- Учителю
- Логопедическое занятие по теме 'Дифференциация звуков [ш-ж], букв Ш-Ж'
Логопедическое занятие по теме 'Дифференциация звуков [ш-ж], букв Ш-Ж'
Логопедическое занятие.
учитель-логопед Серова Елена Сергеевна.
МБОУ «Северо-Енисейская средняя школа №2»
Группа учащихся 2-го класса, имеющих заключение «Нарушение письма, обусловленное ОНР»
Конспект логопедического занятия.
Тема: «Дифференциация звуков [ш-ж] и букв Ш - Ж»
Цель: учить детей различать звуки [ж-ш] посредством ИКТ.
Задачи: - учить детей различать звуки [ж-ш] на слух;
- учить детей находить проверочные слова
- развивать у детей слуховое и зрительное внимание, память;
- совершенствовать речевую моторику, фонематический слух, восприятие, фонематический анализ и синтез;
- развивать мелкую ручную моторику;
- закрепить умение характеризовать звуки с опорой на схему.
Оборудование: проектор, компьютеры, тест, компьютерное задание в документе «Работа с картинками», цветные карандаши, тетради, ручки.
Программное обеспечение: презентация, составленная в программе Power point; тест, составленный в программе Knowing; задание в программе Microsoft Word.
План занятия.
I. Организационный момент.
II. Основная часть.
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Характеристика звуков [ш-ж].
3. Работа с картинками.
4. Разминка для пальчиков.
5. Работа с буквами.
6. Работа на листах.
7. Вставьте букву
8. Физкультминутка
9. Работа со словом
10. Тест.
11. «Ты учитель».
12. Письмо по памяти.
13. Компьютерное тестирование.
III. Подведение итогов.
Ход занятия.
№
Содержание
Примечания
I.
1.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Вы готовы к уроку? (Да).
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
II.
1.
Основная часть.
Сообщение темы и цели урока.
Прочитайте, пожалуйста, тему нашего урока. Почему вместо букв стоят вопросы?
Я вам дам подсказку: эти два слова отличаются всего одним звуком.
На день рожденья кактусу
Подарок подарили
И поздравленья кактусу
Любезно говорили:
«Примите, милый кактус от нас сегодня в дар
Прекрасный распрекрасный
Большой воздушный …»
Правильно, это слово Шар. А второе слово…(Жар).
Попробуйте сформулировать тему урока. (Звуки и буквы Ж-Ш)
Какую же цель мы перед собой поставим? (учиться различать звуки [ш-ж] и буквы Ш-Ж)
Слайд №2.
Слайд №3.
Слайд № 4. Слайд №5
2.
Характеристика звуков [ш-ж].
Дети дают характеристику звукам [ш] и [ж] с опорой на схему. Логопед подчёркивает слова: согласный, твёрдый, звонкий, непарный (жёлтым цветом); согласный, мягкий, звонкий, непарный (чёрным цветом). Затем проводится сравнение характеристик и выясняется, что звуки [ш-ж] различаются по звонкости-глухости.
Слайд №6
3.
Работа с картинками.
Дети садятся за компьютер и распределяют слова в два столбца таблицы: со звуком ш - в левый столбец, с ж - в правый. Проверка учителем.
4.
Разминка для пальчиков.
Мы делили апельсин.
Апельсин всего один.
Эта долька - для ежа,
Эта долька - для чижа,
Эта долька - для енота,
Эта долька - для кота,
Ну, а волку - кожура.
Слайд №7
5.
Работа с буквами.
Рисование на манке. На что похожи буквы Ш и Ж?
(Рисование на листе)
6.
Работа на листах.
Подчеркните буквы ж и ш в стихотворении.
Стихотворение прочитывается детьми по очереди, а затем выполняется задание. 3 буквы ш, 6 - ж. Взаимопроверка с опорой на эталон на экране.
Слайд №8.
7.
Вставьте букву.
Ж - зелёным цветом, ш - синим.
Проверка по эталону и выставление оценки.
Слайд №9.
8.
Физкультминутка. Соло для позвоночника.
9.
Работа со словом.
Какие трудности возникли при выполнении предыдущего задания?
Ложка. Какую букву нужно написать в этом слове? Докажите. Что нужно сделать? (подобрать проверочное слово)
Слайд №10
10.
Тест. Выбери правильный вариант ответа.
Слайд №11.
11.
«Ты учитель».
Фронтальная работа.
Слайд №12.
12.
Письмо по памяти.
Взаимопроверка.
Слайд №13.
13.
Компьютерное тестирование.
- А теперь сядьте, пожалуйста, за компьютеры. Найдите на экране тест. В большом белом квадрате найдите надписи ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ЗВУКИ И БУКВЫ Ж-Ш. Далее следуйте инструкции на слайде.
Тест в формате программы Knowing на экране компьютера.
III.
Подведение итогов.
Дети отвечают на вопросы логопеда:
-
Достигли ли мы цели?
-
Какое задание было самым сложным?
-
Оцени свою работу на уроке.
Слайд № 14.