- Учителю
- Конспект по логопедии Автоматизация звука Л
Конспект по логопедии Автоматизация звука Л
Конспект открытого подгруппового занятия на тему: «Автоматизация звука « Л» в словах, предложениях» (Для детей с ФФНР)
учитель-логопед Ильяшенко Л.В.
ЦЕЛЬ: Закрепить навык правильного произношения звука "Л" в словах и предложениях; активизировать словарь (по теме «Животные» названия животных, слово «любознательный»); работать над правильным употреблением предлогов (с, из, в, на, под, у); учить описывать действия, используя глаголы прошедшего времени; развитие фонематического слуха на материале предложенном учителем.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- настольная ширма для кукольного театра;
- игрушки для театра: волк, кукла Лола, колокольчик, волшебная палочка, стол, юла, телефон;
- картинка «Зоопарк»;
- предметные картинки с изображением животных и домика;
- конфеты.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент Логопед. Посмотрите, сколько гостей пришло к вам. Они хотят знать, чему вы научились на наших занятиях. Давайте поиграем в игру «Любознательный». А кто такой «Любознательный»?
Дети. Человек, который хочет много знать.
Логопед. А сейчас вопросы для самых ловких! Ваша задача - отвечать на вопросы быстро.
Чем едят суп? (Ложкой.) Чем копают землю? (Лопатой.) Что ночью ярко светит в небе? (Луна.) Где пасут коров? (На лугу.) От чего мама плачет, когда режет салат? (От лука) Кто вас учит правильно говорить? (Логопед.) Какой звук встречается во всех этих словах? ( звук "Л".) Сегодня мы будем закреплять правильное произношение звука "Л". Когда мы его произносим, где находится язык? (упирается в верхние зубы.) А вот воздух выдыхается по краям языка. В образовании звука "Л" принимает участие голос. Кто скажет, какой это звук? (Согласный, Твердый) Правильно. А теперь поиграем в игру «Телефон». Я буду звонить по очереди каждому, а вы слушайте, что я вам произнесу, и повторяйте за мной. (На столе у каждого ребенка телефон)
Дети (по одному повторяют чистоговорки).
Лы-лы-лы - забивали мы голы.
Лу-лу-лу - возле окон на полу.
Ла-ла-ла - не заметили стекла.
Фонематический слух
Логопед. Внимательно слушайте сказку, которую я вам расскажу. Вам необходимо будет запомнить из нее слова со звуком "Л".
У волка был день рождения. Пришла к нему кукла Лола и подарила палочку. «Зачем мне палочка?» - удивился волк. «Эта палочка непростая, а волшебная! - объяснила Лола. - Если ты захочешь поиграть в игрушки, тебе стоит только взмахнуть палочкой, назвать игрушка и она сразу же появится». Обрадовался волк, сказал «юла» - сразу же появилась настоящая юла. Сказал «стол», «стул» - появилась мебель. Сказал «колокольчик» - вот и колокольчик. Только скучно стало одному играть надо друзей на день рождения позвать.
Логопед: Понравилась сказка? Какие слова со звуком "Л" вы запомнили? (Ответы) На день рождение волк должен пригласить зверей в названии, которых есть твердый звук Л. а он их забыл. Ребята, давайте поможем Волку и назовем животных в названии которых есть твердый звук Л.
Дети называют животных со звуком "Л" . Логопед: В слове лось ( вол, лошадь, слон, антилопа, осел) где спрятался звук "Л"? В начале, середине или конце слова? Расселим наши слова по домикам (индивидуально)
Логопед: Помогли мы тебе Волк? А теперь все вместе превратимся в животных, которые идут на водопой:
Жарким днем лесной тропой Звери шли на водопой. За мамой-лосихой
топал лосенок,
За мамой-лисицей крался лисенок,
За мамой-ежихой катился ежонок,
За мамой-медведицей шел медвежонок,
За мамою-белкой скакали бельчата, За мамой-зайчихой - косые
зайчата, Волчица вела за собою волчат. Все мамы и дети напиться
хотят. Дети имитируют движения под текст.
Волк: Спасибо, дети! Вы мне очень помогли.
Логопед: Отгадайте мои загадки про диких животных.
Работа с загадками
«По деревьям - скок да скок - живой порхает огонек». (Белка.)
«На овчарку он похож-
Что ни зуб, то острый нож.
Он бежит, оскалив пасть
На овцу готов напасть» (Волк)
«Трав копытцами касаясь, ходит по лесу красавец. Ходит смело и легко, рога раскинув широко». (Лось.)
Логопед: Названия, каких животных встретились вам в отгадках? Вы их запомнили? Объясните, как вы понимаете фразу «живой порхает огонек»? В слове «белка» где находится звук «Л»? Посмотрите на картинку и составьте предложения о белке».
Итог
Логопед: Какой звук мы с вами сегодня учили? Какие задания вам понравились?
Волк: Мне очень понравилось, как работали дети. Я хочу угостить их конфетами (Раздает их детям)