7


  • Учителю
  • Урок в 6 классе Дифференциация «Ц-С»

Урок в 6 классе Дифференциация «Ц-С»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Занятие по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи по теме:

</ Первые путешественники. Дифференциация «Ц-С»

Конспект занятия 6класс

Цель: развитие речевого слуха и формирование произносительной стороны речи на основе речевого материала темы и текста в соответствии с математическим и грамматическим материалом.

Задачи:

- выработка у воспитанников навыка дифференциации в речи звуков «С-Ц» в позиции стечения согласных на материале слогов, слов, фраз, текста;

- закрепление умения воспитанников правильного произнесения речевых конструкций при соблюдении изученных правил орфоэпии;

- формирование у воспитанников понятий по теме «Первые путешественники»;

- тренировка умения произносить речевой материал в нормальном темпе;

- формирование у воспитанников умения различать и опознавать на слуховой и слухо-зрительной основе речевой материал темы и текста с использованием ЗУА индивидуального пользования и без ЗУА;

- развитие грамматического строя речи воспитанников в процессе составления предложения по вопросам;

- воспитание познавательного интереса к тематическому материалу учебных дисциплин (история, география).

Оборудование: таблицы с речевым материалом, иллюстрации и презентация-сопровождение к теме, грамматическая схема с деформированными предложениями, географическая карта.

Ход занятия.

1. Организационный момент (за экраном)

-Поздоровайся.

- Ты поздоровался?

- Ты слышишь?

- Спроси у меня, какая сегодня тема занятия?

- Тема занятия «Первые путешественники»

- Сегодня будем правильно произносить звуки «Ц», «С», читать и слушать, отвечать на вопросы к теме и тексту, повторять математический материал, выполнять грамматические задания, работать над слитностью речи, ударением, правилами орфоэпии.

- Добрый день.

- Я поздоровалась.

- Я слышу.

- Назовите, пожалуйста, тему занятия.

- Тема занятия «Первые путешественники»

Воспитанник повторяет за учителем речевой материал, опознавая на слух

2. Дифференциация «С-Ц», правила орфоэпического произношения.

(э) -Звуки «С-Ц» говорим тихо, без голоса.

асти-эмцы пряности - туземцы

исха-эйце происхождение - европейцев

асве-анцы кругосветное - испанцы

(э) -Послушай, повтори, найди иллюстрацию.

Педагог за экраном произносит речевой материал, предлагая воспитаннице различить на слух и повторить правильно, подобрав иллюстрации к услышанному.

-Звуки «Т-С-Ц» говорим тихо, без голоса.

Воспитанник проговаривает речевой материал по таблице, соблюдая правильность произношения звуков.

(э) -Поставь знак словесного ударения, прочитай правильно, назови правила орфоэпии.

Туземцы - местные жители островов.

Афанасий Никитин- один из первых европейцев путешественников.

Испанцы отправились в экспедицию в кругосветное путешествие.

(э)-Скажи сначала медленно, затем в нормальном темпе.

(э) в шестнадцатом веке

в двадцать первом веке

в восемнадцатом веке

В XVI в. Испания и Португалия имели хороший боевой, морской флот.

(э) - Поставь знаки орфоэпии, назови правила.

Воспитанник расставляет словесное ударение, проговаривает правильно, называет правила орфоэпии, проговаривает числительные в заданном темпе, расставляет надстрочные орфоэпические знаки, исправляет допущенные в речи ошибки, различает фразы на слух, повторяет соблюдая правильное произнесение звуков, подбирает иллюстрацию

3. Работа над темой «Первые путешественники»

Учитель на слух предъявляет речевой материал, воспитанник опознаёт (без опоры) и повторяет.

(э) -Покажи на карте Испанию (Южную Америку, Африку, Индию).

(э) -Кругосветное путешествие - путешествие вокруг земли.

(э)- В XVI в. Испания и Португалия имели хороший боевой, морской флот.

(э)-Испания и Португалия искали короткую дорогу в Индию и к «Островам пряностей».

(э)-Пряности - это перец, корица, гвоздика, имбирь.

(э)-«Острова пряностей» - это острова Новой Зеландии, Малайзии.

(э)-В XVI в. пряности в Европе ценились на вес золота.

(э)-«Острова пряностей» покрыты лесами и рощами. Они источают «небесные» ароматы.

(э)-Аборигены, туземцы - местные жители островов.

(э)-Послушай и выбери.

(э)- Христофор Колумб- итальянец по происхождению открыл новый материк-Америку.

(э)- Васко да Гама португальский мореплаватель, который открыл морской путь в Индию через Африку.

(э)- Афанасий Никитин-русский путешественник.

(э)- Фернан Магеллан - португальский офицер сухопутных войск.

Воспитанник выполняет задание, сопровождает словесным отчётом.

Кругосветное путешествие - путешествие вокруг земли.

- В XVI в. Испания и Португалия имели хороший боевой, морской флот.

- Испания и Португалия искали короткую дорогу в Индию и к «Островам пряностей».

- Пряности - это перец, корица, гвоздика, имбирь.

- «Острова пряностей» - это острова Новой Зеландии, Малайзии.

- В XVI в. пряности в Европе ценились на вес золота.

- «Острова пряностей» покрыты лесами и рощами. Они источают «небесные» ароматы.

- Аборигены, туземцы - местные жители островов.

4. Работа над текстом «Путь Магеллана».

(э) -Будем отвечать на вопросы (за экраном)

- Какое значение имело путешествие Магеллана?

- Какое открытие сделал Магеллан?

- Кем был Фернан Магеллан?

- Почему Магеллан уехал в Испанию?

- За чем испанский король отправил экспедицию во главе с Магелланом?

- Что искал Магеллан? В чём он был уверен?

- Почему на корабле возник мятеж?

- Магеллан мужественный человек?

- Почему ты так думаешь?

- В чём заключается подвиг Магеллана?

- Сколько лет длилось путешествие экспедиции Магеллана?

Задания

- Покажи на карте путь Магеллана.

- Покажи на карте Филиппинские острова (Тихий океан, Индийский океан).

- Объясни значение слов, подобрав синонимы: кругосветное - …

(вокруг света, мира, земного шара, Земли); стычка - …

(схватка, бой, борьба, драка);

экспедиция-……

группа кораблей (со снаряжением, запасами воды, еды, со специальной одеждой);

храбрый -……

смелый, бесстрашный;

опытный -……. много знающий и умеющий человек.

(э) -Послушай и повтори.

архив; армада, каравелла, судно, экспедиция, чужестранец, мятеж, провиант, панорама, лазурный, схватка, истощенные.

- Магеллан добрался до Филиппинских островов, где погиб в схватке с местными жителями на Филиппинском архипелаге.

- Но мир узнал о первом кругосветном путешествии и о подвиге первооткрывателя Магеллана.

- Кругосветное путешествие - путешествие вокруг земли.

- Христофор Колумб- итальянец по происхождению открыл новый материк-Америку.

Воспитанник выполняет задания, сопровождая словесным отчётом, объясняет значения слов, путём подбора синонимов,опознаёт речевой материал текста на слух, повторяет, соблюдая правильность произношения

5. «Пёстрый» материал (без ЗУА, за экраном)

(э) -Сними аппараты.

- в шестнадцатом веке

- в двадцать первом веке

- в восемнадцатом веке

- В XVI в. Испания и Португалия имели хороший боевой, морской флот.

- Аборигены, туземцы - местные жители островов.

- Фернан Магеллан - португальский офицер сухопутных войск.

- Васко да Гама португальский мореплаватель, который открыл морской путь в Индию через Африку.

- Афанасий Никитин-русский путешественник.

- Христофор Колумб- итальянец по происхождению открыл новый материк-Америку.

- Я сняла аппараты.

Воспитанник опознаёт речевой материал всего занятия на слух, без ЗУА, повторяет, соблюдая правильность произношения

(э) -Надень аппараты.

6. Итог занятия.

(э)- Какая сегодня была тема занятия?

(э)-Что мы делали на занятии?

(э)-…….., ты отлично работала, молодец!

(э)-Попрощайся.

Я надела аппараты.

- Сегодня тема занятия была «Первые путешественники».

- На занятии мы правильно произносили звуки «С-Ц», читали и слушали, отвечали на вопросы к теме и тексту, повторяли математический материал, выполняли грамматические задания, работали над слитностью речи, ударением, темпом, правилами орфоэпии.

- Я отлично работала, я молодец!

- Всего доброго, до свидания.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал