- Учителю
- Конспект занятия Путешествие на планету Речи
Конспект занятия Путешествие на планету Речи
Путешествие на планету Речи
Конспект логопедического занятия «Автоматизация [р] - [р'] в словах и предложениях. Космос»
Чумакова Е.Г.,
учитель-логопед МОУ «СОШ с.Ездочное Чернянского района Белгородской области»
Занятие проводится в виде игры-путешествия. Предназначено для детей первого класса с ОНР. Рекомендуется провести занятие ближе к 12 апреля, Дню Космонавтики.
Цель занятия:
-
Закреплять чёткое произношение звуков [р] - [р'] в словах и предложениях.
Задачи:
-
Обогащать словарный запас по теме «Космос».
-
Формировать навыки словообразования.
-
Упражнять в подборе прилагательных к существительным.
-
Тренировать зрительное внимание.
-
Развивать логическое мышление.
-
Воспитывать интерес к логопедическим занятиям, к учению.
Оснащение:
-
Плакат с изображением Солнца, Луны, планет.
-
Макет ракеты.
-
Плакат с изображением сказочной планеты Речи.
-
Панно «На лесной поляне».
-
Магнитная удочка и предметные картинки (в названии которых имеются звуки [р] - [р'] в разных позициях) с прикреплёнными к ним скрепками для игры «Рыбалка».
-
Капельки с написанными предложениями для дополнения (для игры «Наберём воды из родника»).
-
Серединка цветка и лепестки для игры «Ромашка».
-
Изображение Незнайки.
-
Рисунки к стихам Незнайки.
-
Изографы.
-
Портрет Юрия Алексеевича Гагарина.
-
Аудиокассета с записью музыки из мультфильма «Тайна Третьей планеты»
Ход занятия
-
Организационный момент.
Логопед. Дорогие ребята! Каждый год 12 апреля наша страна отмечает знаменательную дату. Чем же так замечателен этот день?
12 апреля 1961 года, 50 лет назад, произошло важное событие - впервые человек побывал в космосе. Недаром 2011 год - год космоса. Первый космонавт был нашим соотечественником. Его звали Юрий Алексеевич Гагарин. (Демонстрация портрета Ю.А.Гагарина).
Кто скажет, как называется планета, на которой мы живём? (Ответы детей)
(Демонстрация плаката с изображениями Солнца, Луны, Земли, Марса, Сатурна, Юпитера, Венеры).
А вот как выглядит наша планета Земля из космоса. Здесь вы можете увидеть, как выглядят другие планеты нашей солнечной системы. Это Марс, это Сатурн, это Юпитер, а вот Венера. Ближе вы познакомитесь с ними уже совсем скоро на уроках окружающего мира.
А сегодня я предлагаю вам совершить космическое путешествие на волшебную планету.
В начале учебного года в нашу школу пришло письмо: «Дорогие ребята! Приглашаем вас на планету Речи. Обещаем много приятных сюрпризов. На планете Речи живут звуки, буквы, слоги, слова, а также увлекательные истории».
Это письмо я отложила до весны, потому что к полёту нужно хорошо подготовиться. Несколько месяцев вы учились читать, писать без ошибок, грамотно и красиво выражать свои мысли, а также изобретать, фантазировать, искать ответы на сложные вопросы. Сегодня вам понадобятся не только знания, но и собранность, смекалка, готовность помочь друг другу.
Вы согласны отправиться в путешествие?
-
Основная часть.
1.Развитие фонематических представлений (умения определять наличие заданного звука в словах).
На планете Речи каждый день устраивается праздник какого-либо звука. Отгадайте, какой звук будет сегодня «хозяином» на планете.
Задание: Выделить звук из слова и дать ему характеристику, соотнести с буквой.
Рисунок - первый звук в слове;
Дорога - третий звук в слове.
Какой буквой обозначаются эти звуки?
(Из нескольких предложенных букв дети выбирают букву Р, которая прикрепляется к доске).
2 . Речевая разминка.
Чтобы чётко и красиво говорить, надо провести речевую разминку.
Задание: Внимательно послушайте, что я скажу, а затем повторите вместе со мной чётко и громко.
Ра-ра-ра, ра-ра-ра - отправляться нам пора.
Ры-ры-ры, ры-ры-ры - мы - команда детворы.
Ро-ро-ро, ро-ро-ро - будем мы творить добро.
Ру-ру-ру, ру-ру-ру - начинай скорей игру.
-
Развитие мелкой моторики.
Скажите, ребята, на чём можно добраться до другой планеты? (После ответов детей появляется макет ракеты) Правильно, на ракете.
Игра «Запуск ракеты»
Логопед: К запуску ракеты приготовиться.
Дети: Есть приготовиться! (Вытягивают руки вперёд, кисти сжаты в кулаки, большие пальцы рук подняты вверх).
Логопед: Включить контакты.
Дети: Есть включить контакты! (Соединить большие пальцы рук).
Логопед: Завести мотор.
Дети: Есть завести мотор! (Выполняют круговые движения кулачками один вокруг другого и длительно произносят р-р-р).
Логопед начинает обратный отсчёт: 5, 4, 3, 2, 1 - пуск!
(Дети поднимают руки вверх)
4.Релаксация. (Проводится под музыкальное сопровождение)
Закроем глаза, сядем удобно, дышим ровно, глубоко. Представим нашу планету Земля, бело-голубой шар, который становится всё меньше и меньше, потому что мы удаляемся от неё. Сейчас мы пролетаем мимо Луны. А вот за иллюминатором проносятся Марс, Венера, Юпитер. Мы держим курс на планету Речи.
5.Развитие фонематических представлений, навыков словообразования.
И вот наша ракета совершила посадку на планете Речи.
Мы оказались в сказочном лесу. Посмотрите, как много здесь грибов, непохожих на наши обычные грибы. На каждом из них есть какой-то рисунок. Как можно назвать лес, если в нём много грибов? (Грибной) А как называют людей, собирающих грибы? (Грибники). Нам предлагают стать грибниками и набрать грибов. Но будьте осторожны, ребята, нам нужно помнить, что грибы бывают ядовитыми. Кто помнит, какой звук сегодня является «хозяином» на планете Речи? [р] - [р']. Сегодня можно собирать только те грибы, на которых есть рисунки со звуками [р] и [р']. Остальные грибы сегодня считаются ядовитыми и их собирать нельзя. Посмотрим, кто из вас окажется лучшим грибником и соберёт больше грибов с заданным звуком.
Игра «Грибники»
Задание: выбрать грибы, на которых есть картинки со звуками [р] и [р']. (Под музыкальное сопровождение дети подходят к панно и выбирают грибы). Проводится проверка.
6.Подбор прилагательных к существительным
Выйдя из лесу, мы оказались прямо у реки. Кто живёт в реке? Как называют того, кто ловит рыбу? Сейчас мы будем рыбаками.
Игра «Рыбалка»
Задание: выловить картинку, назвать её и подобрать к ней признак. Например: «Я поймал шарик. Я поймал воздушный шарик»
7.Подбор антонимов.
Ребята, нам нужно пополнить запас питьевой воды. Скажите, можно пить воду из речки? Почему? А вот из родника, к которому мы подошли, воду пить можно. Но этот родник не даёт воду просто так. Он предлагает выполнить свои задания. И только тому, кто дополнит предложение, записанное на капельке воды, и чётко произнесёт его, он позволит взять себе капельку.
Игра «Дополни предложение»
Задание: дополнить предложение и повторить его полностью.
Ручеёк узкий, а река… .
Родник чистый, а лужа … .
Вода холодная, а пар … .
Река близко, а море … .
Пруд маленький, а океан … .
Равнинная речка течёт медленно, а горная … .
8.Физкультминутка.
Ребята, вы хорошо поработали, справились с заданиями, а теперь пришло время отдохнуть. Знаете ли вы, как называется костюм космонавта? (Скафандр) В таком костюме ходить очень неудобно. Движения космонавтов напоминают движения роботов. Представьте себе, что сейчас на вас скафандры, ведь мы же с вами в космосе! Представили? Итак…
(Логопед подаёт команду, а дети, подражая движениям роботов, выполняют её.)
- Пять шагов вперёд.
- руки в стороны.
-Руки вверх.
- Наклонились.
- Выпрямились.
- Присели.
- Встали.
- Повернулись кругом.
- Пять шагов назад.
- Повернулись кругом.
- Руки по швам.
9. Развитие навыков словообразования.
Мы с вами оказались на поле из ромашек. Как может оно называться? (Ромашковое) Посмотрите, ребята, пока мы с вами отдыхали, здесь произошло несчастье. С самой большой ромашки ветер сорвал все лепестки. А ромашки-то здесь тоже не простые, а волшебные. В серединке каждого цветка, на каждом лепестке написаны части какого-то слова. Если правильно их соединить, то мы сможем прочесть получившееся слово. Нужно вернуть лепестки на место. Но будьте внимательны, не все лепестки подходят именно к этому цветку.
