7


  • Учителю
  • Автоматизация звука [p] в слогах, словах, предложениях

Автоматизация звука [p] в слогах, словах, предложениях

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Автоматизация звука [p] в слогах, словах, предложениях



Цель: закрепление правильной артикуляции звуков [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях

Задачи:

  • развитие фонематического слуха, навыков звукового анализа и синтеза

  • развитие просодической стороны речи

  • совершенствование лексико-грамматических категорий

  • активизация подбора слов с учетом позиции звука

  • расширение и активизация словарного запаса

  • развитие умения составлять предложения по опорным схемам

  • развитие умения работать в коллективе

  • формировать положительную мотивацию на занятии

  • воспитание самоконтроля за речью

Оборудование: слоговые таблицы, карточки со словами, скороговоркой, маски героев, картинный материал, фишки, игрушка

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

Стихотворение: «Кто хочет разговаривать?»

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было все понятно.

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать,

Так правильно и внятно,

Чтоб было все понятно.

Прочтение одним из учеников.

II. Коррекция изолированного звука

- С каким звуком мы с вами работаем?

Дети по очереди «заводят мотор» под наблюдением логопеда.

III. Автоматизация звука [Р] в слогах

1. Работа со слоговыми таблицами.

- Чтение хором, по-одному:

АР - ОР

АР - УР

АР - ЫР

АР - ИР

Каждый ученик выбирает себе табличку и начинает читать. Логопед раздает слоговые таблички.

2. Выделить голосом слог выделенного цвета. Показ образца.

- Работа со слоговой таблицей:

РА РО РУ

РА РО РУ

РА РО РУ

- Чтение по-одному.

IV. Автоматизация звука [Р] в словах

1. Игра «Что не так?»

Логопед читает стишок, дети находят ошибку, показ правильного слова.

«Загремел весенний Г Н О М (ГРОМ)

Тучи на небе кругом»

«Роет землю старый К О Т (КРОТ)

Под землей он живет»

«Тает снег, течет ручей

На ветвях полно В Р А Ч Е Й» (ГРАЧЕЙ)

Вывод: с изменением одной буквы меняется значение слова.

2. Игра «Вопросы-ответы»

- Когда мы задаем вопрос, голос повышается, стрелочка идет вверх.

- Когда мы отвечаем, голос понижается, стрелочка идет вниз.

Автоматизация звука [p] в слогах, словах, предложениях

3. Работа со скороговоркой.

ПРОВОРОНИЛА

ВОРОНА

ВОРОНЕНКА

Вопрос к каждому слову, выделение голосом, ответы дают ученики. Затем меняемся ролями.

4. Инсценировка стишка «Воробей»

- Рассказать по строчкам.

«Воробей, чего ты ждешь?

Крошек хлебных не клюёшь?

- Я давно заметил крошки

Да боюсь сердитой кошки».

Разыгрывание по ролям. Раздать маски «автора» и «ворбья».

5. Игра «Что знаем расскажем».

Показ картинки огорода.

- У хозяйки (картинка) есть огород, на котором она выращивает овощи.

- Назвать овощи, в названии которых есть звуки Р и Р'?

- За каждый овощ дается фишка, назвать как можно больше.

Дети называют и на панно выставляется картинка.

Выявляется победитель. Аплодисменты. Картинки убираются.

Назвать все овощи.

- Итак, хозяйка выращивает на огороде…

Перечисление кем-то из детей всех овощей.

6. Автоматизация звука [Р] в предложениях

- Кроме этого у хозяйки есть животные.

- В клетке живет СЕРЫЙ КРОЛИК (показ игрушки).

- Игра «Я начинаю, а вы заканчивается, хором дружно отвечаете»

  1. У хозяйки жил … (СЕРЫЙ КРОЛИК)

  2. Дети любили … (СЕРОГО КРОЛИКА)

  3. Ребята заботились о … (СЕРОМ КРОЛИКЕ)

  4. Они приносили морковку и капусту … (СЕРОМУ КРОЛИКУ)

  5. Дети подолгу любовались … (СЕРЫМ КРОЛИКОМ)

- Давайте еще раз расскажем про СЕРОГО КРОЛИКА.На доске рисуется схема к каждому предложению.- Кто хочет рассказать про СЕРОГО КРОЛИКА?

V. Подведение итогов работы

«Нарисовать настроение»

- Взять красную и синюю пасту, закрасить 2 квадратика.

- Красным цветом, если понравилось, как работали на занятии.

- Синим цветом, если не очень.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал