- Учителю
- Конспект контрольно-обобщающего урока «В мире сказок»» (2 «б» класс»)
Конспект контрольно-обобщающего урока «В мире сказок»» (2 «б» класс»)
ГОКУ «СКШИ г. Черемхово»
Контрольно-обобщающий урок
«В мире сказок»»
(2 «б» класс»)
Разработала и провела:
учителя слуховой работы
Абрамчук М.Н.
2015год
Тема: В мире сказок
Форма проведения: игра
Цель: Совершенствовать имеющиеся у детей знания о
сказках.Задачи:
* Повторить и закрепить понятие «сказка».
* Закрепить у детей названия сказок о животных: «Колобок», «Репка»,
«Курочка Ряба», «Теремок», «Маша и медведь».
* Продолжить обогащение словарного запаса детей новыми словами.
* Воспитывать у детей любовь, уважение к сказкам и сказочным
персонажам, воспитывать усидчивость.
Оборудование:
* предметы для «Волшебного мешочка»,
-
разрезные картинки с изображением сказочных героев,
* буквы, -
мультимеда-система
Ход занятия:
-
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Сегодня на занятии говорите красиво, слушайте друг друга и меня, следите за звуками.
-
Сообщение темы
Ребята, послушайте стихотворение. (слайд)
Сказка по лесу идёт, сказка за руку ведёт.
Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот.
Это что за хоровод? Это сказок хоровод!
Сказка - умница и прелесть, с нами рядышком идёт.
Чтобы, чтобы, чтобы снова добрый злого победил!
Чтобы добрый, чтобы злого, стать хорошим убедил.
В сказке солнышко горит, справедливость в нём царит!
Сказка - умница и прелесть, ей повсюду путь открыт!
- О чём сегодня будем говорить? (Я не знаю.)
- Давайте прочитаем тему нашего занятия. (слайд)
(Дети читают хором « В мире сказок»)
Наше занятие пройдёт в форме игры. Сегодня на уроке будем читать, говорить, отгадывать загадки, собирать картинки, рассказывать сказку.
III. Вступительная беседа
- Ребята, я знаю, что все дети и взрослые любят сказки.
- А вы любите сказки? (Я люблю сказки.)
- А знаете, какие бывают сказки? (Нет. Я не знаю.
Расскажите.)
- Есть сказки народные, а есть сказки литературные. Их придумали
писатели-сказочники. Сказки бывают разные: есть сказки о животных.
Есть сказки о людях. Такие сказки называются бытовыми. Есть и
волшебные сказки. В них происходят разные чудеса.
- Каждая сказка учит быть добрым, честным, справедливым.
IV.Основная часть
Итак, начинаем нашу игру. И первое задание «Угадай, из какой сказки эти слова».
А) «Угадай , из какой сказки эти слова?» (слайд)
- «Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл» (Колобок) Даша К.
- Стоит в поле теремок. Он не низок, не высок. (Теремок) Настя
С.
- Не плачь, дед, не плачь, баба. Я вам новое яичко снесу. (Курочка
Ряба) Даша З.
- Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. (Репка) Илья
А.
- Не садись на пенёк, не ешь пирожок. (Маша и медведь) Алёша К.
Б) «Буквы перепутались» (слайд)
Следующее задание «Буквы перепутались». У вас лежат конверты с буквами. Из букв вам надо составить имя героя или название сказки.
лоКобок (Колобок)
кА Реп (Репка)
рочКука баРя (курочка Ряба)
Темокре (Теремок)
шаМА (Маша)
В) «Угадай-ка» (слайд)
Следующее задание «Угадай-ка». Узнайте сказку по картинкам.
Г) «Отгадай-ка»
Мы из сказки - ты нас знаешь.
Если вспомнишь - отгадаешь!
А не вспомнишь - ну так что ж …
Сказку заново прочтёшь!
Следующее задание называется «Отгадай-ка». Будем отгадывать загадки.
-
«Не садись на пенёк,
Не ешь пирожок!»
Ну-ка, вспомни сказку, дружок:
Кто умнее был, ответь,
В сказке…(«Маша и медведь»). Алёша К.
-
«Было яичко у нас золотое,
А осталось лукошко пустое…» -
Плачет дед, плачет баба,
Но их утешает …(курочка Ряба). Даша К.
-
Кто-то за кого-то ухватился крепко,
Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко.
Но еще помощники скоро прибегут,
Победит упрямицу дружный общий труд.
Что засело крепко? Что же это… (Репка) Илья А.
-
На сметане мешён,
На окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок.
Покатился …. (Колобок) Настя С.
-
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? …(Медведь) Даша З.
Е) «Волшебный мешочек»! (яйцо, курочка, репка, медведь, кукла
Маша).
Следующая игра «Волшебный мешочек». Вам надо угадать наощупь героя
или предмет из сказки.
Ж) «Собери картинку»
А теперь будем играть в игру «Собери картинку». Вы должны собрать разрезную картинку и назвать сказочного героя.
- Кто это? (Это колобок.)
-Что это? (Это яичко.)
З) Драматизация сказки «Курочка Ряба»
Молодцы, ребята! Хорошо знаете сказки, сказочных героев. А сейчас мы покажем нашим гостям, какие мы артисты. Предлагаем вашему вниманию сказку «Курочка Ряба».
(Драматизация сказки. Дед - Алёша, бабка - Даша К., автор - Илья, мышка - Настя,
Курочка Ряба - Даша З.)
Автор: Жили - были дед да баба. И была у них курочка Ряба. Снесла она яичко да не простое, а золотое.
Баба: На, дед, бей.
Автор: Дед бил не разбил.
Дед: Не могу.
Дед: На, баба, бей.
Автор: Баба била не разбила.
Баба: Не могу.
Автор: Мимо мышка бежала хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
Мышка: Ой, яичко разбилось. Ох!
Курочка Ряба: Не плачь, дед. Не плачь, баба, Я вам новое яичко снесу не золотое, а простое.
Автор: Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!
V. Итог
-
Заключительное слово педагога
Вот и закончилось наше занятие. Мы посмотрели, как вы знаете героев и названия сказок.
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Запомните, ребята, что сказка учит нас добру и справедливости, учит понимать чужую беду.
-
Рефлексия
-Что мы делали?
-Вам понравилось занятие?
www.moi-sat.ru/publ/konferencija_quot_metodicheskie_razrabotki_quot/obuchenie_i_vospitanie_detej_s_narushennym_slukhom/kontrolno_obobshhajushhij_urok_po_rs_i_fp_v_mire_skazok/5-1-0-779</</u>