- Учителю
- Индивидуальное занятие: «Автоматизация звука Ш в предложении и связной речи».
Индивидуальное занятие: «Автоматизация звука Ш в предложении и связной речи».
Автоматизация звука [ш]
в предложении и связной речи
Цели:
-
Упражнять в правильном произношении звука [ш] в слогах, словах,
-
предложении и связной речи.
-
Учить определять наличие слов со звуком [ш] в стихотворном тексте.
-
Продолжать учить определять место звука в словах.
-
Упражнять в образовании существительных с числительными.
-
Продолжать учить составлять предложения по опорным словам.
-
Развивать внимание, память, мелкую моторику.
Оборудование: зеркало, фишки - квадраты, компьютер.
-
Организационный момент.
-
Артикуляционная гимнастика
Сегодня я приглашаю тебя совершить путешествие. И перед дорогой нам
нужно сделать разминку.
Упражнение «Наказать непослушный язык».
Упражнение «Вкусное варенье».
Упражнение «Лошадка».
Упражнение «Лопатка».
Упражнение «Автомат».
Упражнение на развитие силы голоса и выдоха.
Упражнение « Подуй на листики».
-
Объявление темы.
Разминка закончена.
Выходим мы с тобой на улицу, и что мы видим?
А как ветер листья шелестит?
Ш...Ш...Ш...
Сегодня на занятии мы будем закреплять произношение звука [ш]. На
одном выдохе произнеси:
ша-шо-шу-ши аш-ош-уш-ыш
Произнеси еще раз звук [ш].
-
Анализ артикуляции:
Что делают наши губы, когда мы произносим звук [ш].
-
Губы окружены и слегка выдвинуты вперед.
-
Широкий язык поднимаете вверх.
А какой воздух выходит? (теплый)
А какой звук [ш] ? (согл., глух., тверд.)
-
Развитие фонематического слуха .
Идем мы с тобой дальше. Шаг будем делать в том случае, если услышишь
звук [ш]. Каждый шаг будем обозначать фишкой. Ребенок каждое слово со
звуком [ш] обозначает фишкой-квадратом, выкладывая дорожку.
-
Определи место звука [ш] в словах: душ, шапка, камыш, шкаф, мышка,
кошка, лягушка, лошадь.
-
Составь предложение.
Кого ты видишь на картинке (кошку, мышку).
Наша кошка ловит мышку.
-
Повтори предложение.
-
Сколько слов в предложении.
-
Назови 1 слово, 2 слово, 3 слово, 4 слово.
-
Игра «1-2-5-9».
Кошка у нас какая?
-
пушистая кошка.
Мышонок у нас какой?
-
ушастый мышонок.
-
Игра «У кого кто?»
У кошки - котенок - котята
У лягушки -
У кукушки -
-
Пальчиковая гимнастика «Давай отдохнем!»
Кусается сильно котенок малыш.
Он думает это не палец, а мышь.
Но я же играю с тобою, малыш,
А будешь кусаться, скажу тебе «Кыш!»
-
Игра «Путаница»
Склевал, горошины, все, петушок -
кошка, мышкой, за, гонится -
окошке, кошка, на, сидит -
посется, на, лошадь, лугу -
-
Составь рассказ по серии картинок.
-
Закрепление звука [ш] в тексте.
Повторяй за мной по одной строчке:
Мышонку шепчет мышь:
- Ты все шумишь, шумишь!
Мышонок шепчет мыши:
- Шуметь я буду тише!
О ком было стихотворение?
- Что шепчет мышонку мышь?
- Что отвечает мышонок?
-
Итог занятия.
- Произнесение какого звука закрепляли? Дай характеристику этому
звуку.
-
Домашнее задание.
Выучить стихотворение.