7


  • Учителю
  • «Формирование лексико-грамматического строя речи. Лексическая тема «Цирк»

«Формирование лексико-грамматического строя речи. Лексическая тема «Цирк»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Департамент образования города Москвы

Северо - Восточное окружное управление образования

государственное образовательное учреждение

начальная школа - детский сад VII вида № 1822

















План - конспект открытого занятия

в старшей группе.





Тема занятия: «Формирование лексико-грамматического строя речи. Лексическая тема «Цирк»









Учитель - логопед

Елена Олеговна Павлова

























Москва

2010





Цель занятия: Продолжать работу по формированию лексико-грамматического строя речи.

Задачи занятия.

Обучающие:

-упражнять в умении согласовывать существительное с прилагательным, существительное с числительным;

-строить предложение с противительным союзом «а»;

-учить правильно употреблять в речи притяжательные прилагательные;

-закреплять правильное употребление предлогов во фразе;

-активизировать и обогащать словарь по заданной лексической теме.

Коррекционно - развивающие:

-развивать слуховое внимание при работе с деформированными предложениями;

-развивать мышление¸ мелкую моторику;

Воспитательные:

Формировать интерес к логопедическим занятиям через использование информационно - коммуникативных технологий.





Оборудование.

Демонстрационный материал:

Использование мультимедийной установки:

Фрагмент DVD фильма с выступлениями артистов цирка

Слайды: с изображением нарисованного клоуна, изображением цирковых артистов, с выступлениями животных.

Раздаточный материал:

Контурное изображение клоунов по количеству детей, элементы одежды.

Предметы для номера фокусника.





1.Организационный момент:

У. Здравствуйте ребята. Сегодня у вас необычное занятие. Посмотрите вокруг, куда мы попали.

Д. В цирк

У. Правильно, мы в цирке, вот цирковая арена, а я фокусник. Занимайте свои места. Давайте посмотрим небольшое представление

(по ходу фильма учитель комментирует просматриваемое:

Это дрессировщик, он дрессирует кошек

Это фокусник, он делает необычные трюки, фокусы

Это жонглёр, посмотрите как он ловко подбрасывает мячи и кольца

А это клоуны они смешат людей, они всегда весёлые, нарядные в ярких костюмах

Это воздушные гимнасты, акробаты, они показывают сложные гимнастические упражнения под куполом цирка. Купол - это высокий потолок в цирке.)





2. Ход занятия:

Появляется картинка с клоуном.

У. Вот наш первый артист. Кто это?

Д. Клоун

У. Мой клоун готов к выступлению, а ваши? Переверните листочки

Д. Нет, не готовы, они не одеты

У. Подготовьте клоунов к выступлению

Д. Накладывают части одежды на силуэт клоуна

У. Проверяет правильность выполнения задания у каждого ребёнка

Молодцы, теперь ваши клоуны готовы к выступлению. А сейчас мы будем сравнивать их.

Вася, какая рубашка у твоего клоуна, а какая у Петиного

Д. У моего клоуна красная рубашка, а у Петиного синяя

Далее дети сравнивают по цепочке.

Последний ребёнок сравнивает клоуна с образцом

У. Молодцы, справились с заданием

У. Ребята, посмотрите у вас на столах стоят разные предметы. Посчитайте и запомните сколько их было. Ребята я фокусник и сейчас я покажу вам фокус.

Д. Я положил пять елочек. И.т.д.

Учитель говорит волшебные слова: трекс пекс фекс. Открывает цилиндр и удивляется. Здесь ничего нет. Чего не стало у тебя, Петя? (пяти елочек).

У. Трекс, прекс, фекс. Все предметы на месте. Фокус удался.

Физминутка.

У. А теперь мы сами будем выступать как настоящие артисты. Возьмите из-под стульев султанчики и выходите на арену.





У. Молодцы! Садитесь.

У. А теперь внимание на экран. Слушайте внимательно. Исправьте меня, если я скажу что-то неправильно.

Велосипеды едут на медведях? Дальше по аналогии.

У. Молодцы, вы правильно меня исправили. А теперь внимание на экран. Ваня, расскажи кого ты видишь, где он работает, что делает?

Д. Я вижу клоуна, он работает в цирке, он смешит людей.

У. Молодец, правильно. И так дальше дети рассказывают про каждую картинку.





3. Итог занятия:

У. Ребята, скажите где вы сегодня были?

Д. В цирке.

У. Вам понравилось? Кого вы видели?

Д. Мы видели клоунов, дрессировщиков, медведей и тд.

У. Молодцы, на этом наше представление закончилось. А чтобы вам все поверили, что вы были в цирке я подарю вам небольшие сувениры.















































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал