7


  • Учителю
  • Индивидуальное занятие по логопедии 'Автоматизация звука [с] в слогах, словах, словосочетаниях'

Индивидуальное занятие по логопедии 'Автоматизация звука [с] в слогах, словах, словосочетаниях'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Этапы

Методы и приемы работы

Деятельность учителя - логопеда

Деятельность обучающихся

Цель: Эмоциональный настрой на урок. Самоопределение к деятельности.

  1. Организационный момент.


Наглядный, словесный, игровой прием

Создает эмоциональный настрой на эффективный, продуктивный урок.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Ирина Петровна. Сегодня на занятии у нас будут присутствовать необычные гости, а чтобы узнать кто это необходимо отгадать загадку:

Он твердит одно - га-га,
Кто обидел? Где? Когда?
Никого я не боюсь,
Ну конечно это -

Показывает изображение гусей на доске.

Давайте, напомним нашим гостям какое у нас сейчас занятие.

Чему мы учимся на индивидуальном занятии?

- Что помогает нам правильно и красиво говорить?

Ребята, наши гости Гуси очень спешат. Они хотят улететь в теплые края на зимовку, но не могут, пока не выполнят просьбы своих друзей. Поможем нашим гостям справится с заданиями?

Организуют свое рабочие место и свою деятельность.



Отвечают на поставленные вопросы учителя:



Гусь



- У нас сейчас индивидуальное занятие



Правильно и красиво говорить



- Речевой аппарат, слух, дыхание.



- Да

Цель: подготовить органы речевого аппарата к работе над звуком [c ]

  1. Этап подготовительный



1)мимические упражнения

2)дыхательная гимнастика



3)упражнения для силы голоса



2)упражнения для мелкой моторики

3)артикуляционная гимнастика

Наглядный, словесный, практический. Прием игра



Прием игра,

Практический метод

Наглядный, практический.



Практический метод



Практический метод

Организует подготовительный этап занятия:

Ребята, у меня в руках магическое письмо. Давайте откроем его и посмотрим, что там внутри.

Подводит микроитог:

-Какие упражнения выполняли?

-Чему учились, выполняя мимические упражнения?

Осуществляет дыхательную гимнастику:

Ребята, друг наших гостей попал в беду. Давайте поможем поросенку заготовить яблоки на зиму. Для этого нам нужно их сдуть с дерева.

На столах у каждого лежат деревья с яблоками.

- Будем учиться правильно дышать

Контролирует правильность дыхания. Ребята, какие молодцы, поросенок выражает вам благодарность.



Подводит микроитог:

Какое упражнение выполняли?

Чему учились выполняя задание?

Ребята, наши гости Гуси скоро отправятся в путь. Давайте поможем им перелететь такую большую гору



а у



Объясняет правильность выполнения упражнения: у подножья горы вы произносите тихо букву «а», а у вершины громко



Чему учились выполняя упражнения?



- Какие вы внимательные. Гусям теперь не страшно отправляться в путь.

Осуществляет упражнения для мелкой моторики:

Ребята, нашим друзьям потребовалось еще помощь. К нам обращается лосенок с просьбой помочь приготовить сок.

Вы готовы?

У вас на партах лежат конверты. Посмотрите, что в них. А теперь давайте попробуем собрать апельсин и персик для вкусного сока.

А теперь давайте закрасим фрукты, чтобы сок получился еще вкуснее.

Что мы выполняли?



Организует артикуляционную гимнастику:

-Ребята, возьмите зеркала

  1. Упражнение «Качели»: Улыбнитесь, открой рот, как при звуке [а]. Опустите широкий кончик языка за нижние зубки (с внутренней стороны) и подержите под счет «раз». Подними широкий язык за верхние зубы и подержи пол счет «два». Повторите еще и еще раз! Молодцы!

  2. Упражнение «Трубочка»;

Подражаю я слону-

Губки хоботом тяну

(Упражнение выполняется с сомкнутыми зубами, губы вытянуты вперёд 5-6 раз)

  1. Упражнение "Улыбочка-трубочка";

  2. Упражнение «Лопаточка».

Послушай, и выполни это упражнение, как я тебе скажу: «Положи расслабленный, мягкий язычок на нижнюю губку, следи, чтобы губка не подворачивалась, затем убери лопатку в рот, опусти её за нижние зубки, старайся, чтобы язык лежал спокойно, не шевелился и не дрожал» (5-7раз).

  1. Упражнение «Чистим зубы»:

Чищу зубы,

Чищу зубы.

И снаружи…

И внутри.

Не болели, не темнели,

Не желтели, чтоб они.

- Какое упражнение выполняли?

- Что мы с вами тренировали сейчас?

Активно взаимодействуют с учителем

Учащиеся по очереди достают смайлики и показывают мимикой лица изображенный смайлик.



- Мы выполняли мимические упражнения

- Тренировали мышцы лица

Работают над дыханием:

  1. Делают вдох через нос, выдох через рот;

  2. Губы трубочкой, плечи расслаблены, спиной опираются на спинку стула;

  3. Осуществляют выдох целенаправленный, не надувая щек.



Дыхательная гимнастика

Учились правильно дышать

Внимательно слушают учителя и работают над силой голоса



-Учились говорить громко и тихо

Да

Выполняют задание. Складывают части предмета и раскрашивают.



-Мы выполняли упражнение для мелкой моторики

-



Работают с зеркалами



- Артикуляционную гимнастику

- Мышцы речевого аппарата


Цель: автоматизация звука [c ] в слогах, словах.

