие вопросы отвечают прилагательные?
-
Повтори: 3, 10, 60, 100, 125.
-
Какой сейчас урок?
-
Что мы будем делать на уроке?
-
Собери картинку. Какой первый звук? (Ц)
-
Артикуляционные упражнения для звука Ц: «Наказать непослушный язычок», «Лопаточка», «Качели», «Почистим зубы», «Горка», «Катушка».
-
Произносим отрывисто: т, с, тс_, тс_, ас_ - ац_, ацс_
-
Проведи пальчиком по дорожке и произнеси звук Ц, Ц, Ц, Ц, Ц. (Е.А. Азова, О.О. Чернова Учим звуки З, Ц)
-
Фонетическая ритмика: А, О, У, Ц - Ц - Ц, АЦ,ОЦ, УЦ.
-
Тактильные ощущения (пишу на ладошке буквы К - Г).
-
Какие буквы ты видишь на рисунке?
-
Работа над голосом и дыханием:
-
КА - ГА
КА - ГА - ГА
ГА - ГА - КА - ГА
КА - ГА - КА - ГА - ГА
ГА - КА - КА - ГА - КА- ГА
-
-
-
-
Составь слова и покажи картинку (на компьютере)
-
-
-
Мор кла
Свё ковь
Гра нат
Тык ва
- Слушай слова (предъявляются на слух, если не понял, то слухо - зрительно).
4. Составь новые слова из слова.
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
(гол, енот, тело, Егор, Алёна, ель, игра).
5. Назови три имя на звук Г и два имя на звук К (Гриша, Галя, Гоша, Гена, Кирилл, Катя, Костя).
6. Угадай животных по признаку (слухо - зрительно, если не угадывает, то выкладываю 3-4 картинки на выбор):
Косолапый, неуклюжий -
Голодный, злой -
7. Давай послушаем голоса этих животных (на компьютере): волк воет, медведь рычит. РСВ - «Угадай, чей голос?»
8. Составь слово по первым буквам картинок. (Г А З Е Т А)
- Составь предложение со словом - газета.
-
Раздели слова чертой и прочитай предложение:
УГошиболитгорло.
-
Добавь в предложение слово:
Ёжик под деревом нашёл ….. (гриб).
-
Игра в мяч. Я буду называть слова со звуком К, а ты со звуком Г (затем меняемся).
-
Физминутка.
V. Текст: «Пограничник» - восприятие текста слухозрительно по предложениям.
Мой старший брат - пограничник.
Он служит на границе.
Брат охраняет границу.
Однажды нарушитель перешёл границу.
На заставе объявили тревогу.
Пограничникам помогают собаки.
Нарушителя поймали в лесу.
У нарушителя было задание - перейти границу.
(Затем предъявляются 3-4 предложения на слух с ЗУА).
VI. Итог.
- Как ты занимался на уроке?
- Какую отметку ты себе поставишь, почему?
- Молодец, ты внимательно слушал фразы, текст и старался говорить чётко, внятно.
- Какое настроение у тебя после урока?