- Учителю
- Конспект, презентация к занятию 'Дифференциация п-б изолированно, в слогах-2 класс
Конспект, презентация к занятию 'Дифференциация п-б изолированно, в слогах-2 класс
Содержание занятия | Де детей | результат |
Тема: Дифференциация п-б изолированно, на уровне слога, (слова) - вводное занятиеЛексическая тема : Масленица Цель: Выработка четкой дифференциация (п-б) по звонкости и глухости, мягкости и твердости изолированно, на уровне слога, слова.Задачи:
Формирование планируемых результатов:
Личностными результатами являются умения: - соблюдать речевой этикет при общении.
Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: -контроль за ходом своей деятельности ( умение работать с образцом, смоконтроль) - работа в определенном темпе (умение быстро и качественно производить анализ) -применение знаний в новых ситуациях; -анализ, оценка продуктивности собственной деятельности. Познавательные УУД: -осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; -преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая); -применение схемы, инструкции при подготовке развернутого высказывания по ходу и итогам учебной работы; -употребление усвоенной учебной терминологии в связных высказываниях.
Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - выразительно читать и пересказывать текст; - договариваться с другими детьми группы; - учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
Предметные результаты: - различение понятий «звук» и «буква» «гласный-согласный, твердый-мягкий, звонкий-глухой»; - умение составлять слово из слогов, выделять слог из слова; - нахождение корня в группе однокоренных слов; - осмысленное, правильное чтение целыми словами; - умение образовывать прилагательные от существительных
Оборудование: презентация по теме «Масленица», индивидуальные карточки с «разрезанным блином на части», карточки с трансформацией слов, карточки со знаками, план-таблица на доске, дудочки-свистульки, индивидуальные зеркала, схемы артикуляционных профилей |
|
|
1.Орг момент. (дни недели) -Сегодня на занятии у нас гости, они посмотрят, что мы умеем делать, чему научились на наших занятиях. -Сядет тот, кто правильно ответит на вопрос. Если сегодня …., то завтра…вчера…
- А сейчас глазки закрыли, подставили лицо лучика солнца, нам тепло. Легко. Мышцы расслаблены. Но вот набежала тучка, солнышко спряталось, закапал дождик. Мышцы напряглись. И снова солнышко- расслабились, и снова дождик. Солнышко. Глазки открыли. 2. Развитие слогового анализа-синтеза
- У каждого на столе карточки со слогами. Составьте слово из слогов. (Ма-сле-ни-ца). Каждая пара прикрепит свое слово на доску. 3. Масленица - история возникновения праздника. (слайд1) - Кто знает, что такое Масленица? - Как по-другому называют этот праздник? (Проводы зимы- другое название праздника).
(слайд2) - Рождение этого праздника уходит в глубокую древность еще к тому времени, когда люди поклонялись богу Солнца - Ярило, так его называли в народе, значит тепло, весна. Народ с радостью прощался с холодной зимой и призывал ей на смену весну. Ведь это праздник для весны, -Празднуют его в конце февраля, начале марта.
(слайд3) Проходили века, менялась жизнь, традиции. Масленичная неделя у наших предков была переполнена различными праздничными делами, играми, забавами. На площадях в эти дни устраивались ярмарки, выставлялись балаганы- это театральные или цирковые представления. (слайд 4,5, 6) -Посмотрите на слайд, что еще делал народ? (Народ веселился, катаясь на санях с ледяных горок и по улицам. Интересным и очень увлекательным занятием было лазанье на шест и доставание с его верхушки подвешенного вознаграждения. Между самыми смелыми проводились кулачные бои, бои с подушками, а закаленные даже ныряли в проруби. Народные гуляния сопровождались с непременным поеданием блинов. Всю масленичную неделю пекут блины, блинами на масленицу угощают друг друга). 4. Образование родственных слов. Словесная дидактическая игра «Какие бывают блины» -Обыкновенный блин можно назвать разными необыкновенными словами. Слушайте внимательно, подсказывайте старательно:
-Как называются все эти слова? (родственные или однокоренные) - Какой корень во всех этих словах? Кто сможет выделить его в словах?(слова записаны на доске) - Кто знает, почему праздник назван Масленицей? ( хозяйки свои блины обильно смазывали маслом). 5. Упражнение на дыхание. (слайд7) -Дети готовились к Масленице по-своему. Они лепили из глины или вырезали из дерева свистульки, затем расписывали их красками. Этими музыкальными инструментами в дни масленицы производили трели похожие на звуки птиц, т.к. птицы у нас являются вестниками весны и тем самым закликали Весну. -Сейчас мы тоже с вами будем кликать весну, для этого каждый получит свистульку, надо будет дунуть сначала долго и протяжно, затем быстро и резко, затем 5 раз быстро. Молодцы! (дудочки детям) -Каждый день Масленицы имел свое название. С ними мы познакомимся сегодня и у каждого дня будут задания для нас. (слайд 8) Первый день носит название «Встреча». Начинается празднование в первый день недели - понедельник, его называют «встреча». В этот день делают куклу-чучело и строят снежные горки, и, конечно же, начинают печь блины. 6. Упражнение на развитие внимания. «Найди кусок блина и отметь его цифрой» -Говорят 1 блин комом, значит, не получился. Вот и наш блин развалился. Давайте восстановим его по частям. Задание надо выполнить за 1 минуту. - Внизу карточки оцените себя, если вы все успели сделать- веселое лицо, если половину- лицо без улыбки, губки ровные, а если ничего не успели-грустное лицо. Я проверю ваши работы после занятия и рядом поставлю свою оценку. На следующем занятии, вы увидите, совпали наши оценки или нет. Подпишите свои листочки. 7. Введение в тему занятия. Что является главными символом Масленицы? (блины и чучело) - Как можно по-другому назвать слово « чучело»? -Назовите 1 звук в слове «блины», «пугало». - Это одинаковые или разные звуки? - Кто догадался, какие сегодня звуки у нас «дежурные»? - Чему будем учиться на занятии? (сравнивать звуки б-п) - Что вы знаете о звуке (б)? Дайте характеристику. - Давайте докажем, что звук (б) гласный или согласный. Возьмите зеркала, произнесите звук. Что происходит с губками, язычком, зубками? - Губки создают преграду для выдоха, а если есть преграда, то звук…? -Губки как бы «взрываются» под силой воздуха, поэтому этот звук назвали «взрывной» -Посмотрите на схему звука (б). Язычок спокойно лежит, губки сомкнуты. А что происходит с горлышком? Проверьте. Если горлышко дрожит, это звонкий звук бежит. При звуке (б) слышим и шум и голос. - В слове «блины» звук (б) твердый или мягкий? Может быть мягким звук (б)? Как будет звучать? Чем отличаются звуки ( б и бь) рассмотрите работу губ в зеркала, посмотрите на схему ( различие работы губ и язычка) - А сейчас соедините карандашом знаками и слова, соответствующие звукам (б, бь) (знаки и слова на инд. карточках) -Кто сможет по плану рассказать об этих звуках? (план-схема на доске) -Придумайте слова со зв (б,бь)- в начале, середине.
- Теперь расскажите о звуке (п). Вам помогут зеркала и схема профиля звук (п) -Почему согласный? Почему глухой? Как будет звучать мягко? Чем отличаются твердый и мягкий звуки? - Соедините со знаками и словами. -Кто по плану расскажет про звук (п)? -Придумайте слова со зв (п,пь). -Что общего у звуков (б-п)? (оба согласные, могут быть твердыми и мягкими) - Чем они отличаются? (звонкий и глухой) -Звуки (б-п) называют парными согласными. Почему? (одинаковая работа губ) 8. Развитие фонематического восприятия. (слайд9) Второй день Масленицы носит название …«Заигрыш». В этот день собирались на игры парни и девушки, чтобы поближе познакомится друг с другом. -Мы сейчас с вами тоже поиграем. Мальчики будут подпрыгивать, когда услышат слова со звуком (б, бь), а девочки со звуком (п, пь) (Блины, пугало, песни, барабаны, пляска, битва, сугробы, собака, лопата, пироги, балалайка, балаган, пробежал, побелка)
(слайд10) Третий день масленицы называется… «Лакомка». В этот день приглашали в гости на блины. -Задание : Я назову слово со звуком (п), а вы мне это же слово со звуком (б): пой-бой, палка-балка, порт-борт, почка-бочка, пашня-башня, запор-забор, пить-бить, пел-бел, пил-бил (уточнение значения слов, -слайд) 10. Работа по карточкам с трансформацией слов. (слайд12 ) Четвертый день Масленицы назван… «Разгуляй», самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются с горок на санях запряженных нарядными лошадьми, песни поют. -Мы с вами тоже поиграем. Скажите можно ли белку превратить в пилку? - Сейчас будем превращать одно слово в другое, для этого в каждом слове надо одну букву заменить на указанную букву. 11. Упражнение в согласовании существительных в Т.п., в образовании относительных прилагательных (слайд12) Пятый день. Пятница - …«Вечерки». Теперь уж папа бабушку вечером к себе приглашает, блинами угощает. Есть такая пословица: «Хорош блин не один». Как вы думаете, что она означает? (дети объясняют) - С чем едят блины? (с творогом, с икрой, со сметаной, с вареньем …)
Дидактическая игра : «Какое варенье?» Например: варенье из вишни - вишневое, а из… из брусники, из яблок, из клубники, из апельсинов, барбариса? -Покажите ту букву, которую запишите в слове (клубника, апельсин, банан. брусника)
- Откройте тетради. -Задание такое: я назову слово, вы запишите букву из слова- п или б, и укажите цифрой место буквы в слове. - Но сначала оцените себя, если вы считаете, что справитесь с заданием сможете выбрать правильную букву и указать ее место в с лове, поставьте в 1 колонке +, если не уверены в себе- полплюсика, а если не справитесь-. - Кто желает поработать у доски? пироги (п1), блины (б1), бубен (б1-3), упряжка (п2), забавы (б3), крепость (п4), праздник (п1) сугробы (б6) победа(п1 б3) -А сейчас проверим. (слайд) Во 2 колонке оцените себя еще раз. Если у вас все правильно +, если есть 1-2 ошибки полплюсика, если больше ошибок -. -У кого совпали результаты 1 и 2 колонки? у кого нет? Почему? Что сделать, чтобы стало лучше? (слайд 13) Суббота - «Посиделки». Ходят друг к другу в гости, угощают блинами, дарят подарки. -Мы сейчас тоже подарим друг другу подарки. А подарком будут ваши улыбки. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь нашим гостям. Посмотрите вокруг, даже в нашем классе стало теплее и светлее от ваших улыбок, как будто много солнышек выглянуло.
- Символом чего являются блины? )(Блины символизируют солнце - такие же круглые и золотистые). (слайд14 )
- Кто помнит, как называли в старину солнышко? (Ярило) (слайд)
- Мы продолжим нашу работу. Отгадайте мои загадки, и выпишите слоги с теми буквами, которые мы изучаем сегодня
Мы расчистим снег и лед во дворе… (лопатой) Последний день Масленицы - «проводы». А еще последний день Масленицы называют «прощеное воскресенье», потому что в этот день все друг у друга прощения просят за то что совершили, за ошибки, за все то, что могло обидеть человека. - И я вам тоже желаю не обижать друг друга, а уж если обидели, то попросить прощения. И простить друг друга. Итог урока. - О каком празднике мы сегодня говорили? -Какая главная цель стояла перед нами? (б-бь, п-пь). -Оцените себя, поставьте каждый магнит на лесенку: если умеете различать б-п без ошибок- на верхнюю, если испытываете затруднения на среднюю, если не умеете -на нижнюю. - Что надо делать, чтобы научились правильно, без ошибок различать б-п? - Какие задания вам больше понравились? Что получилось лучше, а что было трудным? - Мне понравилось, как работали… -Занятие окончено. Всем спасибо за работу. ? Солнце зазывали такими словами: Солнышко-ведрышко (руки вверх, пальцы растопырены) Выгляни в окошечко! (руки полочкой, подтянуть к подбородку) Там малые детки (показать рукой вниз) Ждут твоего света (руки вверх, пальцы растопырены) Лепешки валяют (имитация движений) Тебя поджидают! (руки вперед, «приглашают в гости»)
прочитать, показать движения, второй раз вместе с детьми) - Выйдя сегодня на улицу, покликайте солнышко, чтобы весна скорее пришла, а эти подсказки вам помогут. (детям выдаются рисунки солнышка с закличками), а на следующем занятии расскажите нам свои заклички. Красное, разожгись!
Солнышко-колоколнышко, | Солнышко, покажись!
Солнышко, снарядись! -Кто прочитал лучше? |
-
Дети встают около парт.
-
Работа в парах. Дети составляют слово масленица, прикрепляют слова на магниты на доску.
-
Ответы детей
Восприятие информации, просмотр слайдов, запоминание новых слов
Ответы детей
-
Досказывают слово. Образуют родственные слова
Делают вывод, что это родственные или однокоренные слова, выделяют корень в словах: блины, блиночек, блинок, блинище
-
Выполняют упр на дыхание для силы выдоха
-
Работа по карточке на время (1 мин)
Оценивание своей работы
-
Выделяют 1 звуки в словах
Делают вывод о теме занятия.
Ответы детей
работают перед инд. зеркалами, устанавливая по работе губ, какой это звук - гласный или согласный.
Рассматривают профиль звука (б, бь)
Соединяют знаки и слова, соответствующие звуку (б,бь)
Дают характеристику звукам, придумывают слова со звуком (б, бь)
Рассматривают схемы звуков (п пь), работают перед зеркалами
Дают характеристику звукам, придумывают слова со звуком (п,пь)
Делают вывод, в чем сходство и отличие у звуков (б-п)
Читают слово «Заигрыш» на слайде
-
Стоя около своих парт, подпрыгивают на услышанный звук
Читают слово «Лакомка» со слайда
-
Игра с перекидыванием мяча. Уточняют значение слов
-
Чтение слов по индивид. карточкам.
Читают название 5 дня «Вечерки»
-
Образуют прилагательные от существительных.
Показывают карточки с буквами б-п
-
Получают контрольно -оценочные листы
1 ребенок работает у закрытой доски
Графический диктант, записывают слова буквами п-б, указывают место буквы в слове
Оценивают себя до и после работы
-
Выделяют слоги и записывают их в тетради (бы, по, ба, пти, па)
Подводят итоги
Настрой на работу
умение расслаблять и напрягать мышцы лица
Коммуникативные: умение работать в паре, договориться друг с другом.
Предметные: умение составлять слово из слогов
Познавательное: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
Коммуникативное: умение слушать и понимать речь других
Познавательное: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
Предметное: умение образовывать родственные слова и находить корень в группе однокоренных слов
Познавательное: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
Коммуникативное: умение слушать и понимать речь других
Коммуникативное: умение воспринимать и выполнять словесную инструкцию
Регулятивные: умение произвольно управлять своим вниманием и темпом Де;
умение самостоятельно оценить результат своей Де
Коммуникативное: умение слушать и понимать речь других
Познавательное: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
Предметные: умение выделять 1звуки в словах
Познавательные: умение применять схему, инструкцию при подготовке развернутого высказывания по ходу работы, преобразовать в модель
Познавательные: умение употреблять усвоенную учебную терминологию в связных высказываниях.
Коммуникативное: умение воспринимать и выполнять словесную инструкцию
Предметные: умение различать понятия «звонкий-глухой» «твердый-мягкий» согласный
Предметные: умение различать понятия «звонкий-глухой» согласный
Предметные: умение различать звонкий-глухой согласный
Предметные: умение осмысленно и правильно читать целыми словами
Предметные: умение образовывать прилагательные от существительных
Предметные: умение различать изучаемые буквы на письме
Предметные: умение различать изучаемые буквы на письме, определять их место в слове.
Регулятивные: контроль за ходом своей Де
Регулятивные: анализ и оценка своей Де
Предметные: умение делить слово на слоги и выделять слог с изучаемыми буквами
Регулятивные: анализ и оценка своей Де
Б Е Л К А Б О Л Ь
_ У _ _ _ _ Ы _ _
_ А _ _ _ П _ _ _
П _ _ _ _ _ И _ *
_ О _ _ _ Б _ _
_ И _ _ _ _ Е _
П _ _
Б Е Л К А Б О Л Ь
_ У _ _ _ _ Ы _ _
_ А _ _ _ П _ _ _
П _ _ _ _ _ И _ *
_ О _ _ _ Б _ _
_ И _ _ _ _ Е _
П _ _
Б Е Л К А Б О Л Ь
_ У _ _ _ _ Ы _ _
_ А _ _ _ П _ _ _
П _ _ _ _ _ И _ *
_ О _ _ _ Б _ _
_ И _ _ _ _ Е _
П _ _
Б Е Л К А Б О Л Ь
_ У _ _ _ _ Ы _ _
_ А _ _ _ П _ _ _
П _ _ _ _ _ И _ *
_ О _ _ _ Б _ _
_ И _ _ _ _ Е _
П _ _
Б Е Л К А Б О Л Ь
_ У _ _ _ _ Ы _ _
_ А _ _ _ П _ _ _
П _ _ _ _ _ И _ *
_ О _ _ _ Б _ _
_ И _ _ _ _ Е _
П _ _
На тарелке он один - называем просто ... (блин).
Много испекли их мы - тогда назовем ... (блины).
Испекли для дочек - назовем ... (блиночек).
Будет кушать их сынок - назовем тогда ... (блинок).
Огромный, как домище - назовем ... (блинище).
-
Выпал снег чистейшей пробы,
Из него везде ... ( Сугробы) -
Как называется 6 день масленицы (посиделки)
-
? (облако)
-
Старинное название театрального или циркового представления (балаган)
-
Считается, что они на своих крыльях приносят весну (птицы).
-
Тихо-тихо снег идет, белый снег, мохнатый.
-
Мы расчистим снег и лед во дворе… (лопатой)
Б Е Л К А Б О Л Ь
_ У _ _ _ _ Ы _ _
_ А _ _ _ П _ _ _
П _ _ _ _ _ И _ *
_ О _ _ _ Б _ _
_ И _ _ _ _ Е _
П _ _
Б Е Л К А Б О Л Ь
_ У _ _ _ _ Ы _ _
_ А _ _ _ П _ _ _
П _ _ _ _ _ И _ *
_ О _ _ _ Б _ _
_ И _ _ _ _ Е _
П _ _
Б Е Л К А Б О Л Ь
_ У _ _ _ _ Ы _ _
_ А _ _ _ П _ _ _
П _ _ _ _ _ И _ *
_ О _ _ _ Б _ _
_ И _ _ _ _ Е _
П _ _
Б Е Л К А Б О Л Ь
_ У _ _ _ _ Ы _ _
_ А _ _ _ П _ _ _
П _ _ _ _ _ И _ *
_ О _ _ _ Б _ _
_ И _ _ _ _ Е _
П _ _
Б Е Л К А Б О Л Ь
_ У _ _ _ _ Ы _ _
_ А _ _ _ П _ _ _
П _ _ _ _ _ И _ *
_ О _ _ _ Б _ _
_ И _ _ _ _ Е _
П _ _
Солнышко-ведрышко (руки вверх, пальцы растопырены)
Выгляни в окошечко! (руки полочкой, подтянуть к подбородку)
Там малые детки (показать рукой вниз)
Ждут твоего света (руки вверх, пальцы растопырены)
Лепешки валяют (имитация движений)
Тебя поджидают! (руки вперед, «приглашают в гости»)
19