7


  • Учителю
  • Конспект группового занятия в 1 классе на тему «Дифференциация звуков [с]-[з] в слогах, словах, предложениях в устной и письменной речи'.

Конспект группового занятия в 1 классе на тему «Дифференциация звуков [с]-[з] в слогах, словах, предложениях в устной и письменной речи'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект группового занятия в 1 классе с детьми с ФФН. Тема: «Дифференциация звуков [с]-[з]в слогах, словах, предложениях в устной и письменной речи».Цель: учить различать звуки [с] – [з] изолированно, в слогах, словах и предложениях.Задачи урока:Развивающе - коррекционные:уто
предварительный просмотр материала

Конспект группового занятия в 1 классе с детьми с ФФН.

Тема: «Дифференциация звуков [с]-[з] в слогах, словах и предложениях устной и письменной речи».

Цель: учить различать звуки [с] - [з] изолированно, в слогах, словах и предложениях.

Задачи урока:

Развивающе - коррекционные:

  • уточнить артикуляцию звуков [с] - [з];

  • формировать дифференцированное произношение [с] - [з];

  • учить давать сравнительную характеристику звуков [с] - [з];

  • развивать навыки согласования и управления слов;

  • развивать навыки звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза;

  • развивать фонематическое восприятие;



Образовательные:

  • уточнять словарный запас

  • учить пониманию определений: согласный звук, глухой/звонкий звук

Воспитательные:

  • воспитывать активность и самостоятельность учащихся на занятии;

  • воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.



Здоровьесберегающие:

  • создание благоприятной психологической атмосферы в группе;

  • снятие утомления с мышц туловища, плечевого пояса и рук (игра "Наоборот")



Оборудование:

  • карточки с буквами С и З (на каждого ребёнка);

  • индивидуальные зеркала;

  • мяч;

  • рабочие тетради, ручки, простые карандаши;

  • ИКТ: экран, проектор, ноутбук.



Ход урока

I. Организационный момент.



II. Подведение к теме занятия.

- Послушайте загадки и отгадайте их.

1. Гладишь - ласкается
Дразнишь - кусается.
На цепи сидит, дом сторожит. (Собака)

2.Что за зверь лесной,
Встал, как столбик, под сосной,
И стоит среди травы,
Уши больше головы. (Заяц)

- Назовите первый звук в слове собака. (Звук [с])

- Назовите первый звук в слове заяц. (Звук [з])

- Вы догадались, какие звуки сегодня на занятии мы будем учиться различать? (Звуки [с] - [з])

- Тема нашего занятия: " Различение звуков [с] - [з]



III. Основная часть.

1.Артикуляционная гимнастика (работа с зеркалами).

- Возьмите каждый своё зеркало, сейчас мы с вами будем выполнять артикуляционную гимнастику:

  • "Улыбка"

  • "Заборчик"

  • "Горочка"

  • "Часики"

  • "Вкусное варенье"

  • "Почистим нижние зубки"

2.Уточнение нормы артикуляции изучаемых звуков (работа с зеркалами).

- Посмотрите в зеркало и скажите, как мы произносим звук [с].

- В каком положении у нас губы, где находится язык, положите руку на горло и скажите, работают голосовые связки или нет?

- Давайте дадим характеристику звуку [с].

(Звук [с] - согласный, глухой, твёрдый.)

- Посмотрите в зеркало и скажите, как мы произносим звук [з].

- В каком положении у нас губы, где находится язык, положите руку на горло и скажите, работают голосовые связки или нет?

- Давайте дадим характеристику звуку [з].

(Звук [з] - согласный, звонкий, твёрдый.)



3. Сравнительная характеристика изучаемых звуков, определение сходства и различия.

- Что общего у звуков [с] - [з]? (Они согласные и твёрдые.)

- В чём разница? (Звук [с] - глухой, а звук [з] - звонкий.)



4. Работа по развитию фонематического восприятия.

- Сейчас я буду произносить различные звуки. Когда вы услышите звук [с] или звук [з], хлопните в ладоши.

Звуки: с, ш, ж, з, ч, с, т ,з ,щ, с, п, з.



5.Развитие слухового внимания.

- Послушайте стихотворения и скажите, о каких буквах идёт речь.

1. На эту букву посмотри:

Она совсем как цифра три. (О букве З.)

- Поднимите карточку с буквой З.

2. Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок.
Что за буква светится
Старым ясным месяцем?
Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.

- Поднимите карточку с буквой С.



6.Физкультминутка.

Игра "Наоборот".

- Я вам буду бросать мяч, и называть слог со звуком [с], а вы, возвращая мяч обратно, должны заменить звук [с] на звук [з] и наоборот.

Слоги: са - за, зо - со, зу - су, зы - сы , ос - оз ,за - са, ус - уз ,аз - ас.



7. Работа по развитию фонематического восприятия и слухового внимания.

Различение звуков [с] - [з] в словах.

- Я вам буду называть различные слова. Когда вы услышите слово со звуком [c], поднимите карточку с буквой С, а когда услышите слово со звуком [з], поднимите карточку с буквой З. Посчитайте, сколько я назову слов со звуком [с], и сколько со звуком [з].

Слова: забор, крыса, стол, глаза, капуста, телевизор, лист, заколка.

- Какие слова вы запомнили?



8. Развитие зрительного внимания и звуко-буквенного анализа и синтеза на уровне слова.

- Составьте слова, переставив буквы. Если вы составите слово правильно, то появится картинка.

Слова: зонт, стул, мост, замок, слива, змея, часы, роза.

- Запишите получившиеся слова.

- Подчеркните букву С - одной чертой, а букву З - двумя чертами.

Взаимопроверка.



9. Развитие зрительного внимания на уровне предложения.

- Прочитайте предложения, заменяя картинку соответствующим словом.

Предложения:

1) Лиза налила в стакан ананасовый сок.
2) Бабушка связала внучке носки и шарф.
3) На огороде спеют арбузы и дыни.
4) В зоопарке Саша видел слона и медведя.
5) Соня катает зайку на санках.

- Подчеркните букву С - одной чертой, а букву З - двумя чертами.

(Каждый ребёнок записывает по одному предложению, и определяет в нём наличие слов со звуками [с] - [з], а также место этих звуков в словах.)

Проверка.



IV. Итог занятия.

- Какие звуки и буквы мы учились различать на занятии?

(Звуки [ с ] - [ з ], буквы С - З.)

- Что у них общего? Чем они отличаются?

- Какое задание вам понравилось больше всего?

- Все были молодцы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал