- Учителю
- презентация по логопедии на тему 'Ориентация в пространстве, выбор и соотнесение величин и формы предметов' (2 класс со сложностью дефекта речи)
презентация по логопедии на тему 'Ориентация в пространстве, выбор и соотнесение величин и формы предметов' (2 класс со сложностью дефекта речи)
Дата______________________
Класс_____________________
Логопедическое занятие по теме: "Ориентация в пространстве, выбор и соотнесение величин предметов"
Этап: закрепление понятий о величине и форме.
Цели:
· Учить осуществлять выбор и соотносить величину предметов по словесному определению, действовать в соответствии со словесной инструкцией;
· учить пользоваться в игровой ситуации предметами- заменителями;
. учить ориентироваться в пространстве ив окружающих предметах;
· развитие внимания, памяти, мышления, восприятия, речевой и мелкой моторики;
· познакомить с персонажами сказки Л.Н. Толстого « Три медведя».
Оборудование:
· плоскостные фигурки трех медведей различной величины;
· сюжетные картинки по сказке «Три медведя»;
· геометрические фигуры, контурные изображения предметов трех величин ( посуда, кровати, табуретки);
Ход занятия.
Организационный момент. Подготовить класс к уроку. Здравствуйте! Садитесь удобно. Внимательно слушай все мои задания и у вас все получится.
2. Артикуляционная гимнастика. Игра «Веселый зоопарк».
Для начала настроим язычок на работу.
Выполнение упражнений: "Лягушка улыбается", "Слоник", "Змейка", "Качели", "Вкусное варенье", "Маляр", "Парус", "Чистим зубки", "Пароход гудит", "Поймаем мышку".
3. Сообщение темы занятия.
-
Сегодня мы побываем в гостях у сказочных персонажей. Послушайте сказку « Жили - были три медведя: папа - Михайло Иванович. Мама- медведица- Настасья Петровна и их сынишка - медвежонок Мишутка.
- Посмотрите внимательно, кто из них самый большой? ( дети отвечают)
- Кто немного поменьше? А кто самый маленький?
У медведей в лесу был свой домик. Вот однажды пришли они с прогулки и захотели есть… Рассказать детям сказку с опорой на сюжетную картинку.
-
Задание на проверку внимания.
Сегодня мы построим для них комнату, но сначала вы должны разобраться в задании «Соедините каждый предмет с похожей на него фигурой».
После выполнения задания, педагог выставляет картонный прямоугольник .
-Это будет стол для трех медведей. Около него нужны стулья. ( Достает три квадрата и вперемешку выкладывает на стол.
- кто расставит стулья около стола так. Как я скажу? Вот тут самый большой стул- для Михайло Ивановича.( ученик берет большой квадрат и ставит на указанное место.)
- Вот тут стул поменьше- Настасьи Петровны.
-Тут самый маленький стул - для Мишутки.
Затем другой ученик раскладывает тарелки- кружки. Педагог уже не указывает на какое место их ставить, а просто говорит:
- Расставь тарелки так: самую большую- Михайло Ивановичу, поменьше - Настасье Петровне, а самую маленькую- Мишутке.
Третий ученик расставляет чашки. Ученики расставляют макеты медведей по местам.
-
Задание « Построй спальню для медведей».
У трех медведей в сказке было две комнаты. Одна столовая, другая спальня. Там стояли кровати. ( достать прямоугольники).
- Вот тут кровать Михайло Ивановича, здесь Настасьи Петровны, а тут Мишутки.
Один из детей расставляет кровати и объясняет, где чья кровать. После другой ученик выполняет более легкое задание: раскладывает подушки.
б) Подобрать одеяло для кровати. Предложить подобрать подходящие заплатки к одеялам.
Настасья Петровна была хорошая хозяйка и любила рукодельничать, работать. Она решила починить на зиму одеяло и перепутала заплатки. Давайте, поможем подобрать нужную заплатку для каждого одеяло.
-
Физминутка.
- Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, в корзиночку кладет.
Вдруг большая шишка - прямо Мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою топ.
- Бросил к верху шапку Мишка,
Падай в шапку с ели шишка.
Шишка хлоп по голове,
Шишак стало сразу две.
-
Задание « Мозаика».
Машенька услышала шум, проснулась и страшно перепугалась. Девочка выскочила в окошко и убежала. Когда она выскакивала через окошко, то задела ногой семейное фото медведей и разбила его. Давайте поможем медведям собрать его. Учащиеся собирают осколочную мозаику.
-
Задание. Дорисуй недостающий элемент, сделай так чтобы мишка улыбался, раскрась.
Учащиеся дорисовывают лапу медвежонку, рисуют ему мордочку и раскрашивают.
Девочка прибежала домой, рассказала что с ней случилось и уже никогда одна не ходила в лес. А дома у девочки была любимая старая игрушка- плюшевый мишка. Она починила его и долго с ней не расставалась.
Уронили Мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Только я его не брошу,
Потому что он хороший.
-
Подведение итога. Вы сегодня все молодцы, все были внимательны и активны, и все справились с заданиями. Понравился вам урок?