- Учителю
- Конспект НОД
Конспект НОД
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №29» Асбестовского городского округа
Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте
в группе компенсирующей направленности для слабовидящих детей, для детей с амблиопией, косоглазием от 6 до 7 лет
Составитель:
учитель - логопед
высшей кв. категории
М.Г. Диканова
2014 г.
Тема: Закрепление изученных букв.
Цели: Коррекционно - образовательные:
1. помочь в усвоении изученных букв;
2. содействовать закреплению навыка деления слов на слоги;
3. помочь в овладении навыком послогового, слитного, осмысленного чтения.
Коррекционно - развивающие:
1.способствовать развитию зрительного восприятия;
2.способствовать развитию зрительно-пространственной
ориентировки;
3.способствовать развитию фонематического слуха;
4.содействовать развитию общей и мелкой моторики;
5.способствовать развитию мышления;
6.способствовать развитию памяти;
7.способствовать развитию внимания;
8.способствовать развитию воображения;
9.способствовать развитию навыков самоконтроля и взаимоконтроля.
Воспитательные:
1.воспитывать активное произвольное внимание к речи;
2.содействовать эстетическому воспитанию;
3. содействовать нравственному воспитанию.
Оборудование: мобильный телефон, «ледяная» доска, набор магнитных букв, чудесный мешочек с объёмными буквами, маркер, снежинки с цифрами: 1, 2, 3; варежка Деда Мороза, снежинки с буквами, ручки, синтезатор, «живые буквы», сундучок с буквами из картона, схемы деления слова на слоги.
Ход
I Организационный момент.
Игра «Хорошее настроение».
(психогимнастика)
II Закрепление изученного материала.
Игра «Чудесный мешочек».
а) телефонный звонок от Деда Мороза:
Я в вашу группу приходил,
Чудеса там натворил.
Чудеса все разгадайте
И подарки получайте.
б) - Чудо первое найдёте, если к ледяной доске пойдёте.
Задание 1: в «Чудесном мешочке» на ощупь отгадать букву и назвать её.
Задание 2: в «Чудесном мешочке» на ощупь отгадать букву и показать указкой её среди букв на «ледяной» доске.
Задание 3: в «Чудесном мешочке» на ощупь отгадать букву и написать её на «ледяной» доске маркером.
(задания учитывают дифференцированный подход к детям)
III Игра «Волшебные снежинки».
- Чудо с цифрой 2 найдёте, если вы к столам пойдёте.
(варежка Деда Мороза со снежинками, ледяными ручками).
- Что написано на снежинках? (буквы)
- Какое чудо произошло с буквами? (буквы написаны неправильно)
Глазная гимнастика
Закройте глаза, посчитайте до 5, откройте.
Буду буквы я писать,
Ручку правильно держать. (взять правильно ручку)
Вверх смотреть (смотреть на кончик ручки, движения ручки
И вниз смотреть, по тексту)
Вправо, влево,
Вправо, влево,
И писать я буду смело.
Задание: зачеркнуть неправильную букву на снежинке, ниже написать правильную букву.
IV Физминутка.
- Чудеса продолжаются.
Задание: Встань один,
А может двое -
Покажи ты букву вскоре (моделирование буквы из частей тела). Отгадывание букв.
- Покажите, как ваши буквы умеют кружиться, танцевать (под музыку синтезатора).
V Игра «Живые буквы».
- Чудо с цифрой 3 найдёте, если вы сугроб найдёте.
Задание 1: составить слово из «живых букв», повторение правила: «Слово надо составлять слева направо». Первая буква - К, вторая буква - О, третья буква - Т (дети выходят по заданию логопеда).
Задание 2: прочитать слово и разделить его на слоги. Повторение правила: «Слово надо читать слева направо». Повторение правил: «Сколько раз ударил подбородок - столько и слогов», «сколько в слове гласных букв - столько и слогов». Соотнести слово и схему деления слова на слоги.
Задание 3: ребёнку шёпотом проговаривается слово, он самостоятельно составляет его из «живых букв». Чтение и деление слова на слоги, соотнесение слова и соответствующей схемы.
VI Итог.
- Какие чудеса мы разгадали?
- Дед Мороз просил вам сказать, что в следующий четверг придёт к вам на праздник и покажет другие чудеса. А к празднику просит вас украсить буквы (каждому ребёнку подарок от Деда Мороза - белая буква из картона).
- Чем можно украсить эти буквы?