- Учителю
- Конспект занятия в старшей группе «Знакомство детей со звуком [Б]»
Конспект занятия в старшей группе «Знакомство детей со звуком [Б]»
МБДОУ «Болоховский детский сад комбинированного вида № 1 «Колокольчик» администрации муниципального образования Киреевский район»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ
ПО ТЕМЕ:
«Знакомство детей со звуком [Б]»
Учитель-логопед:
Филина Лилия Николаевна
2012 год.
Цели:
-
Коррекционно-образовательные:
-
знакомство с согласным звуком «Б»,
-
продолжать учить детей самостоятельно находить слова с определенным звуком,
-
расширение и активизация словаря по теме «Сказки»,
-
продолжать учить детей делить слова на слоги.
-
Коррекционно-развивающие:
-
развитие связной речи,
-
развитие тонкой и общей моторики,
-
развитие фонематического восприятия, зрительного внимания, мышления.
-
Коррекционно-воспитательные:
-
воспитание активности, инициативности.
Оборудование:
-
игрушки Буратино , Мальвина, барабан, баран, бубен, собака.
-
цветок с отрывающимися лепестками
-
картинки: бабочка, бант, белка, жук.
-
магнитная доска.
-
сюжетные картинки по теме.
-
счетные палочки
-
картинки для штриховки
Ход занятия:
-
Артикуляционная гимнастика:
- для губ (вытягивание вперед трубочкой, растягивание в улыбке)
- для языка (высовывание, повороты вправо, влево, облизывание верхней и нижней губы)
- для шеи (опускание головы вниз, запрокидывание назад, повороты головы вправо, влево)
-
Звук «Б»:
К нам из сказки пришел Буратино, но он очень грустный. Мальвина задала ему задание, а Буратино не смог с ним справиться. Он пришёл к ним за помощью. Давайте ему поможем? (Ответ).
- А чтобы задание Буратино не забыл, Мальвина написала их на лепестках цветка. (Показываю цветок). Вы готовы помочь Буратино?
- отрываю первый лепесток:
I. Задание - отгадать загадку:
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.
(Бабочка)
У маленькой Катюшки
Уселся на макушке
Не мотылёк, не птичка -
Держит две косички.
(Бант)
Пышный хвост торчит с верхушки
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко
Кто же это?
(Белка)
Молодцы! А сейчас мы проверим, правильно ли вы отгадали загадки. Отгадки лежат у меня в конверте. (выкладываю на магнитной доске отгадки)
- А эта картинка, как сюда попала? (Жук) Может мы ошиблись? Давайте проверим с какого звука начинаются эти отгадки (зв. «Б»), а эта картинка (зв. «Ж»), значит она лишняя.
- Молодцы! Внимательно слушали и правильно отгадали все загадки.
2. Отрываю следующий лепесток.
- Прослушайте следующее задание Мальвины. Что я сейчас прочла? «Буратино купил барабан». Что я сказала? (Предложение). Сколько слов в предложении? В каких словах слышится звук «Б». (Запись схемы предложения на доске, а дети выкладывают счетными палочками на столах).
- Молодцы! И с этим заданием справились.
- Давайте поиграем в игру: «Запомни порядок». (на внимание)
(Дети выстраиваются друг за другом, водящий отворачивается и должен сказать, кто за кем стоит) Молодцы! (Дети садятся)
3. Отрываю следующий лепесток.
Игра: «Составь словечко» - называю первый слог, а вы продолжаете. Слушайте: Ба… дети называют слова и говорят сколько слогов в этом слове, 4-5 чел.
- Молодцы! И это задание оказалось для вас по плечу.
4. А вот это задание необычное, оно у меня в коробке (достаю игрушки). Задайте вопрос про игрушку. (Ребенок) Сколько слогов в слове «барабан».
5. Отрывать лепесток я пока подожду. Посмотрите, что-то наш Буратино загрустил. Ему надо отдохнуть, давайте и мы вместе с ним.
Гимнастика для пальцев.
- В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний …
- Ну вот, теперь следующее задание:
- Давайте прочтём его. Сочини стихотворение:
Ты не бойся это гусь
Я сама его … (боюсь)
(2-3 четверостишья). Молодцы! Хорошо умеете сочинять стихи.
6. Осталось последнее задание.
В этом задании заблудился звук.
Давайте поможем Буратино исправить.
- Жучка будку (булку) не доела;
Неохота, надоело.
- В каком слове ошибка? (Ответ)
- Я очень рада, что вы сегодня сумели справиться с такими трудными заданиями и помогли Буратино. Теперь он всё понял и сам сможет справиться с заданиями.
- Я вспомнила пословицу: «Была бы охота, - будет ладиться работа». Вот и мы с вами, если только захотим, можем любые выполнять задания.
- Давайте с вами сделаем на память подарок для Буратино.
У вас на карточке изображены рисунки, в начале которых звук «Б». Нужно выложить по контуру (клей с ниточкой).
- Дарим подарки Буратино.