7


  • Учителю
  • Урок по литературе в 9 классе по теме: А. С. Пушкин'Евгений Онегин'е

Урок по литературе в 9 классе по теме: А. С. Пушкин'Евгений Онегин'е

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема:А.С.Пушкин«Евгений Онегин» 1.Коррекционно-образовательная цель:уметь составлять цитатный план и пересказывать по нему, продолжить знакомство ссодержанием поэмы. 2.Коррекционно-развивающая:контроль произношения, активизация памяти и мышления, развитие связнойре.
предварительный просмотр материала

Областная специальная школа-интернат-комплекс для детей с нарушением слуха и речи Жусупова С.К учитель русского языка и литературы

Конспект урока по литературе 9 класс

Тема: А.С.Пушкин «Евгений Онегин»

1.Коррекционно-образовательная цель: уметь составлять цитатный план и пересказывать по нему, продолжить знакомство с содержанием поэмы.

2.Коррекционно-развивающая: контроль произношения, активизация памяти и мышления, развитие связной речи.

3.Коррекционно- воспитательная: воспитывать благопристойное отношение к людям, интерес к патриархальному укладу жизни.

Оборудование: портрет Пушкина, портрет Онегина и Татьяны, иллюстрации к поэме, цитата Горького, запись с ариями из оперы «Евгений Онегин»

Ход урока:

I. Психолого-педагогический настрой.

II.Речевая зарядка

-Какой сейчас урок? Сейчас урок литературы

-Какое время года? Сейчас зима.

Расскажите о зиме. Каждый ученик говорит по предложению.

Составить целостный рассказ из сказанного.

Пришла зима. Реки затянуты крепким льдом. Деревья стоят печальные и голые. Зимний мороз нарисовал на окне узоры. Под февральским солнцем сверкает снег. Пушистый снег укрыл землю. Сегодня идет снег большими хлопьями. Образовались снежные сугробы.

III. Повторение.

Что мы изучаем? Мы изучаем роман в стихах «Евгений Онегин».

Использовать речевой треугольник. Автор А.С.Пушкин.

По каким сюжетным линиям развивается роман? Роман развивается по двум сюжетным линиям. Это взаимоотношения Онегина и Татьяны. И взаимоотношения Ленского с Ольгой.

Каким предстает перед нами Онегин? Комментарий учителя (портрет Онегина)

Чтение отрывка наизусть.

Он родился в богатой, но разоряющейся дворянской семье. Его детство прошло в полном отрыве от народа, от всего русского, национального. Он воспитывался французами, и воспитание, и образование Онегина носило поверхностный характер и не подготовило его к труду, к реальной жизни. Такое воспитание было характерным для огромного большинства столичных дворян.

(Слушание арии из оперы «Евгений Онегин»)

А Ленский?

Отрывок из романа читает ученик.

Комментарий учителя.

Отметим в облике Ленского черты передового человека. Он привез «вольнолюбивые мечты» из Германии туманной. Юность, чистота, возвышенный строй мыслей и чувств делают образ Ленского типичным для того периода общественного подъема, который переживала Россия в эпоху декабристского движения. Слова поэта характеризующие внутренний облик Ленского «всегда восторженная речь», «всегда возвышенные чувства», «поэта пылкий разговор», «поклонник славы и свободы».

Слушание арии Ленского.

Кого же он любил? Ольгу.

Кто даст портретную характеристику Ольги? Ученица дает характеристику Ольге.

Учитель: И, наконец, Татьяна. И если Ольга является положительной героиней, то Татьяна идеальная героиня Пушкина. Она ближе других героев стоит к народу, и много народных, чисто русских элементов вошло в нее. Природа, книги, деревенский мир с рассказами и сказками няни, с ее теплотой, сердечностью составляет любимый круг жизни Татьяны.

Онегин с первого взгляда сумел понять значительность и глубину ее душевного мира, красоту и поэтичность души. А чувство любви Татьяны к Онегину оказалось настолько серьезной, что она, если вы помните, написала ему письмо.

Выразительное чтение письма Татьяны.

IV.Усвоение нового материала.

Учитель: В поэме много лирических отступлений. И 5-я глава начинается с описания зимы. Здесь пейзаж предстает таким каким ее видит Татьяна: «в окно увидела Татьяна по утру побелевший двор». Пейзаж существует в романе наряду с персонажами, что дает возможность автору характеризовать их внутренний мир через отношения к природе. И здесь Пушкин подчеркивает духовую близость Татьяны с природой.

1.Выразительное чтение наизусть учителя 1 и 2 строфы 5 главы под музыку Чайковского.

2.Словарная работа

Куртина - цветочная грядка, клумба

Кровля-крыша

Ямщик- кучер на лошадях

Облучок-сиденье для кучера

Кушак-пояс, обычно широкий, матерчатый.

3.Чтение строф (4,5,11,12,21,24,25,29,31)

4.Составление цитатного плана по этим строфам.

5.Пересказ по цитатному плану.

V.Итог урока.

- Что мы делали на уроке?

-Поощрение активных учащихся.

VI .Домашнее задание.

Пересказ по цитатному плану и наизусть 1и 2 строфы 5 гл.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал