- Учителю
- Конспект урока развития речи (Особый ребенок) на тему 'Домашние животные'
Конспект урока развития речи (Особый ребенок) на тему 'Домашние животные'
Тема: "Домашние животные"
Цель: совершенствование знаний детей о домашних животных и их детенышах.
Задачи:
Образовательная: повторить названия домашних животных и их детенышей: лошадь-жеребенок, свинья - поросята, корова-теленок, коза- козленок, собака -щенок, кошка-котенок; рассмотреть внешний вид, питание, определить их пользу для человека.
Воспитательная: прививать заботливое отношение к домашним животным.
Коррекционно-развивающая: активизировать словарь по заданной теме; развивать умение описывать животное с опорой на картинку и символический план, учить продуцировать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Ожидаемый результат: формирование мотивации, создание условий для достижения поставленной цели.
Оборудование: картинки с изображением животных, муляжи домашних животных, аудиозапись «Кто как кричит?»
Речевой материал.
1. Лексический материал:
существительные: животное, лошадь, конь, жеребенок, жеребята; корова, бык, теленок, телята; овца, баран, ягненок, ягнята; коза, козел, козленок, козлята; свинья, поросенок, поросята; собака, пес, щенок, щенята; кошка, кот, котенок, котята; голова, морда, уши, тело, четыре лапы (ноги), рога, шерсть, хвост; дом, человек, польза; шерсть, мясо, молоко, кожа.
глаголы: заводить, кормить, ухаживать, охранять, любить, ржать, мычать, блеять, мекать, хрюкать, лаять, мяукать.
прилагательные: нужные, полезные, добрые, травоядные, домашние, рыжий, серый.
2. Грамматический материал.
* Закрепление в активном словаре детей существительных по теме, практическое использование существительных в родительном падеже.
Аудитория: учащиеся 2 класса (Особый ребенок).
Ход урока.
I.Организационный момент.
II. Актуализация знаний учащихся.
Учитель рассказывает детям о том, как свинья отпраздновала день рождения. Она тоже решила пригласить в гости животных. И всем приготовила угощение. Корове - косточку. Собаке - овес. Кошке - траву и листья. Лошади - молоко. Попробовали гости угощение, поморщились. Посидели, посидели и ушли. Недовольные ушли гости.
- Что не понравилось гостям?
- Что любит корова?
- Кошка?
- Свинья?
- Лошадь? Ответы детей: "Корова любит траву"……
Как одним словом можно назвать этих животных? (Домашние животные.)
III.Сообщение темы и цели урока.
Ребята, сегодня на уроке мы повторим названия домашних животных и их детенышей. Рассмотрим внешний вид, узнаем чем питаются домашние животные и какую пользу приносят человеку.
IV.Закрепление материала.
1.Беседа.
- Паслась корова на лугу и очень стало ей грустно. Никто не называл ее ласково. Давайте мы исправим это:
Корова - коровушка, бык - бычок, теленок - теленочек; овца - овечка, ягненок - ягненочек; коза - козочка, козел - козлик, козленок - козленочек; поросенок - поросеночек; собака - собачка, пес - песик, щенок - щеночек; кошка - кошечка, кот - котик, котенок - котеночек.
2. Дидактическая игра.
Закрепление в активном словаре детей существительных по теме, формирование навыка образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Учитель раздает детям картинки с изображением детенышей, а себе оставляет картинки, изображающие взрослых животных. Учитель говорит: "Плачет (включается аудиозапись)кошка, потеряла она своих детей. Кто у нее дети?""Котята", - отвечает ребенок, у которого есть подходящая картинка, и берет себе карточку с изображением кошки. Игра идет до тех пор, пока все детеныши не найдут себе мам.
3. Упражнение «Инсценировка животных».
Детям предлагается стать артистами и разыграть роли различных животных: кошка, собака, поросенок. Учитель говорит, что для того, чтобы изобразить какое-либо животное, нужно знать его внешний вид и характер. Дети отвечают на вопросы:
-Какая кошка? (ласковая, милая)
- Какая собака? (верная, добрая, дружелюбная)
- Какой поросенок? (розовый, смешной, полненький)
4. Физминутка с элементами логоритмики.
Учитель включает музыку и говорит: "Сейчас мы будем изображать животных. Костя будет в роли собаки. Валерия в роли кошки. Артем будет в роли поросенка и т.д. Покажите, как ходят эти животные". Дети изображают животных. Потом учитель включает музыку и говорит: "А теперь вы стали маленькими котятами, щенками, поросятами. Теперь вы ходите совсем легонечко, очень тихо и осторожно…". Дети показывают, как ходят маленькие животные.
5.Рассказ «Козлик». У Нины был козлик. Пасла Нина своего козлика на полянке. Бегал козлик по полянке, искал вкусные листики. Вот у моста куст. Вкусные листики на кусте. Стал козлик листья есть, увидела это Нина и погнала козлика домой.
-Учитель читает текст.
-Беседа по содержанию рассказа с опорой на картинку: - О чем этот рассказ? - Где пасла хозяйка козлика?
- Что искал козлик? Анализ строения животного с опорой на иллюстрацию(голова, морда, уши, тело, четыре ноги), покрыт шерстью).
Составление плана рассказа по опорным картинкам.
V.Итог занятия.
Ответы на вопросы:
-Назовите тему урока
-Перечислите домашних животных, о которых говорили на уроке (корова, лошадь, поросенок, собака, кошка).
Какую пользу человеку приносит собака? (Охраняет дом, защищает человека).
А корова, лошадь, коза? (Корова - дает молоко, мясо. Лошадь -раньше помогала человеку перевозить грузы, а сейчас средство отдыха - катание на лошади, коза - дает молоко, мясо.)
Назовите детенышей следующих животных: корова, лошадь, поросенок.
Как называется рассказ, который пересказывали?
VI. Рефлексия деятельности.
Ребята, я очень довольна вашей работой на уроке!(Хвалит учащихся за индивидуальные достижения на уроке.)