- Учителю
- Конспект индивидуального занятия по РСВ на тему: ' Школьная мебель' (3 класс)
Конспект индивидуального занятия по РСВ на тему: ' Школьная мебель' (3 класс)
Тема: « Школьная мебель»
Цель:
Развитие связной речи:
- составление описательных загадок с помощью мнемотаблицы «Мебель»;
- составления плана класса, используя метод моделирования.
Задачи:
Закрепление лексики на тему: « Школьная мебель».
Развитие слухового восприятия с помощью упражнений на различение и распознавание.
Развитие психических процессов:
-развитие вербальной памяти в упражнениях с опорой на мнемотаблицу;
- развитие логического мышления в установлении последовательности действий;
-развитие устойчивого внимания.
Развитие речевой и мелкой моторики.
Воспитание мотивации к учению и развитие базовых эмоций личности (доброжелательного отношения друг к другу).
Оборудование:
Мнемотаблица на тему: « Школьная мебель»;
Карточки с символами мебели.
Предметные картинки с изображением мебели.
Карточки с изображением букв : «М», «Е», «Б», «Е», «Л», «Ь».
Ход урока.
Орг. момент.
Посмотри как много гостей у нас сегодня.
Работа за экраном.
Учитель. Поздоровайся!
Ребёнок. Здравствуйте.
1.Давай познакомимся с гостями.
За экраном.
Учитель. Как тебя зовут?
Ребёнок. Меня зовут Никита.
( В качестве поощрения даётся карточка с буквой «М».)
Учитель. Какая у тебя фамилия?
Ребёнок. Моя фамилия Горшенин.
( Карточки с буквами «Е», «Е»)
Учитель. Сколько тебе лет?
Ребёнок. Мне восемь лет.
( Карточка с буквой «Б»)
Учитель. В каком классе ты учишься?
Ребёнок. Я учусь во втором классе.
( Карточка с буквой «Л»)
Учитель. В какой школе ты учишься?
Ребёнок. Я учусь в шестьдесят восьмой школе.
( Карточка с буквой «Ь»)
2. Составь из этих букв слово. МЕБЕЛЬ
Учитель. Какое слово получилось?
Ребёнок. Слово мебель.
3. Тема нашего урока: «Школьная мебель».
Мы будем работать по плану.
План.
Будем играть в игры.
Будем загадывать загадки.
Будем составлять план класса.
Учитель.
Сначала мы будем играть в игры.
Затем загадывать загадки.
Потом составлять план класса.
За экраном. Что мы будем делать сначала?
Ребёнок. Сначала мы будем играть в игры.
Учитель. Что будем делать потом?
Ребёнок. Потом будем загадывать загадки.
Будем составлять план класса
4.На прошлых занятиях мы знакомились с предметами мебели.
Учитель. За экраном. Назови предметы мебели?
( Ребёнок называет, учитель выставляет предметы на доске)
5. Давай поиграем.
Учитель.
Посмотри на доску.
Запомни предметы.
Какого предмета нет?
Ребёнок. Нет стула.
Учитель. Какой предмет добавился?
Ребёнок. Добавился стол.
6.Послушай слова.
Назови лишнее слово.
Учитель за экраном. Парта, доска, стул.
Учитель. Повтори.
Ребёнок. Парта, доска, стул.
Учитель. Что лишнее?
Ребёнок. Лишнее стул.
Учитель. Почему?
Ребёнок. Потому что стул стоит в школе и дома, а парта и доска в школе.
То же задание со словами (Доска, стол, шкаф)
7.
Ты многое знаешь о мебели. Давай проверим, а гости знакомы с мебелью.
Будем загадывать загадки.
Учитель. За экраном. Что будем делать?
Ребёнок. Будем загадывать загадки.
Составление загадок - описания по мнемотаблице.( Шкаф, стул)
Гости отгадывают загадки.
8.Физ мин. « Развитие мелкой моторики»
Давай отдохнём.
1.Ножки, спинка и сиденье-
Вот вам стул на удивленье.
(Левая ладонь вертикально вверх. К её нижней части приставляется кулачок.)
2.У парты есть четыре ножки,
Сверху крышка, как ладошка.
(Левая рука в кулачок. Сверху на кулачок опускается ладошка.)
3.Учитель. Послушай, что я говорю. Выполни движение.
За экраном. Стул, парта, стул, парта.
9.Давай с помощью символов мебели составим план твоего класса.
Что это?
Это план класса. Составь план класса.
Ребёнок составляет план класса и озвучивает свои действия.
ИТОГ.
Учитель: Никита, что мы сегодня делали?
Ребёнок.
Мы играли в игры.
Загадывали загадки.
Составляли план класса.
Учитель.
Тебе было трудно или легко?
Ребёнок.
Мне было легко.