Игра «Ромашка»
Задание: Прочесть, что написано на лепестке, определить, подходит этот лепесток к серединке цветка или нет. Если подходит, то присоединить его к серединке цветка. Но не забывайте, какие звуки сегодня являются «хозяевами» на планете Речи. Те слова, в которых нужного звука нет, будут считаться ошибкой. (На серединке цветка написано -ать, на лепестках: рыд-, рисов-, крич-, дум-, ворч-, дёрг-, плак-, дав-, пробов-, прыг-, достав-).
Теперь на ромашковом поле всё в порядке. Идём дальше.
-
Развитие логического мышления.
Ой! А кто это? (Контурное изображение, перевернув которое узнаешь Незнайку). Да это же наш Незнайка! Ну, конечно, он очень любит путешествовать. Кто смотрел мультфильм о нём, тот знает, что Незнайка побывал и на Луне. Скорее всего, Незнайка узнал, что мы сегодня отправляемся на планету Речи и тайно проник в ракету, чтобы не пропустить увлекательное путешествие. А что это у него в руке? (Логопед берёт листы, скрученные трубочкой и прикреплённые к руке Незнайки).
Всё ясно. Незнайка решил покорить жителей планеты Речи своим остроумием и сочинил стихи. Только в этих стихах есть ошибки. Давайте поможем их исправить.
Задание: внимательно послушать стихотворение и прочесть его правильно.
На бахче растут медузы, В вазе на столе берёзы,
В речке плавают арбузы. За рекою в речке розы.
На лугу пасутся розы, В рощице растут берёзы,
А растут на клумбе козы. А в ладошке три занозы.
11. Развитие логического мышления
А ещё Незнайка придумал задачки. Вы умеете решать задачи? Сейчас посмотрим.
Задание: внимательно послушать условие и дать полный ответ на вопрос.
1.Сколько арбузов растёт на двух берёзах?
2. Сколько роз срезала Рая?
3.У козы Риты родились крольчата: один беленький и три сереньких. Сколько крольчат родилось у Риты?
4. Сколько глаз у двух стрекоз?
12. Развитие зрительного восприятия.
Незнайка побывал в местном зоопарке. Ему там так понравилось, что он и нам предлагает его посетить. Животные этого зоопарка необычные. Они собраны из букв, расположенных в определённом порядке.
(Дети рассматривают изографы, на которых зашифрованы слова: аист, страус, сорока, курица).
Задание: разгадать, как называются животные зоопарка.
Как можно их назвать одним словом?
Какая птица лишняя?
(При затруднении логопед напоминает о звуке-хозяине).
-
Логическое завершение основной части
Ребята, центр управления полётами скоро сообщит нам, что путешествие заканчивается и просит вернуться на Землю.
Постойте-ка секундочку! Кажется, Незнайка хочет нам что-то сказать.
(Логопед наклоняется к Незнайке и прислушивается)
Ну, конечно! Незнайка хочет вернуться на Землю и просит взять его с собой. Возьмём?
(Логопед прикрепляет Незнайку к ракете)
К старту ракеты всё готово.
Сели как? (Ровно)
Пристегнули что? (Ремни)
Глаза что? (Закрыли)
(Включается аудиозапись с музыкой из мультфильма «Тайна Третьей Планеты»»
- 5, 4, 3, 2, 1. Полёт прошёл успешно.
-
Итог занятия.
Давайте вспомним, что мы делали сегодня на планете Речи.
(Собирали грибы, были рыбаками, набирали воду из родника, собирали ромашку, помогали Незнайке исправить стихи, были в необычном зоопарке)
А какой звук был сегодня хозяином на планете Речи?
Я надеюсь, что вы будете не только достойными жителями планеты Земля, но и достойными жителями планеты Речи. Сегодня вы ещё раз убедились в том, как хорошо дружить со звуками, буквами и словами. Как важно не просто думать, но и уметь выражать свои мысли словами.
-
Рефлексия.
Логопед предлагает закончить предложение, которое начинает произносить с интонацией восторга (таинственности и т.д.):
Наше занятие…
- Что вы почувствовали, когда узнали, что сегодня мы совершим полет в космос?
- Что вы чувствовали, когда были на планете Речи?
- Как вы чувствуете себя на Земле, на нашей планете?