- Учителю
- Урок по логопедии для 2 класса «Дифференциация парных согласных по звонкости-глухости»
Урок по логопедии для 2 класса «Дифференциация парных согласных по звонкости-глухости»
Логопедическое занятие для учащихся 2 класса (ФФНР)
«Дифференциация парных согласных по звонкости-глухости»
МКОУ СОШ № 12 г. Мирный Архангельская область
Учитель-логопед Кожевникова Татьяна Сергеевна
Цель: различие парных согласных по звонкости-глухости.
Задачи: закрепить навыки учащихся находить и проверять парные согласные в корне слова, учить применять правило, развивать зрительное и слуховое восприятие, учить работать по цепочке и в коллективе.
Оборудование: портрет К. И. Чуковского, компьютер, мультимедиа, тетради, карточки, парные согласные на каждого учащегося, листы с крупой.
-
Оргмомент.
- Запишите пальцем на листе, посыпанным пшеничной крупой, букву, которую вы бы написали на конце слова «мороз».
- Как вы узнали, что в этом слове нужно писать букву З?
Слайд 1. «Дифференциация парных согласных по звонкости-глухости»
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Основная часть.
1) Работа с текстом.
- Прочитайте стихотворение.
Слайд 2. Отрывок из стихотворения
Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит.
Он не просто сел под дуб,
Он лисице лечит зуб.
- О каком литературном герое это стихотворение? (Добром докторе Айболите, который лечил зверей).
- Кто придумал этого литературного героя? (Корней Иванович Чуковский).
2) Закрепление навыков находить и проверять парные согласные в корне слова.
- Найдите в этом стихотворении слова, которые при написании требуют проверки.
(Дети находят и называют орфограммы. Учитель заостряет внимание на правило при написании согласных в корне на конце слова)
- Какой звук мы слышим в конце слов дуб и зуб? ([п])
- В какой части слова стоит этот звук? (В корне на конце слова)
- Сделайте фонетический разбор слова зуб (на доске и в тетрадях)
- Какой звук обозначает буква Б в этом слове? (Буква Б обозначает глухой звук [п])
- Буква Б на конце слова обозначает глухой звук, значит это опасное место, т.е. орфограмма.
3) Повторение и закрепление правила.
- Какое правило мы знаем?
Слайд 3. «Правило»
Чтобы правильно написать парную согласную в корне слова, надо изменить форму слова так, чтобы после проверяемого согласного звука слышался гласный.
Парные согласные
Самые опасные.
Парный в слове проверяй,
Рядом гласный подставляй.
4) Повторение и закрепление пар согласных по звонкости-глухости.
- Сколько пар согласных по звонкости-глухости русском языке?
Слайд 4. «Найди пару»
- Найдите эти согласные и запишите их парами в тетради (работа в тетрадях)
5) Закрепление навыков применять правило.
- К доктору Айболиту пришли и другие звери, что же у них болит? Прочитайте слова и проведите проверку этих слов (устно).
Слайд 5. «Подбери проверочные слова»
- У волка болит … (глаз). У зайца болит … (нос). У медведя болит … (лоб).
6) Закрепление навыков находить и проверять парные согласные в корне слова.
- Доктор Айболит прописал животным следующие необычные рецепты от болезни (на доске):
Зайцу грызть морко?ку.
Лисе купить новую шу?ку.
Волку прочитать добрую ска?ку.
Медведю съесть ло?ку мёда.
- Посмотрите внимательно на слова с пропущенными буквами. Где эти буквы стоят? (В середине слова).
- Правильно, парные согласные требующие проверки могут стоять и в середине слова.
- Как проверить, какую согласную мы должны написать в середине слова перед глухим согласным? (Правило)
На доске запись с рецептами, дети поднимают карточку с соответствующей буквой:
Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, Ж-Ш, З-С и объясняют, как проверили согласную, одновременно прикрепляя ее на доске (устно).
7) Физминутка.
- Доктор Айболит советует нам тоже заботиться о своем здоровье. Выполним зарядку для наших глаз (стрелоплан).
8) Самостоятельная работа с текстом по закреплению навыков применения правила. - Благодарные звери отправили Айболиту письмо. Прочитайте его, найдите и исправьте все ошибки, если животные их допустили (на карточках).
Доктор Айболит!
Приглашаем Вас на обет:
Суб, картожка,
Пирок, окрожка,
Мёт, лимонат,
Каждый из нас Вам будет рад!
Слайд 5. «Письмо Айболиту»
IV. Итог
- Какой литературный герой был у нас сегодня на занятии?
- Какое правило написания согласных в корне слова мы с вами закрепили?
Анализ работы учащихся.