7


  • Учителю
  • Конспект интегрированного логопедического занятия для детей с нарушением зрения подготовительной группы (обучение грамоте + математика) «В гости к крокодилу Гене»

Конспект интегрированного логопедического занятия для детей с нарушением зрения подготовительной группы (обучение грамоте + математика) «В гости к крокодилу Гене»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект интегрированного логопедического занятия для детей с нарушением зрения подготовительной группы

(обучение грамоте + математика)

«В гости к крокодилу Гене»



(подгрупповое логопедическое занятие по закреплению изученного материала для дошкольников с нарушением зрения 6-7 лет)

</



Цель: развивать коммуникативную активность детей с нарушением зрения; формировать способы содержательного анализа и обобщения изученных категорий родного языка как средства общения.

Задачи:

Обучающие:

  • уточнить и закрепить понятия «звук», «слог», «слово», «гласные звуки», «согласные звуки», «предложение»;

  • продолжить работу по обучению детей работе со знаками и символами;

  • продолжить обучение детей четкому выполнению инструкций;

  • продолжать обучение детей работе с различными видами наглядности.





Коррекционно-развивающие:

  • развитие коммуникативных навыков;

  • корреляция психофизических функций;

  • развитие общей моторики, чувства ритма, пространственной организации движений;

  • развитие зрительного и слухового внимания;

  • развитие мышления;

  • развитие координации речи с движениями;

  • формирование мыслительных операций анализа и синтеза звукового состава слов;

  • формирование навыка чтения;

  • развитие фонематического слуха, воспитание культуры звукопроизношения;

  • развитие монологической, диалогической речи;

  • совершенствование навыка соотнесения количества предметов с цифрами;

  • формирование навыка самоконтроля.





Воспитательные:

  • воспитание у детей способностей к эффективному взаимодействию со сверстниками и взрослыми;

  • воспитывать навыки самостоятельности, инициативности.





Здоровьесберегающие:

  • планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости детей;

  • соблюдать правильную посадку детей;

  • способствовать созданию благоприятного психологического климата;

  • соблюдать режим охраны зрения;

  • чередовать статические и динамические задания.





Оборудование: презентация «Крокодил Гена и его друзья», звуко-слоговые схемы и картинки с изображением лимона и бананов по количеству детей, карточки с изображением геометрических фигур по количеству детей, индивидуальные математические наборы, аудиозаписи мелодий для динамической паузы и организационного момента по выбору педагога.

  1. Оргмомент.

Дети собираются в круг. Логопед предлагает детям отправиться в гости к крокодилу Гене на новоселье. Крокодил построил дом, для своих новых друзей - животных. На праздник Гена пригласит только тех, детей, которые смогут придумать слова, которые начинаются с какого-либо звука речи.

Игра «Мы со звуками играем, и слова мы называем» (совершенствование мыслительной операции звукового синтеза слов).

Дети идут по кругу, напевая слова: «Мы со звуками играем, и слова мы называем». Логопед называет звук, дети придумывают слова, которые начинаются с предложенного звука.

Дети занимают места за столами.

Логопед: В нашем домике для друзей захотели поселиться добрые животные. Хотите узнать какие?

  1. Игра «Отгадай животное» (развитие навыков звукового анализа и синтеза, формирование навыка чтения)

Логопед: Посмотрите на экран. Сейчас мы будем называть первые звуки в этих словах. Назовете правильно - на экране появятся буквы, обозначающие эти звуки.

Василиса, назови первый звук в слове «улитка» ([У]).

Настя, почему буква красная (обозначает гласный звук)?

Кирилл, назови первый звук в слове «тапки» ([Т]) и т.д.

Таня, почему буква синяя (обозначает согласный звук)?

Прочитайте слово на экране.

Составленное слово по первым звукам изображений на картинках - «утка».

А теперь я дам задание посложнее.

Помогите мне назвать последние звуки в словах.

Тимур, назови последний звук в слове «волк» ([К]).

Таня, назови последний звук в слове «молоко» ([О]) и т. д.

Прочитайте слово на экране.

Составленное слово по последним звукам изображений на картинках - «кот».

  1. Динамическая пауза музыкальная игра-инсценировка «Веселые звуки» муз. Е. Прокопенко, сл. Н. Гончаровой (развитие координации речи с движением).

Логопед: А теперь немного посчитаем.

  1. Игра «Сколько…?» (совершенствование навыка соотнесения количества предметов с цифрами, знаково-символическая деятельность).

Возьмите карточки с изображением геометрических фигур.



  • Посчитайте сколько слогов в слове «кот»? Как будем считать слоги? Покажите.

  • Положите нужную цифру на треугольник.

Матвей, какую цифру ты положил? У всех так же?



  • Посчитайте сколько звуков в слове «кот»? Положите нужную цифру на квадрат.

Сабина, какую цифру ты положила? У всех так же?



  • Сколько гласных звуков? Положите нужную цифру на многоугольник.

Кристина, какую цифру ты положила? У всех так же?



  • Сколько согласных звуков? Положите нужную цифру на круг.

  • Почему на треугольнике и многоугольнике цифры одинаковые? (потому, что мы знаем правило: сколько в слове гласных звуков, столько и слогов).





Логопед: А теперь почитаем.

  1. Игра «Составь слово» (развитие мышления и навыка чтения).

Логопед: Положите или поставьте перед собой карточки со словами. Слова не простые. Я поменяла слоги местами. Составьте из слогов слово и прочитайте.

Первое слово прочитает Даша и т.д.

Логопед: Гости принесли крокодилу Гене угощение - фрукты богатые витаминами. А Чебурашка составил схемы слов «бананы» и «лимон».

  1. Игра «Подбери схему слова» (развитие мыслительной операции звуко - слогового анализа слов).

Логопед: Возьмите карточки с изображением фруктов. Первое слово - «лимон», второе слово - «бананы».

Возьмите с тарелочек звуко-слоговые схемы этих слов и положите каждую под соответствующую картинку.

Выполнить это задание у доски пойдет Лера. Она поможет проверить, все ли справились с заданием.

Что обозначает длинная черта на схеме (длинная черта обозначает само слово)?

Что обозначают короткие черточки (обозначают слоги)?

Что обозначают красные круги (обозначают гласные звуки)?

Что обозначают синие круги (обозначают согласные твердые звуки)?

Что обозначают зеленые круги (обозначают согласные мягкие звуки)?

  1. Игра «Придумай предложение» (закрепление понятий «слово», «предложение»).

Логопед: Тимур, придумай предложение со словом «лимон».

Давайте посчитаем слова в этом предложении.

Маша, сколько слов в предложении «…».

  1. Зрительная гимнастика «Звездочки»

Логопед сообщает детям, что гости крокодила очень устали, и звездочки помогут гостям покрепче уснуть. Просит детей проследить взглядом за светом ночника - проектора звездного неба - «звезды танцуют». Дети следят за светом, описывая взглядом различные фигуры.





  1. Итог: Сегодня вы все отлично потрудились. Вы показали, что умеете хорошо считать и читать. А главное, вы умеете дружить! Давайте все вместе станцуем танец дружбы.

Танец дружбы (по выбору педагога).





















4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал