7


  • Учителю
  • Конспект логопедического занятия по логоритмике для детей с ОНР в 1 классе “Лягушка - путешественница” (технология «Триз») По мотивам сказки В. Гаршина

Конспект логопедического занятия по логоритмике для детей с ОНР в 1 классе “Лягушка - путешественница” (технология «Триз») По мотивам сказки В. Гаршина

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: Развитие коммуникативной функции речи. Коррекция эмоционально – волевой сферы с использованием сказкотерапии.Задачи:Коррекционно - образовательные: -знакомство детей с устным народным творчеством, расширение и активизация словаря, совершенствование грамматиче
предварительный просмотр материала

Конспект логопедического занятия по логоритмике для детей с ОНР в 1 классе "Лягушка - путешественница" (технология «Триз»)

По мотивам сказки В. Гаршина


Цель: Развитие коммуникативной функции речи. Коррекция эмоционально - волевой сферы с использованием сказкотерапии.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

-знакомство детей с устным народным творчеством, расширение и активизация словаря, совершенствование грамматического строя речи.


Коррекционно - развивающие:

-активизация речевой деятельности, совершенствование диалогической речи, развитие связной речи, фонематических представлений;

-развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса, общей, тонкой артикуляционной моторики, общих речевых навыков, творческого воображения, фантазии.


Коррекционно - воспитательные:

-формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, преодоление нерешительности перед публичным выступлением;


Оборудование:

-фонограмма кваканья лягушек;

Музыкальное сопровождение к динамическим упражнениям, релаксации;

деревянные палочки - по две каждому ребёнку; персонажи из кукольного театра: бубен; маски и костюмы лягушек и цапли;

Предварительная работа: чтение сказки «Лягушка путешественница» В. Гаршина; заучивание стихов, потешек, подпевок, скороговорок.


Ход занятия:

Логопед: - Ребята, я предлагаю вам отправиться в страну Сказок. Только вот беда, точной дороги-то я не знаю. Но у меня есть знакомая девочка - Сказочница, она может нам помочь.

Сказочница: - Здравствуйте, ребята! Я все слышала, могу помочь попасть в страну Сказок. Но хочу я вас спросить: "Готовы вы пройти везде, героям сказки помогать в беде?"

(Дети - " Готовы!")

Тогда возьмитесь за руки. Раз, два, три, счастливого пути!

(Дети проходят в актовый зал).

Упражнение-релаксация "Весна"

Зимой земля спит под белым тёплым, пушистым одеялом из снега. (Дети лежат на ковре с закрытыми глазами, руки вдоль туловища).

Земля устала, поэтому ей нужно отдохнуть.
Но вот пригрело солнышко. (поднимают руки перед собой)
Засветило ярче. (подставляют ладошки)
Запели, зажурчали, (дети имитируют журчание и движения ручейков)
Побежали ручейки.
А там, где пригрело солнышко, (кружатся вокруг себя)
Зачернели проталины… (садятся)
Выросли подснежники. (встают медленно имитируют распускание бутона)

Стала пробиваться первая травка. (перебирают пальцами)
На деревьях набухли почки.( встают, поднимают руки вверх)
Из почек появляются первые зелёные листочки. (наклоняются вправо-влево)
Солнышко светит ярче, (образуют руками круг)
Поднимается высоко. (поднимают руки вверх)
Птицы возвращаются . (имитируют движения птиц)

Лягушки просыпаются (имитируют движения лягушек)

Логопед.

-Пришла весна! Какие изменения происходят в природе весной? Какие изменения происходят с животными, птицами, растениями?(Ответы детей).

(Включается фонограмма кваканья лягушек).

Логопед: - Ребята, что вы слышите? Кто это так кричит?

(Дети отвечают)

-Да, это квакают на пруду лягушки. Они только что проснулись и громко поют свои песни. Мы, ребята, с вами оказались в сказке - триз «Лягушка- путешественница».


Логоритмическое упражнение «Четверо лягушат», музыка Е. Железновой

Упражнение с палочками (дети садятся на ковер на коленки)

-Сели дружно на лугу (стучать палочками одновременно 2 раза справа и 2 раза слева по полу)

Зелёные лягушки. (стучать основаниями палочек друг о друга)

Купались весело в пруду (перекладывать палочки на полу -

«плывут»)

Забавные квакушки (стучат двумя палочками одновременно

о пол 4 раза)

Ква-ква-ква, (стучать палочками друг о друга накрест)

Ква-ква-ква,

Зелёные лягушки. (стучать основаниями палочек друг о друга)

Ква-ква-ква, (стучать палочками друг о друга накрест)

Ква-ква-ква,

Забавные квакушки. (стучат двумя палочками одновременно

о пол 4 раза)

Логопед.

- В это время наша лягушка- путешественница в тёплых краях на месте не сидела. Часто она скакала по лесной тропинке и смотрела по сторонам - чего же нового можно сегодня увидеть, кого встретить?

Логопедическая гимнастика на укрепление мышц языка

Скачет, скачет взад-вперёд
Лягушачий хоровод.
Губку верхнюю подняв,
Замер зайчик, зубки сжав.
Машет лисонька хвостом.

Летают птицы здесь кругом.
Дуем на руки,
Дуем на нос.

Ветер весеннюю песню принёс.

Язык перешагивает через зубы.
Показать зайчика.
Рот закрыт. Язык движется с внутренней стороны, плавно

очерчивая кончиком языка круг (правая щека - под верхней

губой, левая щека - под нижней).
Слегка улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий

край языка на верхнюю губу, потом на нижнюю.
Вытянуть губы "трубочкой" и продолжительно дуть на

ладони.
Губы в улыбке. Положить широкий передний край языка на

верхнюю губу и плавно подуть вверх, на нос.
Дети в спокойном темпе поочерёдно надувают правую и

левую щеки.

Логопед.

-Ребята, назовите, какие птицы вернулись весной в наши края? (Ответы детей).

-Квакающие лягушки в пруду ждали с нетерпением возращения уток.

Утки давно уже прилетели, но лягушки - путешественницы с ними не было.

-Как вы думаете, почему лягушка - путешественница не вернулась вместе с утками. (Обсуждение проблемы, предположения).

Логопед.

-Давайте вспомним, о чём попросила нас Сказочница?

-Правильно, готовы ли мы героям сказки помогать в беде?"

- Ребята, какие птицы весной возвращаются к нам последними? (Ответы детей)

-Как мы сможем помочь лягушке - путешественнице вернуться домой? (Рассуждения детей. Решение проблемы).


Фонематическое упражнение

Посмотрите, как ярко светит солнце.
Почки на деревьях набухают.
Ветер прилетает, ветки качает.
Обо всём на свете нам сообщает.

Произносят звонкие певучие звук "А" в верхнем регистре.(Медленно- быстро, громко -тихо)
Медленно поднимают руки, произносят звук "Ш".

(Медленно- быстро, громко -тихо)
Делают глиссандо на звук "У" вверх и вниз, показывая высоту звука рукой, наклоняя руки вправо и влево. (Медленно- быстро, громко -тихо)
Дети прикладывают руку ко лбу, делая "козырёк", произносят короткие звуки "П".(Медленно- быстро, громко -тихо)

Логопед.

- Ребята, Ветер нам рассказал, что наша лягушка - путешественница очень хочет вернуться домой. Давайте попросим, чтобы ветер вместе с ласточками вернули лягушку домой.


Упражнение на координацию движений, творческого воображения, фантазии «Ласточки».

Приготовились к возвращению в наши края и ласточки. (Дети стоят на одной ноге, руки в стороны. Дети придумывают и имитируют сюжет).

Логопед.

-Лягушка - путешественница возвращается домой. Лягушке было уже совсем не страшно, у нее уже не кружилась голова, она быстро приспособилась и умудрялась увидеть все, что делалось внизу на земле.

А теперь мы покажем, кого пролетая над землёй, увидела лягушка?


Динамическое упражнение с музыкальным сопровождением.

По лосиному красиво

Ходит лось в лесу густом.

(Дети идут с высоким подниманием колена)

По - мышиному пугливо

Семенит мышонок в дом.

(Бег на носочках)

И по - заячьи - зайчишка

Все спешит запутать след.

(Прыжки на двух ногах)

По - медвежьи ходит мишка,

Косолап он с юных лет.

(Ходьба на внешней стороне стопы)


Логопед.- Лягушка увидела огороды, сады, поля. Какие работы люди выполняют в огородах, садах, на полях? (Ответы детей).


Пальчиковая гимнастика «БЫЛ У ЗАЙКИ ОГОРОД»

Был у зайки огород (поглаживание ладошек)

Ровненькие грядки (поглаживание ладони ребром второй руки).
Он зимой играл в снежки (постучать кулаками)
Ну, а летом в прятки (ладонями рук прикрывают глаза)
А весною в огород зайка с радостью идет (движения пальцев рук по коленям)
Он сначала все вскопает, все вскопает, все вскопает (пощипывания)
А потом все заровняет, заровняет, заровняет (поглаживания, как будто ямки заравниваются)
Семена просеет ловко (легкие быстрые постукивания всеми пальцами по очеpеди)
И пойдет сажать горох (пальцы «пошли»)
Ямка - семя, ямка - семя (ущипнуть, пальцем семечку придавить)
Закопает, заровняет (опять поглаживания)
И потом у зайки вновь вырастет его горох (пальцами пробежать по ладони и изобразить выросший горох).


Логопед.

-Тут заметила лягушка, как одна горошина укатилась, а петух ее стал искать!


Скороговорка «Горошина». (Произнести чётко, быстро - медленно, громко- тихо).

В огороде рос горох,
Старый наш козёл Енох
В огороде рвал горох,
По дороге Петя шёл

Он Горошину нашёл.

Логопед.

- Петух горошину нашел, поднял голову вверх, увидел лягушку, удивился, что лягушка возвращается с ласточками. Сидит на заборе петушок и радуется возращению лягушки. (Имитация радости)


Стихотворение с движением «Петушок».

На закате, на рассвете

(Стоя прямо, отведя руки назад, поворачивают голову то вправо, то влево)

С гребешка

(Прижимают ладони друг к другу и приставляют их к голове)

До самых шпор

(Делают 2 шага на месте)

Не петух,

(Водят указательным пальцем вправо - влево)

А светофор.

(Вытягивают руки вперед) В. Степанов


Логопед.

-Ласточки петушку помахали крылышками и вместе с лягушкой полетели дальше.

Лягушка увидела знакомые места, обрадовалась, и стая ласточек опустилась вместе с лягушкой около пруда. Ласточки простились с лягушкой и полетели дальше. По пруду ходила цапля. Все лягушки ожидавшие лягушку - путешественницу испугались цаплю и попрятались.


Коллективно- театрализованная имидж- терапия «Возвращение лягушки- путешественницы».

Дети преображаются с помощью масок, костюмов, с помощью выбранных театральных кукол, придумывают и обыгрывают заключительный конец сказки.

Ребёнок - «Цапля» ходит по пруду, обыгрывает.

Цапля голенастая,

Важная - носастая

Не спеша шагает,

Головой кивает

По болоту рыщет

И лягушек ищет.

Ребёнок- «Лягушка- путешественница» рассказывает о своих путешествиях. Дети - «Лягушата» появляются из укрытий и обыгрывают радостною встречу. «Цапля» и «Лягушата» восхищаются смелостью и находчивостью «Лягушки - путешественницы».

С тех пор Цапля и Лягушки стали друзьями.


Сказочница благодарит детей за активное участие в сказке и обещает, что Сказки ещё чаще будут приходить к детям в гости.


Релаксация, развитие диафрагмального типа дыхания.

(Звучит музыка для релаксации). Дети садятся на свои места.

Логопед. (тихим голосом, в замедленном темпе с паузами между словами) .

- Сядьте ближе к краю стульчиков, обопритесь об их спинки, руки свободно положите на колени, закройте глазки. Не открывая глаз, положите ладонь на живот и почувствуйте, как он поднимается, когда вы делаете вдох, и опускается когда вы выдыхаете. Плечи не поднимайте. Вдох - выдох, вдох - выдох, вдох - выдох. (дети выполняют движения).

Есть у нас игра такая,

Очень лёгкая, простая

Замедляется движение,

Исчезает напряжение.

И становится понятно:

Расслабление - приятно.

Весной природа пробуждается от зимнего сна, и мы с вами сейчас откроем глаза, опустим руки, встряхнём ими. (дети открывают глаза и выполняют движения). Весной появляются первые цветочки, они тянутся к солнышку. И мы с вами медленно поднимаем руки вверх, встанем и потянемся (дети потягиваются). Опустите руки, сядьте. Молодцы!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал