7


  • Учителю
  • Конспект логопедического занятия на тему 'Определение лексического значения слова' (4 класс)

Конспект логопедического занятия на тему 'Определение лексического значения слова' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель:Формировать умение определять лексическое значение слова.Задачи:Коррекционно-образовательные:- сформировать представление о том, что слово имеет лексическое значение;- научить определять лексическое значение слова по толковому словарю;- уточнение слов, обозначаю
предварительный просмотр материала

Конспект логопедического занятия по развитию лексики для 4 класса

( программа 8 вида).

Тема: Определение лексического значения слова.

Цель: Формировать умение определять лексическое значение слова.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- сформировать представление о том, что слово имеет лексическое значение;

- научить определять лексическое значение слова по толковому словарю;

- уточнение слов, обозначающих временные понятия (месяцы года).

- уточнение временной последовательности месяцев года, понимание предложно-падежных конструкций.

Коррекционно-развивающие:

- развивать умение вслушиваться в обращённую речь, отвечать на вопросы полными ответами;

- развивать внимание, память;

- развивать мелкую моторику;

- активизировать мыслительную деятельность детей.

- Коррекционно-воспитательные:

- формировать навыки самоконтроля, интерес к занятиям;

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: карточки для объяснения значений слов, опорные схемы, «Толковый словарь русского языка. Современная версия» В.И. Даль, картинки: айсберг, пихта, маяк.

Ход занятия

1. Организационный момент.

- Сядет тот, кто определит, который по счёту звук [А] в словах: ЯНВАРЬ, МАРТ, АПРЕЛЬ, ФЕВРАЛЬ, АВГУСТ.

- Что обозначают данные слова? (Месяцы года.)

- Сколько месяцев в году?

- Назовите по порядку месяцы года.

2. Сообщение новой темы.

- Назовите эти предметы. Расскажите, для чего они нужны. Работа по карточкам.

(Ответы детей).


- Послушайте стихотворение.

Ложка - это ложка,

Ложкой суп едят.

Кошка - это кошка,

У кошки семь котят.

Тряпка - это тряпка,

Тряпкой вытру стол.

Шапка - это шапка,

Оделся и пошёл.

А я придумал слово,

Смешное слово - плим.

Я повторяю снова:

Плим, плим, плим!

Вот прыгает и скачет

Плим, плим, плим!

И ничего не значит

Плим, плим, плим.

(И. Токмакова)

- Удалось ли мальчику придумать новое слово? Почему?

(Слово «плим» не имеет смысла.)

- Каждое слово состоит из звуков и что-то обозначает, имеет смысл. Слова служат для называния предметов (стол, дуб, ураган и т.д.), их признаков (деревянный, могучий, холодный и т. д.), действий (идти, качать, сломался и т.д.). Каждое слово что-то обозначает - это называют лексическим значением слова.

- Отгадайте загадку.


Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И, конечно, детки!

(Яблоко.)


Выставляется опорная схема.

ПРЕДМЕТ

СЛОВО

ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ


ЯБЛОКО


Плод яблони, фрукт; круглое, обычно кисло-сладкое на вкус, весьма питательное.


- Отгадайте загадку.

Догадайтесь: кто дугой

Выгнул спину над рекой,

Вас ведёт на этот берег,

Нас проводит - на другой?

(Мост.)

Логопед выставляет следующую опорную схему.

ПРЕДМЕТ

СЛОВО

ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ


МОСТ

Сооружение для перехода, переезда через речку, овраг.


3. Знакомство с толковыми словарями.

- Послушайте рассказ.

Словарь.

Есть на свете чудесные книги. В них можно найти ответы на самые разные вопросы. Это словари. Они бывают разные. В одних ты можешь узнать, как пишутся слова. Другой словарь подскажет, как правильно произносить слова.

Есть толковые словари, они объясняют значения слов. О многом расскажут тебе словари! Они твои помощники. (По И.Гудзик)

Учитель-логопед показывает «Толковый словарь русского языка» В.И. Даля, «Толковый словарь русского языка» Д.Н.Ушакова, «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова.

4. Физкультминутка.

Двенадцать братьев Сжать руки в кулаки, соединить вместе.

Друг за другом бродят,

Друг друга не обходят:

Январь, февраль, март, Посчитать по суставам и впадинам месяцы года.

Апрель, май, июнь,

Июль, август, сентябрь,

Октябрь, ноябрь, декабрь.

- Сядет тот, кто выберет правильное выражение:

Осень после зимы или зима после осени.

Весна после зимы или зима после весны.

Лето после осени или осень после лета.

5. Определение лексического значения слова по толковому словарю.

На доске карточки со словами: айсберг, пихта, маяк, кыр.

- Прочитайте слова.

- Является ли то, что вы прочитали словами? Сколько здесь слов? (3)

Выставляются картинки: айсберг, пихта, маяк.

- Назовите сочетания звуков, которые не являются словами. Объясните, почему.

- Давайте прочитаем в толковом словаре объяснение лексического значения слов.

АЙСБЕРГ - плавучая гора, отколовшаяся от прибрежного ледника.

ПИХТА - вечнозелёное хвойное дерево с плоской хвоей и с прямостоящими серовато-белыми шишками.

МАЯК - башня с сигнальными огнями для ориентировки проходящих судов.

6. Работа с предложением.

- Придумайте предложение со словом МАЯК.

Запись предложения под диктовку вслух одним из учеников.

7. Итог занятия.

- Что называется лексическим значением слова?

- Где можно уточнить лексическое значение слова?

- Какое задание было интересным?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал