- Учителю
- Конспект группового занятия на тему 'РАЗЛИЧЕНИЕ ЗВОНКИХ И ГЛУХИХ [Д] - [Т] В УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ' (1 класс)
Конспект группового занятия на тему 'РАЗЛИЧЕНИЕ ЗВОНКИХ И ГЛУХИХ [Д] - [Т] В УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ' (1 класс)
ТЕМА: РАЗЛИЧЕНИЕ ЗВОНКИХ И ГЛУХИХ [Д] - [Т] В УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ.
ЦЕЛЬ:
-
Сформировать у учащихся умение различать согласные Д-Т в устной и письменной речи;
-
Развитие фонематического восприятия;
-
Развитие и совершенствование грамматического строя;
-
Развитие связной речи;
-
Развитие памяти, мышления, внимания.
Оборудование:карточки для обозначения звука, картинки: уточка - удочка
Ход урока
I Организационный момент.
II Актуализация знаний .
1. Повторение пройденного. Развитие фонематического восприятия
-Рассмотрите предметные картинки и назовите звуки, которыми различаются слова, обозначающие данные предметы
Картинки: уточка - удочка
2.Сформулировать тему урока и записать её на доске.
3. Уточнение артикуляции звуков, установление сходства и различия.
Д - согласный, звонкий, твердый, соответствует синему звонку, на письме обозначаем синим незакрашенным кружком
Д' - согласный, звонкий, мягкий. Соответствует зеленому звонку, на письме обозначаем зеленым незакрашенным кружком
Т - согласный, глухой, твердый, соответствует синему наушнику. На письме обозначаем синим закрашенным кружком
Т' - согласный, глухой, мягкий, соответствует зеленому наушнику, на письме обозначаем зеленым закрашенным кружком
III Работа по теме:
1.Дифференциация Д-Т .
1) Дифференциация Д-Т слогах.
- Прочитайте звукосочетания, запишите только согласный.
АДА, АТА, ОДА, ОТА, УТУ, ИДУ, УДУ, ИДИ, ИТИ, УДЮ, УДИ, УТИ.
-Сколько выписали букв Т, Д. каких букв больше, на сколько?
2) Дифференциация Д-Т в словах.
а) Сравните пары слов по звучанию и смыслу. Какими звуками отличаются эти слова? Устно составьте предложение с каждым словом:
ДОМ-ТОМ ДОЧКА-ТОЧКА ПЛОДЫ - ПЛОТЫ ДОЧКА - УТОЧКА
б) Отгадайте загадки, запищите слова отгадок в разные столбики разной пастой.
Много рук, а нога одна. (ДЕРЕВО) Дождик теплый и густой
Этот дождик но простой.
Он пришел, наполнил кадки. Он без туч, без облаков;
Поливал усердно грядки. Целый день идти готов (ДУШ)
С шумом окна, промывал.
На крыльце потанцевал.
Побродил по крыше вволю
И ушел по лужам в поле. (ДОЖДЬ) Не живая - а идет,
Неподвижна - а ведёт. (ДОРОГА)
Вот дорос до небес - Я мчусь
И исчез (ДЫМ). Держусь за провода,
Не заблужусь я
Через поле и лесок Никогда. (ТРОЛЛЕЙБУС)
Подаётся голосок. Вез рук. без ног/
Он бежит по проводам А в гору лезет. (ТЕСТО)
Скажешь здесь - а слышно там. (ТЕЛЕФОН)
Над тобою, надо мною
Пролетел мешок с водою.
Наскочил на дальний лес
Прохудился и исчез. (ТУЧА)
Овсом не кормят,
Кнутом не гонят,
А как пашет
Семь плугов ташит. (ТРАКТОР)
IV Физминутка
3) Дифференциация Д-Тв словосочетаниях.
товарные
дождик
летний
поезда
медная
места
лебединая
труба
студёная
стая
ягодные
вода
4) Дифференциация Д-Т в предложениях.
А)Запишите предложения (запись на карточках) и укажите звуки занятия в словах:
У На…аши ес…ь цве…ные каран…аши.
…е…ушка копае… в огоро…е кар…ошку.
…я…я Коля лови… на озере рыбу.
…аша с…ирае… на озере белье.
Ан…рей копае… за сараем червей …ля рыбалки
Б) Запишите под диктовку.
Дима и Володя гуляли около дачи. Мальчики подошли к высокому дереву.
V Итог занятия. Чему научились на занятии?