  1. Основной этап



1)работа с профилем

2)характеристика звука



3)развитие фонематического слуха



4)работа со слогами



Физминутка



5)работа с картинками



6)согласование числительных с существительными


Словесный, наглядный, практический, исследовательский прием игра



Практический и словесный метод



Исследовательский метод



Исследовательский метод





Практический метод

Наглядный, практический, словесный метод

Знакомит учащихся с дежурным звуком.

Сегодня на уроке мы будем работать над звуком, а каким ты узнаешь прослушав стихотворение.



Сидела сорока на старой сосне,

Смеялась сорока прекрасной весне,

Всем весело стало в просторном лесу,

А солнце сияло, сияло вовсю.



-Какой звук я выделила голосом?

Сегодня на занятии у нас дежурным звуком будет [с ].

- Ребята, давайте вспомним кому мы помогали в течении занятия.

А, есть ли в слове «Гуси», звук [с ]?



Осуществляет работу с профилем:

  1. Посмотрите в зеркало и произнесите звук [с ];

  2. Посмотри и скажи, как располагаются губы при произношении звука [c ]?

  3. Что остаётся между зубами?

  4. Язык узкий или широкий?

  5. Куда упирается кончик языка?

  6. Язычок, что ещё делает?

  7. Какая воздушная струя (прикладывает, на расстоянии, к горлышку тыльной стороной ладошку и проверяет воздушную струю)?

Подводит микроитог: произносит звук с вместе с детьми, осуществляет коррекционную работу, если это необходимо.

Приготовьте свои сигналы, сейчас мы с вами будем давать хар - ку дежурному звуку:

  1. Какой это звук согласный/ гласный?

  2. Какой звук мягкий / твердый?

  3. Звонкий или глухой?

- Что мы узнали о звуке [c ]?

-Каким сигналом обозначен?

Ребята, давайте поможем лисенку находить звук [c ] среди других звуков. Когда услышите дежурный звук поднимите листик.

П, р, з, с, г, т, с, в, с

Теперь, давайте определим звук [c ] в слогах

Ра, си, до, ся, ми, ло, жи, сю

-Будем учиться определять слова со звуком [с ]: сетка, мыло, сено, велосипед, книга, забор, дом, письмо

Давайте прочитаем слоги:

Я Е



[c ]





Ю И

-Чему учились выполняя задание?



Включает музыкальную физминутку

А сейчас мы с вами отправимся на сказочную лесную поляну. Назовите, что у нас есть на этой поляне.

Называют все слова: осина, василек, лисички, рысь, сирень, гуси, ежи.

Какая картинка лишняя? Почему?

-Распределим картинки по домикам:



__________ ___________

сирень осина

василек

лисички

__________

гуси

рысь

-Чему учились выполняя задание?



- Приготовьте сигналы, сейчас мы с вами будем выставлять слово «Гуси»:

1. Приготовьте руки, произносим слово и делим по слогам гу - си, еще раз гу - си .Сколько слогов в слове?

Какой слог ударный? Гу - си

Дадим характеристику первому звукам:



1-й - ( г ) - согласный, глухой, твердый.

2-й - ( у ) - гласный ударный

3-й - ( с ) - согласный, глухой, мягкий

4-й - ( и ) - гласный, безуд



Ребята, что мы сейчас делали?



-Давайте посчитаем:

одна рысь

две рыси

три рыси

четыре рыси



одна осина

две осины

три осины

четыре осины



-Какая картинка стоит перед сиренью, после лисичек, за осиной, около василька



Ребята, пока вы выполняли задание мне пришло еще одно письмо это от гусей!



Спасибо, дорогие наши помощники. Вы на отлично справились со всеми заданиями, а самое главное не оставили наших друзей в беде. теперь мы можем спокойной лететь в теплые края.



Ребята, гуси улетели и остались довольны вашей работой и помощью.


Воспринимают информацию учителя на слух

- звук с

- гусям, поросенку

- Да, он во втором слоге

Работают вместе с учителем перед зеркалом:

  1. Смотрят в зеркало и произносят дежурный звук;

  1. Улыбка;



  1. Щель.

  2. Широкий.

  3. В верхние зубы.

  4. Выгибается горкой.

  5. Холодная.

Повторно произносят звук [c ]



Дают характеристику дежурному звуку:

  1. Согласный, потому что есть преграда - зубы.

  2. Мягкий(гладят руку)

  3. Глухой, потому что нет вибрации.

- Звук [c ]- согласный, мягкий, глухой

-Зеленым



Выделяют звук [c ]среди других звуков

Выделяют звук [c ] среди других звуков



Выделяют звук [с ] в слогах



Выделяют звук [с ] в словах

Читают слоги

Находить дежурный звук в словах, слогах



Выполняют движения под музыку

Называют слова вместе с учителем

Еж, потому что нет дежурного звука



Распределяют слова по домикам



Учились находить звук [c ] вначале, в середине и в конце слова.

Делят слово на слоги, с помощью хлопков, 2 слога.



- Ударный второй слог



- Мы давали характеристику звукам.



Согласуют числительные с существительными



Называют картинки


Цель: самооценка детьми собственной деятельности

  1. Итог занятия

словесный

Чему учились на занятии?

Какой звук был дежурный?

Какие слова ты запомнил со звуком [c ]?

Какие гости нам встретились на заняли?

Если на занятии у вас было хорошее настроение, то покажите веселый смайлик, если вам было грустно, то покажите красный смалик.

Правильно и красиво говорить

- Сегодня на занятии дежурным звуком был [c ]



Проводят рефлексию.



14




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал