- Учителю
- Логопедическое занятие по развитию речи
Логопедическое занятие по развитию речи
Тема: Дикие животные. Подготовка к зиме.
Цели занятия: овладение закономерностями необходимых связей слов в предложении; работа над усвоением грамматических категорий языка;
развивать зрительное и слуховое восприятие, слухоречевой памяти, навыки быстрого, правильного, осмысленного чтения;
воспитание интереса к чтению, снятие связанных с ним эмоционального напряжения и тревожности.
Оборудование: компьютер, диски с музыкой, игрушки диких животных, скороговорка, карточки и листы с заданиями.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Звенит звонок.
Приглашает на урок.
- А урок мы начнем с игры. Сейчас зазвучит музыка, мы все закроем глаза и представим, что попали в зимний лес.
Звучит музыка, ученики с закрытыми глазами сидят на местах. Учитель расставляет мягкие игрушки на партах.
2. Сообщение темы урока.
- Ребята, посмотрите, кто это?
- Это лесные звери. Мы с вами сегодня посетим урок лесных зверей в зимнем лесу, поговорим о диких животных, которые обитают в наших лесах; о том, что они умеют делать, как готовятся к зиме. А еще мы почитаем интересные рассказы о жизни диких животных. Закрепим ваши умения и навыки в составлении предложений. Специально для нас урок в лесу проведет … кто?
- Это медведь. Сегодня он не спит, хотя вы знаете, что зимой медведи спят. А его учениками будете вы. Назовем лесных учеников.
- Да, заяц, лиса, белка, волк.
3. Пальчиковая гимнастика.
По завалам, по оврагам
Шел медведь хозяйским шагом:
- Отвечайте, звери, мне-
Вы готовы ли к зиме?
-Да,- ответили лисицы,-
Мы связали рукавицы.
Рукавицы новые,
Мягкие, пуховые.
- О чем спросил медведь у зверей?
- Вы готовы ли к зиме?
- Что ответили медведю лисицы?
- Что связали рукавицы.
-Давайте выполним массаж пальцев «Рукавицы».
Вяжет бабушка лисица
Всем лисятам рукавицы:
Для лисенка Саши,
Для лисички Даши,
Для лисенка Коли,
Для лисички Насти,
А маленькие рукавички
Для Кариночки-лисички.
В рукавичках - да-да-да!-
Не замерзнем никогда!
- Итак, ваши пальцы готовы к работе, вы сможете хорошо выполнить все задания.
4. Звуковой анализ и синтез слов.
- У вашего учителя к вам первое задание - «Отгадай слово». На карточках записаны буквы, вам надо прочитать зашифрованное слово и выложить его.
Работа учеников( заяц, лиса, волк, белка).
- Ильяс, какое слово у тебя получилось?
- Заяц.
- Назовите согласные звуки в этом слове. Дайте им характеристику. Назовите гласные. Сколько слогов в слове заяц? Почему два слога? Ильяс. Как ты думаешь, что умеет делать заяц? Верно, заяц умеет заметать следы, бегать, прыгать. Как вы думаете. Как заяц готовится к зиме?
- Летом заяц был серым, а к зиме постепенно белеет: сначала становится белым хвост, потом задние лапы. И только потом белеют спинка и бока.
- Ребята, как вы думаете, зачем зайцу белая шубка?
-
- Верно, зимой от врагов зайца спасает его белая шубка. А еще зайцу помогают его быстрые ноги. Задние лапы у него сильные, заяц ими отталкивается и делает большие прыжки, убегая от своих врагов- лисы и волка. А кто из вас знает, как заяц себе домик устраивает? Оказывается, у него нет отдельной норки. Зимним днем он обычно спит в снежной яме или зарывшись в сугроб. А ночью выходит еду добывать: обгладывать кору упавших деревьев.
Какое следующее слово у вас получилось?
- Лиса.
- Сколько согласных в этом слове?
-Два.
- Назовите мягкий согласный звук.
- Звук {л}.
- Назовите твердый согласный звук.
- Звук {с }.
- Перечислите гласные, входящие в данное слово.
- {и}, {а}.
- Какая гласная указывает на мягкость предшествующего согласного?
- {и}.
- Какая гласная стоит после твердого согласного?
- {а}.
- Молодцы! Ребята, а знаете ли вы , как лиса готовится к зиме?
-
-Правильно, зимой на ее лапках отрастает густая шерсть, чтоб не было холодно ступать по снегу. Ходит лиса как в валенках.
Теперь давайте разгадаем третье слово.
- Белка.
- Сколько согласных в слове белка.
- 3.
- Назовите твердые согласные.
- {л}, {к}.
- Назовите мягкий согласный.
- {б}.
- Почему первый согласный произносится мягко?
- Потому что после согласного{ б }стоит гласный{ е}.
- Ребята, а вы знаете как называется домик у белки?
- Дупло.
- Правильно. Как вы думаете, как белочка готовится к зиме?
- Она меняет цвет шубки.
- А почему белка зимой меняет цвет шубки?
- Цвет шубки белка меняет для того, чтобы ей легче было прятаться от своих врагов, например ястреба и куницы. Зимой деревья стоят без листьев, и на фоне темно-серых ветвей и стволов серая беличья шубка менее заметна, чем рыжая.
- Кроме того, что беличья шубка меняет цвет, она еще становиться и более теплее. А в самые сильные морозы белка спит в своем дупле. Оно тоже подготовлено для зимы: еще осенью белочка натаскала туда опавших листьев, сухого мха, так что в дупле сухо и мягко. Белочка- большая хлопотунья и труженица. К зиме она подготовила не только теплое дупло. А еще что?
- Припасы.
-Правильно. Летом и осенью она собирает орешки и желуди, сушит грибы и все это хранит в специальных кладовочках - в пустых дуплах, под мхом и у старых пеньков. А еще она собирает еловые и сосновые шишки и питается их семенами. Так что голодать белочке не приходится.
- Посмотрим, какое следующее слово получилось.
- Волк.
- Перечислите согласные, входящие в это слово и дайте им характеристику.
- {в} - согласный, звонкий, твердый; {л} - согласный, звонкий, твердый; {к} - согласный, глухой, твердый.
- Молодцы, ребята! Как вы думаете, чем питается волк?
-
- Вы правы, волк является хищным животным. На зиму у него тоже шерсть уплотняется, поэтому волк не мерзнет. Он быстро бегает, так как должен поймать свою добычу. Живет он в норе, утепленной на зиму.
5. Коррекция навыка чтения на уровне предложения.
- Итак, ребята, вы справились с 1-ым заданием медведя. Он приготовил следующее задание: из данных слов составить предложения.
Учащимся раздаются конверты с заданием. Учащиеся составляют предложения. Логопед следит за ходом выполнения задания, при необходимости оказывает помощь.
- Ильяс, прочти свое предложение.
- У зайца красивая, пушистая, мягкая шерсть.
- О ком говорится в предложении?
- О зайце.
- О чем говорится?
- О том, что у зайца красивая и пушистая шерсть.
- Сколько слов в предложении?
- 6 слов.
- Составь схему предложения.
Ребенок рисует схему на доске.
_ ______ _____, ______, ________ ______ .
- Назови самое короткое слово.
- У.
- Назови последнее слово.
- Шерсть.
- Прочти данное предложение наоборот по словам.
- Шерсть мягкая пушистая, красивая зайца у.
- Гульназ, какое предложение составила ты?
- Лиса больше всего любит свежее мясо.
-О ком говорится в предложении?
- В предложении говорится о лисе.
- Что говорится о лисе?
- Что лиса любит свежее мясо.
- Сколько слов в твоем предложении?
- Шесть слов.
- Составь схему предложения.
Ребенок рисует схему у доски.
_______ ______ ______ _______ ______ _______.
- Прочти четвертое слово по буквам.
- эль, ю, бэ, и, тэ.
- Молодец! Илюза, о ком говорится в твоем предложении?
- О белке.
- Что говорится о белке?
- Белка - маленький беззащитный зверек.
- Составь схему предложения на доске.
Ребенок рисует схему у доски.
________ _______ ________ _______.
- Сколько слов в предложении?
- Четыре слова.
- Прочти последнее слово по буквам.
- зэ, вэ, е, рэ, е, ка.
- Вы выполнили и это задание.
6. Физминутка.
- А теперь настало время отдохнуть. Выполним звериную зарядку.
Раз- присядка,
Два - прыжок:
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся,
Любят долго потянуться.
Обязательно зевнуть,
Рыжим хвостиком вильнуть.
А бельчата - спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну а мишка косолапый,
Широко расставив лапы,
То двумя, то всеми вместе
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало -
Начинайте все сначала.
7. Воспроизведение последовательности слов в речи.
- Надеюсь ,вы хорошо отдохнули. А наш медведь приготовил следующее задание: мы должны подготовить наши язычки к работе. Лучшая тренировка- это скороговорка.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
На доске крепится плакат со скороговоркой.
- Давайте прочтем хором, записанную на плакате скороговорку.
У рыженькой малышки в дупле грибы и шишки.
- А сейчас попытаемся прочитать скороговорку, выделяя голосом то слово, на которое я укажу.
У рыженькой малышки в дупле грибы и шишки.
У рыженькой малышки в дупле грибы и шишки.
У рыженькой малышки в дупле грибы и шишки.
У рыженькой малышки в дупле грибы и шишки.
У рыженькой малышки в дупле грибы и шишки.
- Молодцы! А сейчас я прошу вас еще раз внимательно прочитать скороговорку про себя. Постарайтесь ее запомнить.
- В тетради запишем число. Запишем скороговорку на память.
Дети выполняют задание в тетради. Логопед контролирует.
- Молодцы! Вы верно восстановили последовательность в предложении.
8. Коррекция навыка чтения на уровне текста.
- Продолжим наше занятие. Мишка приготовил задание - прочитать внимательно записанный текст, при этом верно восстановить зашифрованные слова, и ответить на вопросы, данные в конце текста.
Заяц.
У айзац красивая, пушистая, мягкая рстьше. Во время прыжков заяц выбрасывает вперед сначала длинные ниезад лпыа, а потом редпеени короткие. Норы заяц не делает. Днем лежит под кустом, чьюон добывает себе ишуп. Летом ест траву, зимой - ноес, орук деревьев и кустарников. У зайца номог равгов: лиса, волк, ястреб, сова, орел. Зимой его спасает ялабе окраска.
Вопросы.
О ком вы прочитали?
Какой заяц? ( быстрый, трусливый, серый, белый, ловкий)
Назовите членов семьи зайца.
Когда заяц добывает себе пищу?
Чем питается заяц летом? Зимой?
Перечислите врагов зайца.
Что спасает зайца от врагов зимой? Запишите ответ. Составьте схему предложения.
Волк .
У аковл сильное выносливое олет, покрытое серой шерстью. Волк очень сильное животное. Питается птицами, живущими на земле и животными. Локв - хищное животное. Его боятся язац, акелб, аисл. Живет он в своей утепленной ерон.
Вопросы.
О ком вы прочли?
Какой волк?
Назовите членов семьи волка.
Как называется жилище волка?
Чем питается волк?
Как проводит зиму волк? Запишите ответ в тетради. Составьте схему предложения.
Лиса.
У жейыр ысли красивая, густая, пушистая шерсть. Отел ее очень подвижно, оно может изгибаться, вытягиваться при беге. У лисы длинный тыйшиспу твосх.она больше всего любит свежее мясо. У лисы шиерохо слух, обоняние. Зимой лиса слышит, как мыши атщип под слоем снега. Лиса быстро раскапывает снег и ловит их. У нее тоже много раогвв, из которых самый опасный - олвк.
Вопросы.
О ком вы прочитали?
Какая лиса? (хитрая, быстрая, рыжая, ловкая)
Кто еще живет с лисой?
Чем питается лиса?
Назовите самого опасного врага лисы.
Какой хвост у лисы? Запишите ответ. Составьте схему предложения.
Белка.
Аклеб - маленький, беззащитный реквез. У нее ташиспуя, рыжеватая шерстка, выпуклые черные глаза. Большой пушистый твосх, размером с саму белку. На имуз она делает в дуплах запасы рехово и желудей, сушит быриг на сучках кустарников. Акелб спасается от врагов только тем, что прячется в тыхсгу ветках деревьев или дуплах.
Вопросы.
О ком вы прочитали?
Какая белка?( быстрая, ловкая, красивая, пушистая, шустрая, рыжая)
Большая белка - это мама. Как ее называют? А как называют ее детей?
Какой хвост у белки?
Как спасается белка от врагов?
Чем питается белка?
Где хранит белка запасы на зиму? Запишите ответ составьте схему предложения.
9. Развитие внимания и мелкой моторики.
- И последнее задание нашего медведя. У вас на партах лежат карточки. Рассмотрите рисунок. Кто там нарисован? Раскрасьте животных, идущих налево, синим карандашом, направо - зеленым.
Дети выполняют задание. Логопед уточняет, что они делают.
10. Итог занятия.
- Подходит к концу наше занятие, настало время подвести итоги и ответить на вопросы.
Вопросы берутся из мешочка медведя.
- О ком сегодня мы говорили?
Какие задания выполняли?
Что нового вы узнали о диких животных?
Как готовится к зиме белка?
Кто из зверей не готовится к зиме?
Что делает медведь зимой?
Составьте схему предложения «Медведь зимой спит».
Сколько слов в предложении? Назовите первое, второе, третье слово.
Прочтите наоборот предложение по словам.
Ребята, а как мы должны относиться к окружающей нас природе, к диким животным?
Вот какие оценки вам поставил наш учитель.