- Учителю
- Индивидуальное логопедическое занятие на тему: Дифференциация звуков с-ш.
Индивидуальное логопедическое занятие на тему: Дифференциация звуков с-ш.
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ «ЯСЛИ - САД № 264 города Донецка ».
Индивидуальное логопедическое занятие для детей старшего возраста ОНР ІІІ уровня.
Тема: «Дифференциация звуков «с- ш» в словах, словосочетаниях, чистоговорках »
Подготовили : логопед: Уварова М.А.
Индивидуальное логопедическое занятие . Тема : Дифференциация звуков «с- ш» в словах, словосочетаниях, чистоговорках. Цель: Дифференцировать звуки «с- ш» в словах, словосочетаниях, чистоговорках . Продолжать учиться выполнять артикуляционную гимнастику, следить за удержанием артикуляционных поз в упражнениях « Качели» , « Горочка» , «Чашечка» . Закрепить артикуляцию звуков «с» , « ш» , изолированное произнесение, с изменение силы голоса звуков « с» и « ш». Расширять словарь по лексической теме :« Фрукты» . Учить определять наличие звука в словах и его место. .Работать над умением делить 3-4 слоговые слова на слоги , определять их количество. Развивать грамматический строй речи: упражнять в образовании прилагательных от существительных , продолжать учится согласовывать существительные с числительными . Развивать слуховое и зрительное внимание, силу выдоха, фонематическое восприятие, память, мелкую моторику и общую , самоконтроль речи.
Оборудование: картинки на дифференциацию звуков « с - ш», Д\и: « Прищепочки», Д\и: « Сказочные герои» ( 2 подружки , 2 фруктовых дерева ) , Д\и: « 1,3,5» (5 груш, 5 слив), тактильная дорожка., рукавичка « Веселый язычок», мяч. Ход
I Организационный момент. Рабочий девиз .
II. Основеая часть .Сюрпризный момент .
1.Появление язычка ( рукавичка).
- Привет ! Я веселый язычок !А тебя как зовут. Я хочу рассказать тебе
про своих друзей, а ты внимательно слушай и выполняй вместе со мной
упражнения. ( Сказка про язычок).
Логопед : Понравилась тебе историю про язычка и его друзей ? Язычку пора к своим друзьям .
2. Давай и мы придумаем историю про двух подружек. Имя первой подружки ( выставляется картинка) начинается на звук «с» . Придумай ей имя. а в имени второй есть звук» ш» - он стоит по середине 3. - Соня и Маша . ( выставляются картинки) Соня любит все слова в которых есть звук «с», а Маша слова со звуком « ш». Давай вспомним положение язычка при произнесении звуков « с» и « ш». А звук «с» какой ? ( свистящий) , а какой звук « ш»? ( шипящий). 4. Соня и Маша хотят жить по соседству . Помоги мне построить им дома. Слушай внимательно и выполняй задание. У Сони дом большой красный с синей крышей и красной трубой , а у Маши - синий дом с красной крышей и синей трубой . (Д\и: « Прищепочки»)
5.Девочки как и все дети иногда ссорятся Игра « Скажи наооборот» . Са- ша , ша - са, аш - ас, ош - ос..) ( с хлопками по ладошкам)
6.Возле домов Сони и Маши надо посадить фруктовые деревья , грушу и сливу . Возле дома Сони, какое посадим дерево? ( сливу) Почему? А где мы посадим грушу ? (Возле дома Маши ) Почему?
7. Поднялся ветер сначала он был легким , покажи, как дует легкий ветер, _ (не громко «с-с-с)». Ветер стал сильным (громко: « ш-ш-ш» ) . Ветер дул на фруктовые деревья. Подуй легонько на грушевое дерево. А на сливовое сильно. Ветер дул так сильно, что попадало много слив и груш на землю. Посчитай .( считать собирая фрукты ) Д/и: « 1-5». А что можно приготовить из слив и груш? Какое варенье любит Маша? Соня? ( сливовое) Однажды Соня пошла к Маше в гости .Она взяла разные игрушки. 8. Физминутка Шагают наши ножки в гости по дорожке. Прыг да скок, прыг да скок - через кочку, бугорок Побежали - в ямку попали .Ой - упали!
9. Покажи, как Соня шла по дорожке « Тактильная дорожка»
10. Упала Соня и рассыпала все игрушки . Помоги подружкам собрать игрушки. Соедини линией подходящую игрушку и девочку . 11. Д/и « Чей? Чья? Чье?» - Машинка чья? - Машина машинка , - Слоник чей? - Машин слоник , шарик чей? ..
12.Девочки любят соревноваться. Соня едет на велосипеде, а Маша на самокате. Давай узнаем , кто из них победит ? Посчитаем сколько слогов в слове велосипед ( самокат)?
13 Маша любит играть в учителя . Давай, и мы с тобой поиграем . Игра « Учитель - ученик) ( ребенок учитель, а логопед ученик ) сапка ( логопед) - шапка ( ребенок) …
14.Соня любит сочинять стихи .Послушай: (Пиктограмма - чистоговорка) Маша нашей -то, малышке , Сшила новые штанишки, Сшила шубку , сшила шарф для мишутки - малыша. III. Заключительная часть .Подведение итогов.