7


  • Учителю
  • Конспект интегрированного занятия учителя-логопеда и педагога психолога по теме' Звуки [ч-щ]. Буквы Ч, ч. Щ, щ. '

Конспект интегрированного занятия учителя-логопеда и педагога психолога по теме' Звуки [ч-щ]. Буквы Ч, ч. Щ, щ. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированное занятие учителя-логопеда и педагога-психолога

Звуки [ Ч] - [ Щ] , буквы Ч ч, Щ щ.

3 класс



Подготовили: учитель-логопед

Пархоменко О.К.

педагог-психолог

Ахмедеева Г.Ш.






Тема занятия: Звуки [ Ч] - [ Щ] , буквы Ч ч, Щ щ.


Цель: дифференциация звуков [ Ч] - [ Щ] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и текстах.


Задачи:

Образовательные:

дифференцирование звуков [Ч]-[Щ] в слогах, словах, предложениях и текстах.

Развивающие:

развитие моторики речевого аппарата;

закрепление кинестетических ощущений на артикуляционные образы звуков [Ч] - [Щ];

закрепление навыков звукобуквенного анализа и синтеза;

закрепление правильного произношения данных звуков в слогах, словах;

закрепление навыков чтения и письма слов и предложений

развивать память, внимание, мышление;

развивать компетенции и личность детей;

Воспитательные:

воспитывать чувство доброты, товарищества, любовь к окружающему миру, культуру поведения при групповой работе.

Здоровьесберегающие: контроль за осанкой обучающихся, физминутка, артикуляционная гимнастика, гимнастика для глаз.

Оборудование: индивидуальные зеркала, тетради, пеналы, карточки, использование ИКТ, медали.


ХОД ЗАНЯТИЯ.

Этапы занятия

Деятельность учителя-логопеда и педагога психолога

Деятельность учащихся

Примечание

  1. Орг.момент

- Здравствуйте, ребята.

Ребята приветствуют учителей и проверяют готовность к занятию.

Слайд

  1. Артикуляционная гимнастика

- Сейчас мы с вами поиграем с губками и язычком, сделав артикуляционную гимнастику

1. «Улыбка»

Удержание губ в улыбке. Зубы не видны.

Наш Дениска - озорник
Тянет губки к ушкам.
-Посмотрите, - говорит,
-Я теперь - лягушка!

2. «Трубочка»

Рот открыт. Боковые края языка загнуты вверх.

Кто играет на гитаре,

А Денис на дудочке,

Губы вытянул вперед

Узкой-узкой трубочкой.

3. «Часики»

Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счёт педагога к уголкам рта.

У Дениса есть часы -

Удивительной красы!

Ходят стрелочки по кругу

И хотят догнать друг друга.

4. «Качели»

Рот открыт. Напряжённым языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним зубам.

Язычок - вверх и вниз -
На качели сел Денис.
Вот качели высоко,
Вот качели низко.
До чего же хорошо

Весело Дениске!



5. «Грибок»

Рот открыт. Язык присосать к нёбу.

Наш Дениска в лес пошел,
Под сосною гриб нашел.
Подними вверх язычок-
Покажи, как рос грибок.



6. «Барабанщик»

Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами, многократно и отчётливо произнося звук «Д-Д-Д…». Сначала звук «Д» произносить медленно, затем постепенно темп. Следить, чтобы рот был всё время открыт, губы - в улыбке, нижняя челюсть неподвижна, работал только язык. Звук «Д» должен носить характер чёткого удара.

Недавно бабушка Анфиса
Купила барабан Денису.
И теперь он делом занят:
Громко - громко барабанит.



7. «Чистим зубки»

Мягкой щеткою с утра

Чистит зубки детвора.
Будут зубки сильные,
Белые, красивые!



8. «Пароход гудит»

Прикусить кончик языка и длительно произносить звук «Ы» (как гудит пароход).

Вот Денискин пароход
Смело по морю плывёт.
Не боясь крутой волны,
Весело гудит он: «ы - ы -ы»



9. «Загони мяч в ворота»

Мы в футбол с тобой играем,
Мяч в ворота загоняем.
Дуй на ватку сильней,

Гол забей поскорей!

С помощью индивидуальных зеркал обучающиеся выполняют упражнения

Слайд

  1. «Успехология»


Смотрят видеоролик

Слайд

- А сейчас мы с вами настроимся на позитивный настрой и активную работу.

  1. Загадки

- А теперь отгадайте загадки.

Обратите внимание, на какой звук начинается отгадка.


Выполняют задание.


  1. Игра

«Определи последний звук в слове»

Вам необходимо определить последний звук в слове.

Выполняют задание


  1. Сообщение темы занятия

- Кто сможет определить тему нашего занятия?

- Правильно. Тема нашего занятия «Звуки и буквы Ч и Щ» Сегодня на занятии мы будем различать звуки и буквы Ч и Щ.

Выслушиваются ответы детей

Слайд

  1. Анализ артикуляции звуков

Анализ артикуляции звуков.
- Произнесите звук [Ч].
Расскажем об этом звуке.
-Когда мы произносим звук [Ч] - губы округлены и слегка выдвинуты, вперёд, воздушная струя короткая, тёплая, голоса нет, звук согласный, глухой, всегда мягкий.
-Молодцы.



- Произнесите звук [Щ].
Расскажем и о нём всё, что знаем.
-Когда мы произносим звук [Щ] -губы округлены слегка выдвинуты вперёд, воздушная струя длинная, тёплая, голоса нет, звук согласный, мягкий, всегда глухой.


-Чем похожи эти звуки? Чем они отличаются?
-[Ч] -и [Щ]-согласные, глухие, всегда мягкие, разное положение языка, воздушная струя у звука [Ч] - короткая, разное положение зубов.



- Чем отличается звук от буквы?

Какой буквой на письме обозначается звук ч?

Какой буквой на письме обозначается звук щ?

Какие бывают буквы?

- Молодцы.

Выслушиваются ответы детей

Выслушиваются ответы детей (звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и читаем)

Слайд

  1. Работа с картинками

- Найди пары одинаковых картинок и восстанови слоги, заменяя стрелки на соответствующие буквы.

Карточки

Выполняют задания


  1. Работа со словами

Найди пары одинаковых картинок. Соедини гласные и согласные буквы. Запиши слова.

Выполняют задания

Карточки

  1. Физминутка

- Мы с вами много работали и сейчас с вами немного отдохнем.

Выполняют движения

Видео

  1. Значение слов

- Ребята, посмотрите на экран. Четко произнесите словосочетания и объясните значение этих слов. Объясните выделенные орфограммы.

Выслушиваются ответы детей.

Слайд

  1. Работа с предложением.

Вставь пропущенные буквы ч или щ.

Выполняют задания.

Карточки

Слайд

  1. Работа с текстом.

Внимательно прочитай текст.

Найди и исправь ошибки в тексте.

Выполняют задания.

Карточки

Слайд

  1. Итог занятия

- Наше занятие подходит к концу.

-Ребята, с какими звуками и буквами мы работали сегодня на занятии?

Что вы можете сказать о звуках и буквах занятия?

Выслушиваются ответы детей.

  1. Рефлексия

Ребята, изобразите собой шкалу успеха. Покажите, на сколько вы разобрались с темой занятия?

Если слабо - сидите за партой,

если хорошо - то встаньте,

если отлично - то встаньте и поднимите руки вверх.

Дети определяют шкалу успеха


  1. Оценка деятельности учащихся

- Вы сегодня все хорошо работали на занятии. Сейчас мы с вами выявим, кто у нас сегодня:

- самый умный;

- самый внимательный;

- самый любознательный;

- самый активный;

- быстрый;

- отличное поведение.

Занятие окончено.


Награждаются дети по номинациям



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал